Charles Schneider Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1881 - d. 1953

            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Pied de lampe art nouveau en verre, multicouches et dégagé à l’acide du décor «, anciennes roses »., Signature au berlingot., Ht : 21 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Pied de lampe art nouveau en verre, multicouches et dégagé à l’acide du décor «, anciennes roses »., Signature au berlingot., Ht : 21 cm.

              Est: €100 - €150

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Pied de lampe art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide du décor « anciennes roses ». Signature au berlingot. Ht : 21 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau en verre, multicouches au décor « anciennes roses », dégagé à l’acide., Double éclairage., Signature au berlingot., Ht : 41 cm., On signale un léger éclat s...
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau en verre, multicouches au décor « anciennes roses », dégagé à l’acide., Double éclairage., Signature au berlingot., Ht : 41 cm., On signale un léger éclat s...

              Est: €2,000 - €2,500

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Lampe champignon art nouveau en verre multicouches au décor « anciennes roses » dégagé à l'acide. Double éclairage. Signature au berlingot. Ht : 41 cm. On signale un léger éclat sur le rebord intérieur du dôme, absolument pas visible de l'extérieur.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Imposant vase art nouveau en verre marmoréen., Ht : 53 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Imposant vase art nouveau en verre marmoréen., Ht : 53 cm.

              Est: €400 - €500

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Imposant vase art nouveau en verre marmoréen. Ht : 53 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre marmoréen, signé Schneider sur la base., Ht : 25,5 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre marmoréen, signé Schneider sur la base., Ht : 25,5 cm.

              Est: €100 - €150

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Vase art nouveau en verre marmoréen signé Schneider sur la base. Ht : 25,5 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Coupe art nouveau à décor magnolia en, verre multicouches et dégagé à l'acide., Ht : 19 cm., Diamètre : 19 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Coupe art nouveau à décor magnolia en, verre multicouches et dégagé à l'acide., Ht : 19 cm., Diamètre : 19 cm.

              Est: €100 - €150

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Coupe art nouveau à décor magnolia en verre multicouches et dégagé à l'acide. Ht : 19 cm. Diamètre : 19 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau en verre, multicouches et dégagé à l'acide du décor aux dattiers., Signature au Berlingot., Ht : 57 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau en verre, multicouches et dégagé à l'acide du décor aux dattiers., Signature au Berlingot., Ht : 57 cm.

              Est: €1,200 - €1,500

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Lampe champignon art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide du décor aux dattiers. Signature au Berlingot. Ht : 57 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Coupe art nouveau en verre marmoréen., Signature gravée Schneider., Ht : 20 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Coupe art nouveau en verre marmoréen., Signature gravée Schneider., Ht : 20 cm.

              Est: €150 - €200

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Coupe art nouveau en verre marmoréen. Signature gravée Schneider. Ht : 20 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide du décor "Monnaie du pape"., Ht : 45 cm., On signale un défaut de cuisson survenu au, démoulage (petit renfoncement naturel a...
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide du décor "Monnaie du pape"., Ht : 45 cm., On signale un défaut de cuisson survenu au, démoulage (petit renfoncement naturel a...

              Est: €800 - €1,000

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Vase art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide du décor "Monnaie du pape". Ht : 45 cm. On signale un défaut de cuisson survenu au démoulage (petit renfoncement naturel au bas, impossible à illustrer sur photo mais équivalent à l'emprunte d'un pouce en termes de surface). Non signé.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau en verre multicouches, et dégagé à l'acide de fruits orangés stylisés., Signature au Berlingot., Ht : 37 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau en verre multicouches, et dégagé à l'acide de fruits orangés stylisés., Signature au Berlingot., Ht : 37 cm.

              Est: €600 - €800

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Lampe champignon art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide de fruits orangés stylisés. Signature au Berlingot. Ht : 37 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide de dahlias., Ht : 8 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide de dahlias., Ht : 8 cm.

