Otto Ludwig (1858) Schneider Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1858 - d. 1911

    • Schneider. Aquarell ''Augustusbrücke'' / Schneider, water colour
      May. 29, 2021

      Schneider. Aquarell ''Augustusbrücke'' / Schneider, water colour

      Schneider, Otto Ludwig. 1858-1911 Dresden ''Alte Augustusbrücke Dresden''. 1906. Aquarell, u. li. sign., dat., und betitelt. Etwas verblasst und stärker gegilbt. 35 x 60 cm. Hinter Glas gerahmt. Otto Ludwig Schneider (1858-1911 Dresden): Old Augustus bridge in Dresden. Slightly vanished, tanned. 35 x 60 cm. Framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schneider, Watercolor '' Augustus Bridge ''
      Jun. 20, 2020

      Schneider, Watercolor '' Augustus Bridge ''

      Kunstauktionshaus Günther
    • Otto Ludwig Schneider "Das Neustaedter Ufer vom Basteischloesschen aus" (Dresden). 1920.
      Dec. 10, 2016

      Otto Ludwig Schneider "Das Neustaedter Ufer vom Basteischloesschen aus" (Dresden). 1920.

      Est: €120 - €150

      Watercolour ueber Bleistift. U.Mi. signiert "Otto Schneider" und datiert, li. betitelt. Hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.

    • Paar Aquarelle Otto Ludwig Schneider 1906
      Sep. 17, 2016

      Paar Aquarelle Otto Ludwig Schneider 1906

      Est: €350 -

      Paar Aquarelle Otto Ludwig Schneider 1906 1858 - 1911 ''Augustusbrücke Dresden'' u. re. sign. u. dat., u. li. bez. u. dat. Augustusbrücke vor Abbruch 1906, leicht braunfleckig ''Albrechtsschloss'' u. li. bez., sign. u. dat. je 41,8 x 59,8 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Schneider, Otto Ludwig: (1858 Dresden - ansässig
      Sep. 27, 2008

      Schneider, Otto Ludwig: (1858 Dresden - ansässig

      Est: €75 -

      Schneider, Otto Ludwig: (1858 Dresden - ansässig ebda.). Häuserreihen und Stadtidylle. Bleistiftz. auf Papier, 1884. Blgr. 23,5 x 30 cm. Sign. u. dat. Verso irrtümlich von fremder Hand bez.: "Von einem Schüler F. Prellers d. Ä. Otto Schneider". Schneider war Schüler Preller d. J: