Lene Schneider-Kainer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

        • Lene Schneider-Kainer (1885 Wien - 1971 Cochabamba / Bolivien). Bleistift-Skizzen ca. 1915-1920, signiert, 49 x 37 cm / Lene Schne
          Jul. 06, 2024

          Lene Schneider-Kainer (1885 Wien - 1971 Cochabamba / Bolivien). Bleistift-Skizzen ca. 1915-1920, signiert, 49 x 37 cm / Lene Schne

          Lene Schneider-Kainer (1885 Wien - 1971 Cochabamba / Bolivien). Bleistift-Skizzen ca. 1915-1920, signiert, 49 x 37 cm / Lene Schneider-Kainer (1885 Vienna - 1971 Cochabamba / Bolivia). Pencil sketches ca. 1915-1920, signed, 49 x 37 cm

          Auktionshaus Mars
        • Lene Schneider-Kainer (1885 Wien -1971 Cochabamba / Bolivien, österr. Malerin und eine der Hauptvert
          Feb. 03, 2024

          Lene Schneider-Kainer (1885 Wien -1971 Cochabamba / Bolivien, österr. Malerin und eine der Hauptvert

          Lene Schneider-Kainer (1885 Wien -1971 Cochabamba / Bolivien, österr. Malerin und eine der Hauptvertreterinnen des deutschen Expressionismus), Liegender Akt einer nackten Frau, Holzschnitt, bez. I. Zustand stark gedruckt, signiert, um 1920, 20 x 25 cm. Die jüdisch stämmige Malerin gehört zu einer Künstlerinnen-Generation, die noch nicht an den deutschen Kunstakademien zugelassen wird. Sie zieht 1912 nach Berlin und schließt sich der expressionistischen Avantgardebewegung an. Sie ist mit Herwarth Walden („Der Sturm“) und Else Lasker-Schüler befreundet und hat 1917 mit ihrer ersten Einzelausstellung im Salon Fritz Gurlitt ihren künstlerischen Durchbruch. In 1920 er Jahren ist sie in Berlin eine erfolgreiche und auch angesehene Malerin. Aufsehen erregen ihre 1920 bei Julius Bard erschienenen erotischen Illustrationen der „Hetärengespräche des Lukian“, mit denen sie zu einer Protagonistin des Typs der sog. „Neuen Frau“ wird. Im Jahr 1932 emigriert sie über die Balearen nach New York, bevor sie sich zusammen mit ihrem Sohn endgültig in Bolivien niederlässt, wo sie eine Mission leitet und eine Textilfabrik für indianische Stoffe ins Leben ruft. Lene Schneider-Kainer gehört zu den Hauptvertreterinnen des deutschen Expressionismus. Quelle: Sabine Dahmen „Leben und Kunst der jüdischen Künstlerin Lene Schneider-Kainer im Berlin der zwanziger Jahre“, Edition Ebersbach, 1999

          Auktionshaus Mars
        • Schneider-Kainer, Lene. Kargil
          Nov. 11, 2023

          Schneider-Kainer, Lene. Kargil

          Est: €300 - €450

          Schneider-Kainer, Lene. Kargil (Ladakh) No.1. Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert unten rechts, verso wohl von fremder Hand betitelt. Wohl um 1927. Blattmaße: 52 x 59 cm. Lene Schneider-Kainer (1885-1971), eine aus Wien stammende, später in Berlin lebende und durch die Nationalsozialisten vertriebene Malerin unternahm ab 1927 weite Reisen auf den Spuren Marco Polos. Auch Indien besuchte sie. Dort entstand wohl das Aquarell, das Kargil, eine Stadt in Ladakh, Indien zeigt. - Blatt mit unregelmäßigem Rand, sowohl im unteren, im oberen als auch im linken Rand mit Einriss (je ca. 1 cm), Blatt partiell etwas knickspurig, verso und recto mit Spuren einer alten Montierung.