              Est: €100 - €150

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Vase art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide de dahlias. Ht : 8 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide de dahlias., Signature gravée Le Verre Français., Ht : 48,5 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide de dahlias., Signature gravée Le Verre Français., Ht : 48,5 cm.

              Est: €600 - €800

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Vase art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide de dahlias. Signature gravée Le Verre Français. Ht : 48,5 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide de dahlias., Signature gravée Le Verre Français., Ht : 22 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l'acide de dahlias., Signature gravée Le Verre Français., Ht : 22 cm.

              Est: €300 - €400

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Vase art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide de dahlias. Signature gravée Le Verre Français. Ht : 22 cm.

              MJV Soudant
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau, modèle dahlias à décor multicouches, et dégagé à l'acide dans les tons violets., Signature gravée "Le Verre Français"., Période circa 1923-1928., Ht : 36 cm.
              Nov. 24, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Lampe champignon art nouveau, modèle dahlias à décor multicouches, et dégagé à l'acide dans les tons violets., Signature gravée "Le Verre Français"., Période circa 1923-1928., Ht : 36 cm.

              Est: €600 - €800

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Lampe champignon art nouveau, modèle dahlias à décor multicouches et dégagé à l'acide dans les tons violets. Signature gravée "Le Verre Français". Période circa 1923-1928. Ht : 36 cm.

              MJV Soudant
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) LE VERRE FRANCAIS, ATTR. A - DESK LAMP IN ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS AND BONZE BASE REPRESENTING A HERON IN THE REEDS.
              Nov. 22, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) LE VERRE FRANCAIS, ATTR. A - DESK LAMP IN ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS AND BONZE BASE REPRESENTING A HERON IN THE REEDS.

              Est: €800 - €1,200

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) Le Verre Francais, attr. a - Desk lamp in acid-etched multi-layered glass and bonze base representing a heron in the reeds. Normal wear - Weight: 4.70 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 560MM X L 260MM

              Goldfield Auction
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) - RARE MULTI-LAYERED ACID-ETCHED GLASS VASE DECORATED WITH SMALL SPHERES, SIGNED WITH A BERLINGOT.
              Nov. 22, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) - RARE MULTI-LAYERED ACID-ETCHED GLASS VASE DECORATED WITH SMALL SPHERES, SIGNED WITH A BERLINGOT.

              Est: €800 - €1,500

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) - Rare multi-layered acid-etched glass vase decorated with small spheres, signature to the berlingot (1918-1921). Normal wear - Weight: 900 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 255MM X D 155MM

              Goldfield Auction
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) - ART DECO TABLE LAMP IN PRESSED MOULDED GLASS AND HAMMERED METAL BASE, CIRCA 1930.
              Nov. 22, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) - ART DECO TABLE LAMP IN PRESSED MOULDED GLASS AND HAMMERED METAL BASE, CIRCA 1930.

              Est: €475 - €650

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) - Art Deco pressed moulded glass table lamp with hammered metal base, circa 1930. Perfect working condition - Weight: 5.15 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 380MM X L 195MM

              Goldfield Auction
            • Charles Schneider (French, 1881-1953) Vase Le Verre Français, France
              Nov. 19, 2024

              Charles Schneider (French, 1881-1953) Vase Le Verre Français, France

              Est: $600 - $900

              Charles Schneider (French, 1881-1953) Vase Le Verre Français, France acid-etched marbleized glass 8¾ h × 5 dia in (22 × 12 cm) This lot is located in Chicago.

              Freeman’s | Hindman
            • Charles Schneider (French, 1881-1953) Monnaie du Pape Vase, c. 1926 Muller
              Nov. 19, 2024

              Charles Schneider (French, 1881-1953) Monnaie du Pape Vase, c. 1926 Muller

              Charles Schneider (French, 1881-1953) Monnaie du Pape Vase, c. 1926 Muller etched glass 16 h in (41 cm) This lot is located in Chicago.

