Franz Schneider Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1974

      • Franz Schneider Verlag - Ludwig Marcuse. Strindberg.
        Nov. 27, 2022

        Franz Schneider Verlag - Ludwig Marcuse. Strindberg.

        Est: €200 - €300

        Das Leben der tragischen Seele. Berlin, Franz Schneider 1920. Mit einer signierten Radierung von Jakob Steinhardt. Dunkelblauer Originalsaffianlederband. Rückentitel, Deckelvignette, Stehkantenverzierung und Kopfschnitt vergoldet. Erste Ausgabe. – Exemplar 11 von 40 der absoluten Vorzugsausgabe in Ganzleder, weitere zehn wurden in Halbleder gebunden. Alle 50 Vorzugsexemplare enthalten die signierte Radierung (Strindberg-Porträt) und wurden auf handgeschöpftes Bütten gedruckt. – Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Ludwig Marcuse hatte 1917 über Nietzsche promoviert und war noch einige Zeit Assistent seines Doktorvaters Ernst Troeltsch, bevor er sich der freien Schriftstellerei zuwandte. – Tadellos schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. 26,7 : 19,7 cm. 138, [2] Seiten, 1 Radierung. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Franz Schneider Verlag - Nikolaus Gogol. Das Gespenst.
        Nov. 27, 2022

        Franz Schneider Verlag - Nikolaus Gogol. Das Gespenst.

        Est: €200 - €300

        Mit Lithographien von Walter Klemm. Berlin, Franz Schneider [1924]. Mit sechs signierten Lithographien. Brauner Originalkalblederband (H. Sperling). Rückentitel, Deckelvignette, Stehkantenverzierung und Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber. Exemplar 12 von 200. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. 26,6 : 19,3 cm. 53, [3] Seiten, 6 Lithographien. – Leder etwas gesprenkelt, Rücken minimal berieben. – Innen tadellos. Sennewald 24, 6 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • SCHNEIDER, FRANZ: Konvolut.
        Nov. 05, 2020

        SCHNEIDER, FRANZ: Konvolut.

        Est: CHF270 - CHF400

        SCHNEIDER, FRANZ (1898 Luzern 1974) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Gornergrat mit Monte Rosa & Lysskamm". 2. "Monte Rosa vom Lysskamm"; Silbergelatineabzüge; 16x5x22 cm (BG); je verso Stpl. "Franz Schneider Luzern..."

      • * FRANZ SCHNEIDER, (Photo) ZERMATT-GORNERGRAT
        Sep. 04, 2019

        * FRANZ SCHNEIDER, (Photo) ZERMATT-GORNERGRAT

        Est: £200 - £400

        FRANZ SCHNEIDER, (Photo) ZERMATT-GORNERGRAT photographic poster in colours, 1934, cond B+, not backed, framed 39 x 25in. (99 x 64cm.)

      • FRANZ SCHNEIDER, (Photo) ZERMATT-GORNERGRAT
        Oct. 10, 2018

        FRANZ SCHNEIDER, (Photo) ZERMATT-GORNERGRAT

        Est: £400 - £600

      • Poster by Franz Schneider (photo) - Brünig-Hasliberg
        Apr. 22, 2018

        Poster by Franz Schneider (photo) - Brünig-Hasliberg

        Est: €50 - €100

        Brünig-Hasliberg - 63,5x102 ca. 1965 by Franz Schneider (photo)

        Van Sabben Poster Auctions
      • SCHNEIDER, FRANZ
        Jul. 01, 2017

        SCHNEIDER, FRANZ

        Est: CHF300 - CHF500

        SCHNEIDER, FRANZ (1898-1974). "Lido von Luzern" und "Luzern". 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1934. 16,2 x 22,3 und 15,6 x 21,3 cm. Verso Photographenstempel, handschriftliche Bezeichnung. 1 Abzug mit altem Sammlungsstempel. Literatur: Schneider, Franz. Lac de Lucerne. Zürich, 1934. "Franz Schneiders weltweit verbreitete Aufnahmen waren und sind immer in ihrer Gesamtheit wahr, erschaut und erdauert, mitsamt dem Schönwetterwölklein hoch über dem fern gleissenden Gletschermassiv oder den schäumenden Blütenkronen im Vordergrund der plastischen Turmreihe von Luzern. Ein Stück des Rufs als landschaftlich schönstgelegenen Stadt hat Luzern auch Franz Schneider zu verdanken." (Nachruf in Luzerner Neueste Nachrichten 23.10.1974).