Peter Schnatz Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2004

      • Peter Schnatz, 1940 Ehaben - 2004, five graphics
        Feb. 18, 2022

        Peter Schnatz, 1940 Ehaben - 2004, five graphics

        Est: €250 - €300

        Peter Schnatz, 1940 Ehaben - 2004, five graphics, wooden clips, 23/70, hand-signed anddated 74, 70 x 50 cm, lightly soiled and slight traces of usage . German Description: Peter Schnatz, 1940 Ebringen - 2004, fünf Graphiken, Hölzerlips, 23/70, handsigniert und dat. 74, 70 x 50 cm, leicht angeschmutzt und leichte Gebr.spuren

      • PETER SCHNATZ Ebringen 1940 - 2004 Mannheim: Selbstbildnisse - Wie Künstler sich und ihr Werk sehen. Folge VII der gleichnamigen Serie.
        Oct. 23, 2021

        PETER SCHNATZ Ebringen 1940 - 2004 Mannheim: Selbstbildnisse - Wie Künstler sich und ihr Werk sehen. Folge VII der gleichnamigen Serie.

        Est: €480 - €580

        PETER SCHNATZ Ebringen 1940 - 2004 Mannheim Ebringen 1940 - 2004 Mannheim Selbstbildnisse - Wie Künstler sich und ihr Werk sehen. Folge VII der gleichnamigen Serie. Mappe mit 1 Collage (Kinderfoto, Bindfaden und Zeitungsausschnitt) über mit Farbstiften und Künstleradress-Stempeln überarbeiteter Offset-Litho nach einer eigenhändigen Zeichnung (Selbst am 22.4.75), faksimiliertem, handschriftllichem Text des Künstlers mit appliziertem Porträtfoto sowie auf die Mappeninnenseite appliziertem Kolophon. Mannheim, Detlef Holz, 1975. Gr.-Fol. Lose in in Schablonenschrift monogrammierter OKstLd.-Mappe. Expl. XVIII/XX der Ausgabe A (Sammlungsausgabe; Gesamtaufl. 100). Kolophon nummeriert. Collage und Text jeweils signiert und nummeriert sowie Collage mit Text in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem Verleger-Trockenstempel. 50 x 40 cm. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Peter Schnatz ist durch die Stiftung Künstlernachlässe Mannheim vertreten. [bg]

      • Peter Schnatz, Sammlungs-Nachlass 1968 - 1984/85 : 2 Ölgemälde, 6 Graphiken, Ausstellungskatalog mit WVZ & - Plakat Kunsthalle Mannheim 1996
        Oct. 22, 2021

        Peter Schnatz, Sammlungs-Nachlass 1968 - 1984/85 : 2 Ölgemälde, 6 Graphiken, Ausstellungskatalog mit WVZ & - Plakat Kunsthalle Mannheim 1996

        Est: €1,800 - €2,000

        Peter Schnatz, Sammlungs-Nachlass 1968 - 1984/85 : 2 Ölgemälde, 6 Graphiken, Ausstellungskatalog mit WVZ & - Plakat Kunsthalle Mannheim 1996 Peter Schnatz, 1940 Ebringen - 2004 Mannheim, deutscher Maler. 1958 bis 1962 studierte er bei Paul Berger-Bergner an der Freien Akademie in Mannheim Malerei. Ab 1962 lebte er als freier Maler in Mannheim, Einzelausstellungen 1981 und 1996 in der Kunsthalle Mannheim, hier: Großes Ölgemälde Planet, Öl/ Holz, 80 x 100 cm, r.u.sign., schwarzer, breiter Holzrahmen / Kleines Ölgemälde "Neo-Ikone", Acryl über Blattgold/ Holz, 30 x 20 cm, verso sign.u.dat. 1988, WVZ 609 / 3 frühe Farblithographien von 1968/1974, 60 x 50 cm, 56 x 40 cm / 2 Farblithographien "Hain" & "Odenwald" von 1984/85, alle Blätter sign., numm. u. dat., dazu Ausstellungskatalog mit WVZ "Peter Schnatz - Gemäldezyklen" sowie das entsprechende Plakat, Kunsthalle Mannheim 1996

      • Peter Schnatz, 2 signierte Graphiken, einmal gerahmt
        Jun. 19, 2020

        Peter Schnatz, 2 signierte Graphiken, einmal gerahmt

        Est: €100 - €150

        Peter Schnatz, 2 signierte Graphiken, einmal gerahmt Peter Schnatz, 1940 Ebringen - 2004 Mannheim, Komposition mit "a" und "b", Farblithographie, 58 x 43,5 cm, li. außen knickfaltig, sign., dat. (19)75, num. 3/95, o. Rahmen, dazu Komposition mit "X", Radierung, 24,5 x 20 cm, sign., bez. e.d.A. (=épreuve d'artiste), unter P.p. u. Glas in schwarzer Leiste

      • Schnatz, Peter (1940 Ebringen - Mannheim 2004). Komposition. Farblitho
        Jun. 25, 2016

        Schnatz, Peter (1940 Ebringen - Mannheim 2004). Komposition. Farblitho

        Est: - €75

        Schnatz, Peter (1940 Ebringen - Mannheim 2004). Komposition. Farblithographie, 1969. 46 x 63 cm. Sign., dat., undeutlich bez. "Litho"(?) u. num. 45/70. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.

      • Schnatz, Peter
        Feb. 20, 2016

        Schnatz, Peter

        Est: - €100

      • Schnatz, Peter (1940 Erbringen/Freiburg - tätig in
        Jan. 24, 2009

        Schnatz, Peter (1940 Erbringen/Freiburg - tätig in

        Est: - €200

        Schnatz, Peter (1940 Erbringen/Freiburg - tätig in Mannheim). "Selbst am 22.4.1975". Offset-Lithogr., vom Künstler mit Farbstiften und Stempeln überarbeitet und mit verschied. Materialien überklebt, 1975. Blgr. 50 x 40 cm. Sign. u. num. Ex. XIX/XX der Sammlerausgabe A. - Folge VII aus "Selbstbildnisse - Wie Künstler sich und ihr Werk sehen".In einer Kassette zusammen mit einem Porträtfoto und handgeschriebenen Text des Künstlers. Foto und Text ebenfalls num. u. sign. Kassette hs. betit. "P S". - Gebrauchsspuren außen auf der Mappe.