              Freeman’s | Hindman
            • Charles Schneider (1881 - 1953) Art Glass Vase
              Nov. 17, 2024

              Charles Schneider (1881 - 1953) Art Glass Vase

              A large urn form example, signed as pictured.    Dimensions: 9in diameter, the height 10in.    Provenance: From a local collection.

              Locati LLC
              Nov. 16, 2024

              Est: €300 - €500

              CHARDER (Charles SCHNEIDER 1881-1953) Le Verre Français "Pivoines", vers 1925 Vase ovoïde sur base circulaire en verre marmoréen jaune à décor dégagé à l’acide de pivoines corail et bordeaux Signé H. 31 cm

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: SMALL GLASS BALUSTER VASE "JADES"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: SMALL GLASS BALUSTER VASE "JADES"

              Est: €200 - €300

              SMALL GLASS BALUSTER VASE "JADES". Schneider, Charles. "Schneider"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: 1918-1924. Technique: Acromatic glass, orange interior overlay, with lemon yellow, bright blue and navy powder inclusions. Measurement: Height 16cm. Mark: In the lower area of the sides inscr. 'Schneider', needle etching. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Art Deco Vase Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 30,25 Euro plus 5,75 Euro VAT EU: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

            • Charles Schneider, Charles.: FLAT ROUND GLASS VASE WITH GEOMETRICAL DECOR
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles.: FLAT ROUND GLASS VASE WITH GEOMETRICAL DECOR

              Est: €400 - €600

              FLAT ROUND GLASS VASE WITH GEOMETRICAL DECOR. Charles Schneider. "Schneider". Date: 1929-1933. Description: On the sides matt decor with art deco pattern. Measurement: Height 27cm, width 22cm. Mark: On the foot inscr. 'Le Verre Francais', incised. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: DOUBLE-CONIC GLASS VASE WITH DARK DECOR "JADES"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: DOUBLE-CONIC GLASS VASE WITH DARK DECOR "JADES"

              Est: €200 - €400

              DOUBLE-CONIC GLASS VASE WITH DARK DECOR "JADES". Schneider, Charles. "Schneider"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: Ca. 1925. Measurement: Height 34cm. Mark: On the sides inscr. "Schneider France", sand-blasted. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: LARGE BALUSTER VASE WITH STURDY FOOT
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: LARGE BALUSTER VASE WITH STURDY FOOT

              Est: €800 - €1,000

              LARGE BALUSTER VASE WITH STURDY FOOT. Schneider, Charles. "Schneider"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: 1918-1924. Technique: Acromatic glass, yellow interior overlay with orange and green powder inclusions. Measurement: Height 40cm. Mark: On the foot inscr. 'Schneider', needle etching. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: PAIR OF BALUSTER-SHPAED GLASS VASES "JADES"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: PAIR OF BALUSTER-SHPAED GLASS VASES "JADES"

              Est: €600 - €800

              PAIR OF BALUSTER-SHPAED GLASS VASES "JADES". Schneider, Charles. "Schneider"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: Ca. 1924-33. Technique: Accromatic glass with violet, magenta, orange and yellow powder inclusions. Measurement: Height 37,5cm. Mark: On the foot inscr. "SCHNEIDER", needle etching. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Art Deco Vase Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles.: LARGE CLUB-SPAPED GLASS VASE "JADES"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles.: LARGE CLUB-SPAPED GLASS VASE "JADES"

              Est: €400 - €600

              LARGE CLUB-SPAPED GLASS VASE "JADES". Charles Schneider. "Schneider". Date: Ca. 1920/27. Technique: Accromatic glass with violet, reddish orange, yellow and rose-coloured powder inclusions. Description: The shape has a bulging base and a square, elongated neck. The rim of the vase below the once retracted and roundly protruding at the top. Measurement: Height 48,5cm. Mark: On the foot inscr. "SCHNEIDER", needle etching. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Vase Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: LARGE GLASS FOOTED BOWL "COUPE BIJOU"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: LARGE GLASS FOOTED BOWL "COUPE BIJOU"