          Jun. 10, 2023

          Lene Schneider-Kainer (1885 Wien -1971 Cochabamba / Bolivien, österr. Malerin und eine der Hauptvertreterinnen des deutschen Expressionismus), Stilleben mit rotem Tulpenstrauß in petrolblauer Vase, signiert, Aquarell, um 1920, 34 x 47 cm. Die jüdisch stämmige Malerin gehört zu einer Künstlerinnen-Generation, die noch nicht an den deutschen Kunstakademien zugelassen wird. Sie zieht 1912 nach Berlin und schließt sich der expressionistischen Avantgardebewegung an. Sie ist mit Herwarth Walden („Der Sturm“) und Else Lasker-Schüler befreundet und hat 1917 mit ihrer ersten Einzelausstellung im Salon Fritz Gurlitt ihren künstlerischen Durchbruch. In 1920 er Jahren ist sie in Berlin eine erfolgreiche und auch angesehene Malerin. Aufsehen erregen ihre 1920 bei Julius Bard erschienenen erotischen Illustrationen der „Hetärengespräche des Lukian“, mit denen sie zu einer Protagonistin des Typs der sog. „Neuen Frau“ wird. Im Jahr 1932 emigriert sie über die Balearen nach New York, bevor sie sich zusammen mit ihrem Sohn endgültig in Bolivien niederlässt, wo sie eine Mission leitet und eine Textilfabrik für indianische Stoffe ins Leben ruft. Lene Schneider-Kainer gehört zu den Hauptvertreterinnen des deutschen Expressionismus. Quelle: Sabine Dahmen „Leben und Kunst der jüdischen Künstlerin Lene Schneider-Kainer im Berlin der zwanziger Jahre“, Edition Ebersbach, 1999. / Lene Schneider-Kainer (1885 Vienna -1971 Cochabamba / Bolivia, Austrian painter and one of the main representatives of German Expressionism), Still Life with Red Bouquet of Tulips in Petrol Blue Vase, signed, watercolor, c. 1920, 34 x 47 cm. The Jewish-born painter belongs to a generation of female artists not yet admitted to German art academies. She moved to Berlin in 1912 and joined the expressionist avant-garde movement. She is friends with Herwarth Walden ("Der Sturm") and Else Lasker-Schüler and has her artistic breakthrough in 1917 with her first solo exhibition at the Salon Fritz Gurlitt. In the 1920s she was a successful and respected painter in Berlin. Her erotic illustrations of the "Hetärengespräche des Lukian", published by Julius Bard in 1920, caused a sensation and made her a protagonist of the so-called "New Woman". In 1932 she emigrated to New York via the Balearic Islands, before settling definitively in Bolivia with her son, where she led a mission and set up a textile factory for Indian fabrics. Lene Schneider-Kainer is one of the main representatives of German Expressionism. Source: Sabine Dahmen "Leben und Kunst der jüdischen Künstlerin Lene Schneider-Kainer im Berlin der zwanziger Jahre", Edition Ebersbach, 1999.

          Auktionshaus Mars
        • Schneider-Kainer, Lene: Clonarion und Leäna
          Jun. 09, 2023

          Schneider-Kainer, Lene: Clonarion und Leäna

          Est: €200 - €300

          Clonarion und Leäna -- Lithographie, aquarelliert, auf Velin. 1920. -- 29 x 29 cm (33,5 x 33,5 cm). -- Monogrammiert "L.S.K.". -- -- Erschienen im Band Hetärengespräche des Lukian, erschienen bei Julius Bard, Berlin 1920 (der Text hier weggeschnitten). Ausgezeichneter Druck mit lebendiger Kolorierung der Künstlerin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • LENE SCHNEIDER-KAINER* (Vienna 1885 - 1971 Cochabamba)
          May. 22, 2023

          LENE SCHNEIDER-KAINER* (Vienna 1885 - 1971 Cochabamba)

