Heinrich Schneider-Kerbstatt Sold at Auction Prices

    • Heinrich Schneider-Kerbstatt
      Jun. 13, 2015

      Heinrich Schneider-Kerbstatt

      Est: €650 - €750

      Heinrich Schneider-Kerbstatt 1913 Bad Harzburg - 1991 Bad Harzburg - Blüte - Aquarell/Papier. 41 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. o.: SK. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 13, 2014

      Est: €500 - €600

      Heinrich Schneider-Kerbstatt Bad Harzburg 1913 - 1991 - Blumenstillleben mit Mohn - Aquarell. 47 x 35 cm. Monogr. r. u.: SK. WZ l. o.: Unter Glas gerahmt. Studium der Innenarchitektur und Malerei an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig. Seine Bilder sind in zahlreichen Privatsammlungen vertreten. Blumenstillleben, das in seiner Leuchtkraft und mit seinen starken Farbkontrasten an Arbeiten Emil Noldes erinnert.