Bernhard Schneider-Blumberg Sold at Auction Prices

Painter, b. 1881 - d. 1956

    • Schneider-Blumberg, Bernhard, 1881 - 1956, Randen,
      Nov. 24, 2024

      Schneider-Blumberg, Bernhard, 1881 - 1956, Randen,

      Schneider-Blumberg, Bernhard, 1881 - 1956, Randen, bet. "Radolfzell! Eine stille Stunde", Vorzugsdruck No 3, Radierung, i.d.Pl.u.handsign.u.dat. 1922, 27,5 x 49,5 cm, R. [47,5 x 68 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Schneider-Blumberg, Bernhard
      Oct. 14, 2023

      Schneider-Blumberg, Bernhard

      Est: €100 - €150

      (1881 Randendorf/Blumberg - Insel Mainau 1956). Bodensee-Landschaft. Pastell und Aquarell auf Papier, 1938. Ca. 45 x 63 cm. Unten rechts sign. und dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • Bernhard SCHNEIDER-BLUMBERG (1881-1956), 'Vor dem Sturm' / 'Before the storm', Bodensee, Insel Reichenau
      Jul. 08, 2023

      Bernhard SCHNEIDER-BLUMBERG (1881-1956), 'Vor dem Sturm' / 'Before the storm', Bodensee, Insel Reichenau

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Malkarton, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Schneider-Blumberg', verso auf Etikett genauer bezeichnet, Maße: 53 x 40 cm, Rahmen 67 x 54 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/ Blumberg- 1956 Reichenau) "P
      May. 13, 2023

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/ Blumberg- 1956 Reichenau) "P

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/ Blumberg- 1956 Reichenau) "Portrait of a boy on the shore of Lake Constance", portrait of a boy on the shore of Lake Überlingen, in the background view of the Mainau and the Allmannshöhe with the Otto-Moericke-Tower, signed and dated 1937 at lower left, 79,5x60,5cm, 87x68cm with frame, minimally stained at upper right corner. Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/ Blumberg- 1956 Reichenau) "Jungenporträt am Bodenseeufer", Porträt eines Jungen am Ufer des Überlinger Sees, im Hintergrund Blick auf die Mainau und die Allmannshöhe mit Otto-Moericke-Turm, unten links signiert und 1937 datiert, 79,5x60,5cm, 87x68cm mit Rahmen, minimal beschmutzt in oberer rechter Ecke

      Auktionshaus am See
    • Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Randenwald", depiction of a forest
      Dec. 03, 2022

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Randenwald", depiction of a forest

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Randenwald", depiction of a forest area in the Randenwald (near Blumberg), fine watercolour drawing, titled on the lower right, dated and signed 15.7.47, behind passepartout, 46x36cm with frame Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "Randenwald", Darstellung eines Waldstückes im Randenwald (bei Blumberg), feine aquarellierte Zeichnung, rechts unten betitelt, 15.7.47 datiert und signiert, hinter Passepartout, 46x36cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard "Häuserzeile am Fluss"
      Oct. 15, 2022

      SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard "Häuserzeile am Fluss"

      Est: €100 -

      SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Blumberg - 1956 Reichenau) ''Häuserzeile am Fluss'' mit Brücke, worüber eine Postkutsche fährt, Aquarell auf Papier, links unten signiert, 53x74 cm, Randbeschädigung *Schneider-Blumberg besuchte die Kunstgewerbeschule Karlsruhe und wurde 1906 in die Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe aufgenommen. Er war Meisterschüler bei Professor Kaspar Ritter. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, unter anderem im Kunstverein Karlsruhe, Glaspalast München oder im Museum Donaueschingen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SCHNEIDER-BLUMBERG
      Oct. 15, 2022

      SCHNEIDER-BLUMBERG

      Est: €60 -

      SCHNEIDER-BLUMBERG Bernhard (1881 Blumberg - 1956 Reichenau) ''Stimmung Untersee vom Reichenauer Ufer'' Ölgemälde auf Karton, links unten signiert, 17x20cn, R *Schneider-Blumberg besuchte die Kunstgewerbeschule Karlsruhe und wurde 1906 in die Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe aufgenommen. Er war Meisterschüler bei Professor Kaspar Ritter. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, unter anderem im Kunstverein Karlsruhe, Glaspalast München oder im Museum Donaueschingen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD: Zwei lesende Damen mit Ruderboot am Ufer.
      May. 07, 2022

      SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD: Zwei lesende Damen mit Ruderboot am Ufer.

      Est: CHF225 - CHF450

      SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD (Randenhof/Blumberg 1881 - 1956 Insel Reichenau) : Zwei lesende Damen mit Ruderboot am Ufer; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 44x52,5 cm; sig. u.l.

    • Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "....am Ufe
      Feb. 26, 2022

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "....am Ufe

      Est: €40 -

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "....am Ufer Reichenau", in the background view of the Hohentwiel, etching, signed lower right and titled on the left, 11,7x12cm (image), 29x24cm with glass frame Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau) "....am Ufer Reichenau", im Hintergrund Ausblick auf den Hohentwiel, Radierung, rechts unten signiert und links betitelt, 11,7x12cm (Abbildung), 29x24cm mit Glasrahmen

      Auktionshaus am See
    • SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD Randendorf
      Nov. 09, 2021

      SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD Randendorf

      SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD Randendorf / Blumberg 1881 - 1956 Reichenau Beach on the Reichenau Island with moored boats on the shore. Signed and dated: 1922. 32 x 37 cm, framed. Gallery label of Kunsthaus Fischinger Stuttgart verso. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau), poster of
      Jul. 03, 2021

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau), poster of

      Est: €140 -

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau), poster of the Deutsche Bodensee-Zeitung, in the center the top of the Cathedral of Constance, below inscription "Die große Heimatzeitung", color lithograph, stamp on lower right "J.Kuttruff, Lith. Kunstanstalt, Konstanz", top right signed and dated "Schneider-Blumberg 1932", 70x50cm (with glass frame) Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf - 1956 Reichenau), Plakat der Deutschen Bodensee-Zeitung, im Zentrum die Spitze des Konstanzer Münsters, darunter Schriftzug "Die große Heimatzeitung", Farblithographie, rechts unten Stempel "J.Kuttruff, Lith. Kunstanstalt, Konstanz", rechts oben signiert u. datiert "Schneider-Blumberg 1932", 70x50cm (mit Glasrahmen)

      Auktionshaus am See
      May. 08, 2021

      Schneider-Blumberg, Bernhard

      Est: €140 - €200

      (1881 Randendorf/Blumberg - Insel Mainau 1956). Altstadtpartie einer an einem Fluss gelegenen Stadt, li. eine Bogenbrücke mit Heiligenstatue. Aquarell. 53,5 x 74,5 cm. Unt. li. sign. - Tls. Randein- u. -ausrisse. D

    • BERNHARD SCHNEIDER-BLUMBERG (GERMAN, 1881-1956) - RURAL LANDSCAPE, OIL ON BOARD.
      Apr. 20, 2021

      BERNHARD SCHNEIDER-BLUMBERG (GERMAN, 1881-1956) - RURAL LANDSCAPE, OIL ON BOARD.

      Est: $400 - $800

      Bernhard Schneider-Blumberg (German, 1881-1956) - Rural Landscape, Oil on Board. Signed. 30x37cm.

      Pasarel
    • Bernhard Schneider-Blumberg (German, 1881-1956) - Rural Landscape, Oil on Board.
      Feb. 23, 2021

      Bernhard Schneider-Blumberg (German, 1881-1956) - Rural Landscape, Oil on Board.

      Est: $600 - $1,500

      Pasarel
    • Schneider-Blumberg Bernhard
      Nov. 12, 2016

      Schneider-Blumberg Bernhard

      Schneider-Blumberg Bernhard (1881 Randendorf/Blumberg - 1956 Insel Reichenau) ''Männerportrait vor Reichenauer Landschaft'' junger gut gekleideter Mann mit Zigarette in der einen und Gehstock in der anderen Hand am Ufer der Insel Reichenau im Hintergrund Ruderboot Haus und badende Kinder links unten sign. u. dat. 1919-20 ÖL/LW 140 x 100 cm R

      Auktionshaus Geble GbR
    • Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/Blumberg - 1956 Insel Reichenau)
      Jul. 23, 2016

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/Blumberg - 1956 Insel Reichenau)

      Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/Blumberg - 1956 Insel Reichenau) "Frauenportrait" in einem Armlehnstuhl sitzend; ÖL/LW; links oben sign. u. dat. 1944; ca. 78,5 x 72 cm; R;

      Auktionshaus Geble GbR
    • SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD (1881 - 1956), 'Abendfrische - Uferpartie auf der Insel Reichenau' (Fresh evening - waterfront party on the Insel Reichenau.)
      Oct. 19, 2013

      SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD (1881 - 1956), 'Abendfrische - Uferpartie auf der Insel Reichenau' (Fresh evening - waterfront party on the Insel Reichenau.)

      Oil/wood, signed and dated 'Schneider-Blumberg 1922', backside inscribed 'Abendfrische/.../Insel Reichenau', ca. 31 x 38, framed, with shrinkage cracks.

    • Bernhard Schneider-Blumberg (1881-1956). „Susanna
      Mar. 16, 2013

      Bernhard Schneider-Blumberg (1881-1956). „Susanna

      Bernhard Schneider-Blumberg (1881-1956). „Susanna im Bade". Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1922, verso bez., gerahmt, 56,5 x 41 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Schneider-Blumberg, Bernhard Schneider-Blumberg,
      Jul. 10, 2010

      Schneider-Blumberg, Bernhard Schneider-Blumberg,

      Est: - €200

      Schneider-Blumberg, Bernhard Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/Blumberg - 1956 Insel Reichenau) ''Frauen-Brustportrait''; in Kleid mit tiefem Ausschnitt, den Betrachter anblickend; gemäß rückseitigem Aufkleber handelt es sich wohl um Frau Prof. Gleichauf, Konstanz; ÖL/Holz; sign. u. dat. 1924; 46 x 35 cm; R;

      Auktionshaus Geble GbR