          Est: €200 - €300

          LENE SCHNEIDER-KAINER* (Vienna 1885 - 1971 Cochabamba) The writer Kellermann charcoal/paper, 45 x 33,5 cm addition: Lene Schneider-Kainer, Portrait Bernhard Kellermann, charcoal/paper, 45,5 x 33,5 cm ESTIMATE € 200 - 300 STARTING PRICE € 200 The Austrian painter Lene Schneider-Kainer became known through the illustrations in the book “Lukian: Hetaen Talks. With illustrations by Lene Schneider-Kainer and an afterword by Sabine Dahmen.” Her father was the painter Sigmund Scheider. She studied art in Vienna before continuing her studies in Munich, Paris and Amsterdam. In Paris she met the doctor, painter and graphic artist Ludwig Kainer, whom she married in 1910. She lived with him in Berlin-Charlottenburg from 1912 until their divorce in 1924. The couple belonged to a circle of artists and intellectuals that included, among others, Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden and Elke Laske-Schüler. Schneider-Kainer achieved her artistic breakthrough in 1917 at the Gurlitt Gallery in Berlin. Among the oil paintings and drawings on display were 30 erotic illustrations for Lucian's conversations with the hetaera, translated by Christoph Martin Wieland. From 1919 to 1922 her artistic focus was on erotic lithograph portfolios. After the divorce from she opened an exclusive lingerie shop with an art salon. She designed the handmade underwear in hers herself. From 1927 she traveled with the writer Bernhard Kellermann through Russia, Persia, India, Burma, Thailand, Vietnam, Tibet, Hong Kong and China on behalf of the Berliner Tageblatt. From the trip she brought back film material for a documentary, as well as photographs and drawings. Her work has been exhibited in various Berlin museums as well as in Magdeburg, Stuttgart, Kiel, London and Rome. Schneider-Kainer also illustrated for other magazines, such as “Die Dame”. She spent the year 1931 in Rome with the support of a grant from the Deutsche Akademie Roma Villa Massimo. After the seizure of power, the Jewess did not return from a trip to the Balearic Islands; she lived on Mallorca, later Ibiza. There she led an open house and founded an artists' colony. In 1937 she emigrated to New York. There she managed the children's book publisher Elena Aleska from 1938 to 1954, published her own children's books under the pseudonym Eleska and showed her pictures in exhibitions in New York and Philadelphia. In 1954 she moved to Bolivia, where she helped her son Peter set up a fabric factory. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

          Widder Auctions
        • Zwei Künstlerbücher
          Dec. 03, 2022

          Zwei Künstlerbücher

          Zwei Künstlerbücher Einmal Hetärengespräche des Lukian mit Steinzeichnungen von Lene Schneider-Kainer (1885-1971), Julius Bard Berlin 1920, limitierte Auflage. Größe ca. 46 x 35 cm, Zustand wie abgebildet. Einmal Epitaph Karl Amadeus Hartmann mit Beiträgen verschiedener Künstler, teils kontrollierte Zinklithographien, teils Einzelabzüge, ein Holzschnitt. Limitierte Auflage von 500, auf letzter Seite nummeriert 66, herausgegeben von Elisabeth und Richard P. Hartmann 1966 München. Größe ca. 48 x 38 cm. Zustand wie abgebildet. Dazu eine Mappe Albrecht Dürer Sämtliche Holzschnitte, Berlin 1938. Größe ca. 48 x 35 cm. Hülle teils beschädigt, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Two artist's books One of them Hetärengespräche des Lukian with stone drawings by Lene Schneider-Kainer (1885-1971), Julius Bard Berlin 1920, limited edition. Size approx. 46 x 35 cm, condition as illustrated. Once epitaph Karl Amadeus Hartmann with contributions by various artists, partly controlled zinc lithographs, partly single prints, one woodcut. Limited edition of 500, numbered 66 on last page, published by Elisabeth and Richard P. Hartmann 1966 Munich. Size approx. 48 x 38 cm. Condition as illustrated. Together with a portfolio Albrecht Dürer Sämtliche Holzschnitte, Berlin 1938. Size approx. 48 x 35 cm. Cover partly damaged, not checked for completeness.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Schneider-Kainer, Lene: Küstenstadt mit Leuchtturm im Bau
          Oct. 30, 2021