              Est: €400 - €600

              LARGE GLASS FOOTED BOWL "COUPE BIJOU". Schneider, Charles. "Schneider"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: 1918-1933. Technique: Acromatic glass, with yellow, blue and in the foot violet powder inclusions. Measurement: Height 17 cm, ø 25,5cm. Mark: On the foot inscr. "Schneider France". Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau Art Deco Bowl Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: FUNNEL-SHAPED GLASS VASE "COUPE" WITH CONTINUOUS GLASS RIB
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: FUNNEL-SHAPED GLASS VASE "COUPE" WITH CONTINUOUS GLASS RIB

              Est: €300 - €500

              FUNNEL-SHAPED GLASS VASE "COUPE" WITH CONTINUOUS GLASS RIBBON. Charles Schneider. "Schneider". Date: 1918-1924. Technique: Acromatic glass, towards the bottom with violet powder inclusions. Hot-applied glass ribbon in violet with redglass beads. Measurement: Height 24cm, ø 17,4cm. Mark: On the foot inscr. "Schneider", needle etching. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau 20th century Vase Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Schneider".: CLUB-SHAPED GLASS VASE "JADES" WITH FLAT FOOT
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Schneider".: CLUB-SHAPED GLASS VASE "JADES" WITH FLAT FOOT

              Est: €800 - €1,000

              CLUB-SHAPED GLASS VASE "JADES" WITH FLAT FOOT. Schneider, Charles. "Schneider"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: 1924-1933. Technique: Accromatic glass, partly with white, yellow, orange, magenta and crimson powder inclusion. Measurement: Height 28cm. Mark: On the side of the foot inscr. "SCHNEIDER", needle etching. Charles Schneider, Charles. "Schneider". Art Nouveau 20th century Vase Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français".: LARGE BALUSTER GLASS VASE "DATTIERS"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français".: LARGE BALUSTER GLASS VASE "DATTIERS"

              Est: €500 - €700

              LARGE BALUSTER GLASS VASE "DATTIERS". Schneider, Charles. "Le Verre Français"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: 1918-1921. Technique: Acromatic glass, interior overlay with milky white and apricot powder inclusions. Overlay with orange powder inclusions. Description: Glossy etched decoration of stylised date palms on a matt background on the sides. Measurement: Height 40cm. Mark: On the foot Berlingot, fued. Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français". Art Nouveau Vase Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français".: LARGE GLASS VASE WITH DATES
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français".: LARGE GLASS VASE WITH DATES

              Est: €700 - €900

              LARGE GLASS VASE WITH DATES. Schneider, Charles. "Le Verre Français"., Charles. Epinay-sur-Seine. Date: Ca. 1918/1920. Technique: Acromatic glass, with milky-yellow powder inclusions in the interior overlay. Overlay in orangeish-red. Description: Footed club-shape, on the sides glossy etched decor of stylised date palms. Measurement: Height 40cm. Mark: At the foot fused in 'Berlingot'. Literature: Joulin, Marie-Christin und Maier, Gerold: Charles Schneider. Le Verre Français - Charder Schneider, Augsburg 2004, type cf. p.94. Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français". Art Nouveau Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français".: LARGE GLASS JUG "DAHLIAS"
              Nov. 12, 2024

              Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français".: LARGE GLASS JUG "DAHLIAS"

              Est: €800 - €1,000

              LARGE GLASS JUG "DAHLIAS". Charles Schneider. "Le Verre Français".. Date: 1918-1933. Technique: Acromatic glass, milky rose interior overlay. Overlay with powder inclusions in violet. Description: Glossy etched decoration of stylised dahlias on a matt background on the sides. The purple glass handle is fused on. Measurement: Height 30cm. Mark: On the sides inscr. "Le verre francaise", needle etching. Charles Schneider, Charles. "Le Verre Français". Art Nouveau 20th century Jug Glass Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

            • SCHNEIDER Charles (1881 - 1953) VERRERIE
              Oct. 23, 2024

              SCHNEIDER Charles (1881 - 1953) VERRERIE

              Est: €1,500 - €2,000

              Lampe Art déco dite "Champignon" à monture en fer forgé et pâte de verre multicouche à décor végétal géométrisé orange - vert dégagé à l'acide sur fond orange nuagé. Signé du berlingot pour Le Verre Français. Par Charles Schneider. Travail français. Epoque: circa 1920. H.:+/-43cm.

