Josef (1913) Schneeweiss Sold at Auction Prices

    • SCHNEEWEISS, Josef (1913-2000), ''Blick auf Accola'', Aquarell/Papier, 44 x
      Sep. 19, 2015

      SCHNEEWEISS, Josef (1913-2000), ''Blick auf Accola'', Aquarell/Papier, 44 x

      Est: - €70

      SCHNEEWEISS, Josef (1913-2000), ''Blick auf Accola'', Aquarell/Papier, 44 x 60 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, ortsbezeichnet und ''1966'' datiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • SCHNEEWEISS, Josef (1913-2000), ''Blick auf Accola'', Aquarell/Papier, 44
      Jun. 20, 2015

      SCHNEEWEISS, Josef (1913-2000), ''Blick auf Accola'', Aquarell/Papier, 44

      Est: - €150

      Auktionshaus von Zengen
    • Schneeweiß, Josef: Grazer Altstadt. Radierzyklus.
      Oct. 16, 2013

      Schneeweiß, Josef: Grazer Altstadt. Radierzyklus.

      Est: €300 - €450

      Schneeweiß, Josef. Grazer Altstadt. Radierzyklus. Mit 12 signierten, numerierten und betitelten Orig.-Radierungen. Textblatt, 12 lose Tafeln. 43,5 x 33,5 cm. OLwd.-Flügel-Mappe. Graz 1978. Eines von 30 numer. Exemplaren. Wurde als Beitrag zum Jubiläum 850 Jahre Graz hergestellt. Unter den Motiven: Luegg, Polygonale Erker, Hofgasse, Krebsenkeller, Barocke Türme, Hausfassade, Kapaunplatz, Franziskaner Kirche, Glockenspiel, Stadtkrone, Südtirolerplatz, Jugendstil, Sporgasse.

    • Josef Schneeweiss * (Pinggau 1913-1990 Graz,
      Jun. 06, 2013

      Josef Schneeweiss * (Pinggau 1913-1990 Graz,

      Josef Schneeweiss * (Pinggau 1913-1990 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien) "Bei Innervillgraten/Osttirol", signiert, datiert Josef Schneeweiss 1972, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 44 x 59,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Please Note: Opening Price €300

    • Josef Schneeweiß (Pingau/Friedberg 1913-1990 Graz,
      Jun. 04, 2009

      Josef Schneeweiß (Pingau/Friedberg 1913-1990 Graz,

      Est: - €220

      Josef Schneeweiß (Pingau/Friedberg 1913-1990 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) Blick über Graz, signiert, datiert Josef Schneeweiß 1985, Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 39,5 x 55,5 cm, Passepartout, verglast, Rahmen