          Schneider-Kainer, Lene: Küstenstadt mit Leuchtturm im Bau

          Est: €1,200 - €1,400

          Lene Schneider-Kainer 1885 Wien - 1971 Cochabamba Coastal town with lighthouse under construction Oil on canvas; H 55.5 cm, W 67.5 cm; monogrammed lower right ''LSK''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Lukian von Samosata und Schneider-Kainer, Lene: Hetärengespräche
          Apr. 15, 2021

          Lukian von Samosata und Schneider-Kainer, Lene: Hetärengespräche

          Est: €160 - €240

          Lukian von Samosata. Hetärengespräche. Übersetzt und ins Deutsche übertragen von Wieland. 2 Bl., 47 S. Mit 33 (7 ganzseitigen) Orig.-Farblithographien von Lene Schneider-Kainer. 46,5 x 34,5 cm. OPappband. Berlin, Julius Bard, 1920. -- Vgl. Hayn-Gotendorf IX, 380. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Einige Blatt im Seitenschnitt etwas unsauber aufgeschnitten, sonst nahezu tadellos.

        • Lene SCHNEIDER-KAINER (1885/91 - 1971/74). Frau. Rückenakt.
          Sep. 26, 2020

          Lene SCHNEIDER-KAINER (1885/91 - 1971/74). Frau. Rückenakt.

          Lene SCHNEIDER-KAINER (1885/91 - 1971/74). Frau. Rückenakt. 40 cm x 31 cm im Ausschnitt. Aquarell / Zeichnung, Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. English Translation Lene SCHNEIDER-KAINER (1885/91 - 1971/74). Woman. Nude back. 40 cm x 31 cm the cut out. Watercolour / drawing, mixed techniques on paper. Signed lower right.

          Auktionshaus Oberursel
        • Schneider-Kainer, Lene (1885-1971) "Bouquet of flowers", oil/canvas, signed on the left, 79x56cm (w.f. 96x73cm)
          Feb. 22, 2020

          Schneider-Kainer, Lene (1885-1971) "Bouquet of flowers", oil/canvas, signed on the left, 79x56cm (w.f. 96x73cm)

          Kendzia
        • Schneider-Kainer, Lene: Stilleben mit roten Gladiolen und gelben Chrysanthemen
          Nov. 30, 2019

          Schneider-Kainer, Lene: Stilleben mit roten Gladiolen und gelben Chrysanthemen

          Est: €1,000 - €1,500

          [^] Stilleben mit roten Gladiolen und gelben Chrysanthemen - Öl auf Leinwand. - 78 x 45,5 cm. - Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lene Schneider-Kainer". -- Schneider-Kainer studierte in München, Paris und Amsterdam, bevor sie 1917 ihren künstlerischen Durchbruch in der Galerie Gurlitt hatte. Mit ihrem Ehemann gehörte sie in Berlin einem Zirkel von Künstlern und Intellektuellen an, darunter auch Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler. Die jüdische Künstlerin blieb nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten auf den Balearen und lebte auf Mallorca, später auf Ibiza, wo sie eine Künstlerkolonie gründete. Unser Stilleben zeigt prachtvolle Blüten, die sich in herrlich pastosen Partien fast plastisch auf der Leinwand hervormodulieren. Der Einfluss des französischen Impressionismus ist in der Farbverteilung sowie dem vibrierenden Pinselduktus deutlich erkennbar. - -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Schneider-Kainer, Lene: Melancholie
          Nov. 29, 2019

          Schneider-Kainer, Lene: Melancholie

          Est: €500 - €750

          Melancholie - Öl auf Leinwand. Um 1912. - 71 x 59 cm. - Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lene Schneider-Kainer". -- Die Wehmut und Melancholie des Alters verkörpert das Bildnis der betagten Dame in herbstlicher Landschaft. Schneider-Kainer studierte in München, Paris und Amsterdam, bevor sie 1917 ihren künstlerischen Durchbruch in der Galerie Gurlitt, Berlin hatte. Mit ihrem Ehemann gehörte sie in Berlin einem Zirkel von Künstlern und Intellektuellen an, darunter auch Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler. Die jüdische Künstlerin blieb nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten auf den Balearen und lebte auf Mallorca, später auf Ibiza, wo sie eine Künstlerkolonie gründete. Unser pastos mit kurzen, heftigen Pinselstrichen formuliertes Gemälde "Melancholie" entstand während Schneider-Kainers anregender Zeit in Berlin. � Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Lene Schneider-Kainer, "Spielende Kinder" sowie eine Lithographie derselben aus dem Zyklus "Amsterdam", 1919. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Schneider-Kainer, Lene. Ohne Titel (Bar in Rom). Aquarellierte Bleistiftzei
          Jun. 04, 2016

          Schneider-Kainer, Lene. Ohne Titel (Bar in Rom). Aquarellierte Bleistiftzei

          Est: €240 - €360

          Schneider-Kainer, Lene. Ohne Titel (Bar in Rom). Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Um 1925. Blattgröße: 16 x 22 cm. Unter Passepartout montiert.Oberer Rand mit Perforierung, sehr gut erhalten.

        • Lene Schneider-Kainer. Amsterdam.
          May. 20, 2016

          Lene Schneider-Kainer. Amsterdam.

          Est: €800 - €1,000

          Zwölf Originallithographien. Berlin, Fritz Gurlitt 1919. Zwölf aquarellierter signierte Lithographien. Mit dem Titelblatt lose in Originalhalbleinenmappe. 16. Werk der Gurlitt-Presse. – Exemplar XVIII von 20 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe mit den von der Künstlerin kolorierten Blättern (Gesamtauflage 60). – Auf holländischem Bütten. – Mit Straßenszenen, Brücken und Kanälen, Menschen im Park u. a. – Die Künstlerin (1885–1971) war mit dem Künstler Ludwig Kainer verheiratet. 1917 erregte sie mit ihrer ersten Ausstellung Aufsehen: In der Galerie Gurlitt zeigte man ihre erotischen Zeichnungen zu Lukians Hetärengesprächen. In den Folgejahren, die zu ihren künstlerisch schaffensreichsten zählen, entstanden neben der hier vorliegenden Amsterdam-Folge auch weitere erotische Zyklen. 1926 verließ die Künstlerin, inzwischen geschieden, Berlin und reiste mit dem Schriftsteller Bernhard Kellermann durch Asien. Ihre Reiseeindrücke wurden in deutschen Zeitschriften veröffentlicht, bevor Lene Schneider-Kainer 1932 Deutschland entgültig verließ. – Sehr selten, zumal in der Vorzugsausgabe. – Beigabe: Handschriftliche Anmerkungen in holländischer Sprache und 24 montierte Fotografien als Dokumentation des Mappenwerkes. Die Fotos zeigen die Lithographien und jeweils einen gekonterten Abzug, die Anmerkungen beziehen sich auf die als Vorlage dienenden Orte in Amsterdam. This copy number XVIII of 20 from the special edition on durch hand-made paper with twelve handcoloured lithographed illustrations, all signed by the artist. – Loose in publisher’s clothbacked portfolio. – Covers slightly browned and foxed, inside some browning to edges. Very rare. 66,0 : 51,0 cm. – Mappe etwas fleckig, gebräunt und berieben. – Blattränder teils leicht gebräunt und gewellt. Nicht im Katalog Lindenau-Museum

          Christian Hesse Auktionen
        • Schneider-Kainer, Lene (1885 Wien - 1971 Cochabamba),
          Apr. 16, 2016

          Schneider-Kainer, Lene (1885 Wien - 1971 Cochabamba),

          "Vor dem Café Kron", Kohlezeichnung, 48 59 cm, links unten signiert, 510/144/24

          Auktionshaus Weiner
        • Lene Schneider-Kainer (1885-1971), österreichische Künstlerin, studierte in Wien, München und Paris bevor sie sich in Berlin dem Kreis um Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler anschloss, Amsterdamer
          Dec. 02, 2015

          Lene Schneider-Kainer (1885-1971), österreichische Künstlerin, studierte in Wien, München und Paris bevor sie sich in Berlin dem Kreis um Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler anschloss, Amsterdamer

          Lene Schneider-Kainer (1885-1971), österreichische Künstlerin, studierte in Wien, München und Paris bevor sie sich in Berlin dem Kreis um Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler anschloss, Amsterdamer Strassenszene mit Blick auf das Café de Kroon vom Rembrandt-Platz aus gesehen, Lithographie, u. li. handsign., 40 x 49 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 65 x 71 cm

        • Lene Schneider-Kainer (1885-1971), österreichische Künstlerin, studierte in Wien, München und Paris bevor sie sich in Berlin dem Kreis um Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler anschloss, großes
          Dec. 02, 2015

          Lene Schneider-Kainer (1885-1971), österreichische Künstlerin, studierte in Wien, München und Paris bevor sie sich in Berlin dem Kreis um Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler anschloss, großes

          Lene Schneider-Kainer (1885-1971), österreichische Künstlerin, studierte in Wien, München und Paris bevor sie sich in Berlin dem Kreis um Arnold Schönberg, Franz Werfel, Herwarth Walden und Else Lasker-Schüler anschloss, großes Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. re. sign., kleine Leinwandschäden in den unteren Ecken, 80 x 75 cm, ger. 84 x 78 cm

        • Lene Schneider-Kainer
          Nov. 28, 2015

          Lene Schneider-Kainer

          Est: €100 - €150

          Lene Schneider-Kainer 1885 Wien - 1974/76 Bolivien - ''Amsterdam'' - Aquarellierte Lithographie/Papier. 41,5 x 47,8 cm. 50,3 x 65 cm. Sign. r.u.: Lene Schneider-Kainer. Blatt liegt lose. Leichter Lichtrand. Leichte Läsuren.

        • Schneider-Kainer, Lene: Amsterdam
          Nov. 30, 2013

          Schneider-Kainer, Lene: Amsterdam

          Est: €400 - €600

          Amsterdam. Ein Blatt mit Titel und Impressum sowie 12 Lithographien auf De Haesbeek-Bütten. Jeweils ca. 64,8 x 50 cm (Blattgröße). Lose in Orig.-Halbleinwandmappe mit typographischem Titel. Sämtlich signiert. (1919). Die komplette Folge, erschienen im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1919. Sechzehntes Werk der Gurlitt-Presse. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Die Blätter generell leicht gebrauchsspurig, teils die Blattkante nach oben umgeschlagen, vereinzelt leicht fleckig sowie kleine, nicht störende Quetschfältchen. Die Mappe mit Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung.

        • Amsterdam. Mit 12 OLithographien sowie 4 weiteren sign. ODoubletten von Lene Schneider-Kainer. (Berlin), Gurlitt, (1919). Gr.-Folio. OHLwd.-Flügel-Mappe (gering gebräunt, an den Ecken u. Kanten gering bestoßen).
          May. 17, 2013

          Amsterdam. Mit 12 OLithographien sowie 4 weiteren sign. ODoubletten von Lene Schneider-Kainer. (Berlin), Gurlitt, (1919). Gr.-Folio. OHLwd.-Flügel-Mappe (gering gebräunt, an den Ecken u. Kanten gering bestoßen).

          Est: €150 - €200

          Exemplar außerhalb der Auflage von 60 num. Exemplaren - 16. Werk der Gurlitt-Presse - Reiseimpressionen aus Amsterdam (Studien, Grachten- u. Hafenansichten etc.) - Ohne das Titelbl. - Die Lithographien teils gering gebräunt, die sign. Lithogr. mit leichten Knickspuren im Außenrand sowie verso mit Rückständen einer alten Montierung.

        • Lene Schneider-Kainer Wien 1885 - 1971 Cochabamba
          May. 31, 2008

          Lene Schneider-Kainer Wien 1885 - 1971 Cochabamba

          Est: €2,500 - €3,500

          Lene Schneider-Kainer Wien 1885 - 1971 Cochabamba (Bolivien) "KAMILLA EIBENSCHÜTZ" Around 1916. Oil on canvas. 30 3/4 x 25 1/4 in..

          Grisebach