            • Charles Schneider (1881-1953) Glass Vase
              Oct. 15, 2024

              Charles Schneider (1881-1953) Glass Vase

              Est: $50 - $500

              DESCRIPTION: Charles Schneider (1881-1953) France art glass vase with flared rim. Consists of pink, black, and gold marbled throughout. Foot etched signature "Schneider France" CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: French DIMENSIONS: H: 12.75" W: 10" CONDITION: Good condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

              Akiba Galleries
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953). VASE, CIRCA 1920 - 1930.
              Oct. 10, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953). VASE, CIRCA 1920 - 1930.

              Est: €300 - €550

              Veined glass. Signed ‘Schneider’. Diam. 20 x 15 cm.

              Subarna Subastas
            • Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre marmoréen avec effet de paillettes dorées., Signé sur la base., Ht : 34,5 cm.
              Sep. 22, 2024

              Charles SCHNEIDER (1881-1953)., Vase art nouveau en verre marmoréen avec effet de paillettes dorées., Signé sur la base., Ht : 34,5 cm.

              Est: €200 - €300

              Charles SCHNEIDER (1881-1953). Vase art nouveau en verre marmoréen avec effet de paillettes dorées. Signé sur la base. Ht : 34,5 cm.

              MJV Soudant
              Sep. 22, 2024

              Est: €700 - €800

              MJV Soudant
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) ART NOUVEAU LAMP WITH DOUBLE LIGHTING, HAMMERED METAL BASE DECORATED BY GYNKO BILOBOT, SPECKLED GLASS GLOBES, SIGNED.
              Sep. 21, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) ART NOUVEAU LAMP WITH DOUBLE LIGHTING, HAMMERED METAL BASE DECORATED BY GYNKO BILOBOT, SPECKLED GLASS GLOBES, SIGNED.

              Est: €450 - €800

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) Art Nouveau lamp with double lighting, hammered metal base decorated by Gynko Bilobot, speckled glass globes, signed. at first glance: no defects - Weight: 2.20 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 470MM X L 320MM

              Goldfield Auction
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) LE VERRE FRANCAIS - IMPOSING BALUSTER VASE IN ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS DECORATED WITH BUNCHES OF DATE PALMS, SIGNED ON THE BERLINGOT.
              Sep. 21, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) LE VERRE FRANCAIS - IMPOSING BALUSTER VASE IN ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS DECORATED WITH BUNCHES OF DATE PALMS, SIGNED ON THE BERLINGOT.

              Est: €1,000 - €2,000

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) Le Verre Francais - Imposing baluster vase in acid-etched multi-layered glass decorated with bunches of date palms, signed on the berlingot. Normal wear - Weight: 5.19 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 590MM X D 170MM

              Goldfield Auction
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) ART NOUVEAU LAMP IN HAMMERED METAL AND FOLIAGE, CENTRAL COLORED CLOUD GLOBE, SIGNED.
              Sep. 21, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) ART NOUVEAU LAMP IN HAMMERED METAL AND FOLIAGE, CENTRAL COLORED CLOUD GLOBE, SIGNED.

              Est: €300 - €600

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) Art Nouveau lamp in hammered metal and foliage, central colored cloud globe, signed. at first glance: no defect - Weight: 1.40 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 500MM X L 190MM - At first glance: normal wear / patina of use

              Goldfield Auction
            • CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) MUSHROOM LAMP IN ORANGE-RED MARBLED GLASS, SIGNED ON THE FOOT.
              Sep. 21, 2024

              CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) MUSHROOM LAMP IN ORANGE-RED MARBLED GLASS, SIGNED ON THE FOOT.

