Karl-Heinz Schnabel Sold at Auction Prices

      Jul. 31, 2021

      Schnabel, Karl-Heinz Bauernhof. 1963. Öl auf Holzplatte. 64 x 77 cm. Signiert und datiert. - Holz stärker gebrauchsspurig, Spuren der vorherigen Montierung verso u. recto, vereinzelt Schwundrisse u. verso atelierspurig. Farbfrische Arbeit. Der Künstler studierte 1941/1942 an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg und anschließend in München bei Adolf Schinnerer. 1947 wurde er Schüler von Paul Thesing. Oil on wood panel. Signed and dated. - Wood with stronger traces of use, traces of previous mounting on verso and recto, isolated shrinkage cracks and traces of atelier on verso. Freshly coloured work.

    • Schnabel, Karl-Heinz Bauernhof. 1963. Öl auf Holzplatte. 64 x 77
      Jun. 28, 2021

      Schnabel, Karl-Heinz Bauernhof. 1963. Öl auf Holzplatte. 64 x 77

      Est: €450 - €540

      RefMod22621 Schnabel, Karl-Heinz Bauernhof. 1963. Öl auf Holzplatte. 64 x 77 cm. Signiert und datiert. - Holz stärker gebrauchsspurig, Spuren der vorherigen Montierung verso u. recto, vereinzelt Schwundrisse u. verso atelierspurig. Farbfrische Arbeit. Schnabel, Karl-Heinz Bauernhof. 1963. Öl auf Holzplatte. 64 x 77 cm. Signiert und datiert. - Holz stärker gebrauchsspurig, Spuren der vorherigen Montierung verso u. recto, vereinzelt Schwundrisse u. verso atelierspurig. Farbfrische Arbeit. Der Künstler studierte 1941/1942 an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg und anschließend in München bei Adolf Schinnerer. 1947 wurde er Schüler von Paul Thesing. Oil on wood panel. Signed and dated. - Wood with stronger traces of use, traces of previous mounting on verso and recto, isolated shrinkage cracks and traces of atelier on verso. Freshly coloured work. * Online_Modern and Contemporary Art