Max Schnabel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Max Schnabel
      Sep. 10, 2023

      Max Schnabel

      Est: €550 - €1,100

      (1903 Festung Königstein - 1986 Leipzig) "Elsteraue". Originaltitel Unter duftig bewölktem Himmel, in heiterem Kolorit gemalte und impressionistisch angelegte Auenlandschaft des als Maler autodidaktisch ausgebildeten Künstlers, der Architektur studierte und bei Alois Kolb an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig lernte. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1947. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. 56,5 cm x 68,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1947. Inscribed with title on the reverse.