              Est: €1,000 - €1,500

              Charles SCHNEIDER (1881-1953) Mushroom lamp in orange-red marbled glass, signed on the foot. Normal wear - Weight: 4.72 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 620MM X D 360MM - At first glance: normal wear / patina of use

              Goldfield Auction
            • CHARLES SCHNEIDER KUGELIGE VASE 'PIERROT'
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER KUGELIGE VASE 'PIERROT'

              Est: €200 - €400

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine KUGELIGE VASE 'PIERROT' Frankreich, Epinay-sur-Seine, um 1928-1930 Farbloses Glas, dunkel violette Pulvereinschmelzungen, geätzt, teilweise geschliffen, violette Aufschmelzungen. H. 21,5 cm. Am Fuß bez. 'Schneider' (graviert). Auf Innenseite best. Literatur: Vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Dèco. Hannover 1981, S. 229, Tafel 'XXIV', Modell '1943'. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine KUGELIGE VASE 'PIERROT' Frankreich, Epinay-sur-Seine, um 1928-1930 Farbloses Glas, dunkel violette Pulvereinschmelzungen, geätzt, teilweise geschliffen, violette Aufschmelzungen. H. 21,5 cm. Am Fuß bez. 'Schneider' (graviert). Auf Innenseite best. Literatur: Vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Dèco. Hannover 1981, S. 229, Tafel 'XXIV', Modell '1943'.

            • CHARLES SCHNEIDER VASE 'PAPILLON'
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER VASE 'PAPILLON'

              Est: €360 - €720

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'PAPILLON' Frankreich, Epinay-sur-Seine, Verreries Schneider, um 1925-1928 Farbloses Glas, weiße und türkisfarbene Pulvereinschmelzungen, Aufschmelzungen in Rot und Blau, Ätzdekor. H. 19,4 cm, D. 19,8 cm. Am Fuß bez. 'Le Verre Francais' (Nadelätzung). Literatur: Zum Dekor vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Déco. Hannover 1981, S. 189, Kat.-Nr. 197. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'PAPILLON' Frankreich, Epinay-sur-Seine, Verreries Schneider, um 1925-1928 Farbloses Glas, weiße und türkisfarbene Pulvereinschmelzungen, Aufschmelzungen in Rot und Blau, Ätzdekor. H. 19,4 cm, D. 19,8 cm. Am Fuß bez. 'Le Verre Francais' (Nadelätzung). Literatur: Zum Dekor vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Déco. Hannover 1981, S. 189, Kat.-Nr. 197.

            • CHARLES SCHNEIDER GROSSE VASE 'GARANCES'
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER GROSSE VASE 'GARANCES'

              Est: €450 - €900

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine GROSSE VASE 'GARANCES' Frankreich, Epinay-sur-Seine, Verreries Schneider, um 1924-1928 Farbloses Glas, rosafarbene Pulvereinschlüsse, Aufschmelzungen in Rosa und Dunkelviolett, Ätzdekor. H. 36,5 cm. Am Fuß bez. 'Le Verre Francais' (Nadelätzung). Literatur: Zum Dekor vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Déco. Hannover 1981, S. 248, Tafel XLIII. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine GROSSE VASE 'GARANCES' Frankreich, Epinay-sur-Seine, Verreries Schneider, um 1924-1928 Farbloses Glas, rosafarbene Pulvereinschlüsse, Aufschmelzungen in Rosa und Dunkelviolett, Ätzdekor. H. 36,5 cm. Am Fuß bez. 'Le Verre Francais' (Nadelätzung). Literatur: Zum Dekor vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Déco. Hannover 1981, S. 248, Tafel XLIII. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

            • CHARLES SCHNEIDER VASE 'JADES'
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER VASE 'JADES'

