Georg Friedrich Schmoll Sold at Auction Prices

Miniature painter, Etcher

    • GEORG FRIEDRICH SCHMOLL (Ludwigsburg circa 1745-1785 Urdorf) The Incredulity of St. Thomas.
      Nov. 05, 2019

      GEORG FRIEDRICH SCHMOLL (Ludwigsburg circa 1745-1785 Urdorf) The Incredulity of St. Thomas.

      Est: $700 - $1,000

      GEORG FRIEDRICH SCHMOLL (Ludwigsburg circa 1745-1785 Urdorf) The Incredulity of St. Thomas. Pen and ink and wash on tan laid paper. 207x180 mm; 8 1/4x7 1/8 inches.

      Swann Auction Galleries
    • Schmoll, Georg Friedrich: Peter im Baumgarten
      May. 26, 2016

      Schmoll, Georg Friedrich: Peter im Baumgarten

      Est: €300 - €400

      Peter im Baumgarten. Kupferstich. 12,2 x 10,9 cm. Peter im Baumgarten war ein Schweizer Hirtenjunge, der 1776 von Johann Wolfgang von Goethe als Mündel und Ziehsohn aufgenommen wurde. Hinsichtlich seiner Herkunft haben sich unterschiedliche Versionen überliefert, wenngleich eine kleinbürgerliche Meiringer Familie "im Baumgarten" existierte, mutmaßte man auch, dass Peter von höherer Abkunft sei. Goethe hatte es nicht leicht mit seinem Mündel, das nach einer schwierigen Jungend später wohl sehr dem Kartenspiel, Tabak und Branntwein zugetan war und schließlich sich als Kupferstecher - vermutlich bei Johann Heinrich Lips - ausbildete. Bis heute ist nicht geklärt, ob Peter um 1798 nach Nordamerika auswanderte oder bereits kurz vor der Reise dorthin in Hamburg verstarb. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rand. Leicht stockfleckig, minimal berieben entlang der Plattenkante unten links, schwache diagonale Faltspur in Ecke unten rechts, Montierungsreste verso, sonst sehr gutes Exemplar.