Fritz Schmoll Sold at Auction Prices

    • Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)
      Jun. 20, 2024

      Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

      Est: €1,000 - €1,200

      Samowar auf Rechaud mit Brenner aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.634 g. Felder der Wandung mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Bügel aus Ebenholz mit intarsiertem Silberstiftdekor. Gedellt, min. Kratzer, innen mit Ablagerungen. Ohne Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, aber mit Halbmond und Krone, um 1913. H. 30 bzw. 38 cm (inkl. Bügel).

      Jun. 20, 2024

      Est: €300 - €360

      Teekanne aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 558 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel aus Ebenholz mit intarsiertem Silberstiftdekor. Min. Kratzer, innen mit Ablagerungen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1913. H. 16 cm.

      Jun. 20, 2024

      Est: €1,000 - €1,200

      Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.026 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel der hohen Kaffeekanne aus Ebenholz mit intarsiertem Silberstiftdekor. Alle Teile gedellt, min. Kratzer, Kanne innen mit Ablagerungen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1913. H. 8,5 bis 26 cm. Lit.: Ausstellungs-Kat. "Silber für die Welt", P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 2001, S. 138; Bröhan Museum Berlin, "Metallkunst der Moderne", vol. VI, Berlin 2001, S. 115. Katalog "Silber aus Heilbronn für die Welt," Heilbronn 2002, Nr. 43.

    • FRITZ SCHMOLL VON EISENWORTH (1883-1963) FOR BRUCKMANN & SÖHNE, HEILBRONN COFFEE POT, CIRCA 1913
      Apr. 19, 2023

      FRITZ SCHMOLL VON EISENWORTH (1883-1963) FOR BRUCKMANN & SÖHNE, HEILBRONN COFFEE POT, CIRCA 1913

      Est: £800 - £1,200

      FRITZ SCHMOLL VON EISENWORTH (1883-1963) FOR BRUCKMANN & SÖHNE, HEILBRONN COFFEE POT, CIRCA 1913 silver and ebonised wood, stamped LEUS WERNER/ 800 (28cm high) Note: An example of this coffee pot is also in the British Museum (1995,0716.1)

      Lyon & Turnbull
    • Skulptur, Keramische Werkstätte v. Debschitz
      Jun. 30, 2012

      Skulptur, Keramische Werkstätte v. Debschitz

      Est: €180 - €216

      Skulptur, Keramische Werkstätte v. Debschitz München, Entw. Fritz Schmoll von Eisenwerth 1883-1936, um 1906, Mädchen das Haar flechtend, Steingutscherben, Kleid mit grüner Laufglasur, Kragen und Ärmelabschlüsse braun abgesetzt, schöne Jugendstilfigur, am rechten Arm l. rest. mit den Originalteilen, H.ca.25cm, orig. Etikett der Keramischen Werkstätte noch vorhanden, min. Alterssp. am Rand, sammelw.