              Est: €200 - €400

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'JADES' Frankreich, Épinay-sur-Seine, Verreries Schneider, 1920er Farbloses Glas, orangefarbene, blaue und purpurfarbene Pulvereinschlüsse. H. 25 cm. Auf Wandung aufgemalte Signatur (stark berieben). Hals gekürzt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'JADES' Frankreich, Épinay-sur-Seine, Verreries Schneider, 1920er Farbloses Glas, orangefarbene, blaue und purpurfarbene Pulvereinschlüsse. H. 25 cm. Auf Wandung aufgemalte Signatur (stark berieben). Hals gekürzt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

            • CHARLES SCHNEIDER ZWEI TISCHLAMPEN
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER ZWEI TISCHLAMPEN

              Est: €220 - €440

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine ZWEI TISCHLAMPEN Frankreich, Épinay-sur-Seine, um 1920/1930 Farbloses Glas, mehrfarbige Pulvereinschmelzungen, mattiert, Metallmontierung, elektrifiziert (Funktion ungeprüft). H. 41,5 und 44,5 cm. Am Fuß bez. am Lampenschirm bez. 'Schneider'. Leichte Gebrauchsspuren. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine ZWEI TISCHLAMPEN Frankreich, Épinay-sur-Seine, um 1920/1930 Farbloses Glas, mehrfarbige Pulvereinschmelzungen, mattiert, Metallmontierung, elektrifiziert (Funktion ungeprüft). H. 41,5 und 44,5 cm. Am Fuß bez. am Lampenschirm bez. 'Schneider'. Leichte Gebrauchsspuren. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

            • CHARLES SCHNEIDER GEFUSSTE SCHALE UND PLATTE
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER GEFUSSTE SCHALE UND PLATTE

              Est: €280 - €560

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine GEFUSSTE SCHALE UND PLATTE Frankreich, Épinay-sur-Seine, 1918/1930 Farbloses Glas, gelbe, rote, blaue und violette Pulvereinschlüsse, part. Metallmontierung. H. 6 und 12,5 cm, D. 26 und 40 cm. Auf Platte bez. 'Schneider' in Schreibschrift. Kugeln ergänzt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine GEFUSSTE SCHALE UND PLATTE Frankreich, Épinay-sur-Seine, 1918/1930 Farbloses Glas, gelbe, rote, blaue und violette Pulvereinschlüsse, part. Metallmontierung. H. 6 und 12,5 cm, D. 26 und 40 cm. Auf Platte bez. 'Schneider' in Schreibschrift. Kugeln ergänzt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

            • CHARLES SCHNEIDER ZWEI GEFUSSTE SCHALEN 'BIJOUX'
              Sep. 12, 2024

              CHARLES SCHNEIDER ZWEI GEFUSSTE SCHALEN 'BIJOUX'

              Est: €280 - €560

              CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine ZWEI GEFUSSTE SCHALEN 'BIJOUX' Frankreich, Épinay-sur-Seine, 1926/1933 Farbloses Glas, dunkelviolette Pulvereinschlüsse, Einschmelzungen in Blau und Rosa, Ätzdekor. H. 14,3 und 18 cm, D. 19,5 und 22,5 cm. Jeweils am Fuß bez. 'Schneider'. Literatur: Zum Typus vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Déco. Hannover 1981, S. 59, Kat.-Nr. 22. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine ZWEI GEFUSSTE SCHALEN 'BIJOUX' Frankreich, Épinay-sur-Seine, 1926/1933 Farbloses Glas, dunkelviolette Pulvereinschlüsse, Einschmelzungen in Blau und Rosa, Ätzdekor. H. 14,3 und 18 cm, D. 19,5 und 22,5 cm. Jeweils am Fuß bez. 'Schneider'. Literatur: Zum Typus vgl. Ricke, Helmut: Schneider France. Glas des Art Déco. Hannover 1981, S. 59, Kat.-Nr. 22. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.