Heinrich Justus Schneider Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Etcher, Illustrator

    • HEINRICH JUSTUS SCHNEIDER Coburg 1811 - 1884 Gotha: Das Bestechungsgeld. Edelmann beschuldigt eine Diebesbande bei einem Gerichtsschreiber, während einer der Diebe hinterrücks den Wachsoldaten besticht.
      Oct. 23, 2021

      HEINRICH JUSTUS SCHNEIDER Coburg 1811 - 1884 Gotha: Das Bestechungsgeld. Edelmann beschuldigt eine Diebesbande bei einem Gerichtsschreiber, während einer der Diebe hinterrücks den Wachsoldaten besticht.

      Est: €480 - €680

      HEINRICH JUSTUS SCHNEIDER Coburg 1811 - 1884 Gotha Coburg 1811 - 1884 Gotha Das Bestechungsgeld. Edelmann beschuldigt eine Diebesbande bei einem Gerichtsschreiber, während einer der Diebe hinterrücks den Wachsoldaten besticht. Oel auf Leinwand 1845. Signiert „JH Schneider“ (teils ligiert) und datiert. Verso auf dem Spannrahmen (wohl usprünglich für ein anderes Gemälde genutzt) bezeichnet „Joh. Bapt. Kirner...“ sowie auf Klebeetikett mit typographischer Provenienzangabe bzw. auf dem Rahmen mit zweifacher Provenienzangabe in Bleistift. Doubliert. Mit schwachen Krakelüren, kleinen Breibungen und winziger Farbabsplitterung. Schneider studierte bei J. Schnorr von Carolsfeld in München und ab 1840 bei G. Wappers in Antwerpen. 1849 wurde er als Direktor der Gemäldegalerie nach Gotha berufen. Gerahmt. [bg]