Wilhelm Schneider Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Heinrich Schneider, attr., Bauerngehöft
      Aug. 31, 2024

      Wilhelm Heinrich Schneider, attr., Bauerngehöft

      Wilhelm Heinrich Schneider, attr., Bauerngehöft Blick auf einen schon in Jahre gekommenen und teils zugewachsenen Bauernhof, vor der Kulisse eines aus den Baumgipfeln herausragenden Kirchturms, aquarellierte Kohlezeichnung auf kräftigem Papier, um 1870, auf der Rückseite in Bleistift bezeichnet "Wilhelm Schneider/1821–1900/Neukirch-Dresden/Schüler von Ludwig Richter", Papier gleichmäßig minimal gebräunt, in Passepartout geheftet, Blattmaße ca. 21,5 x 29,2 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Heinrich Schneider, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1821 Neukirchen/Erzgebirge bis 1900 Dresden-Loschwitz), studierte ab 1841 an der Dresdner Akademie, ab ca. 1843 Malschüler im Landschaftsatelier von Ludwig Richter, anschließend vor allem als Zeichenlehrer tätig, beschickte die Dresdner Kunstausstellungen, ansässig auf dem Weißen Hirsch in Loschwitz bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Müller-Singer und Monogrammlexikon Nagler Wilhelm Heinrich Schneider, attr, Bauerngehöft View of an aging and partly overgrown farm, against the backdrop of a church tower protruding from the tree tops, watercolour charcoal drawing on strong paper, around 1870, inscribed in pencil on the reverse "Wilhelm Schneider/1821-1900/Neukirch-Dresden/Schüler von Ludwig Richter", paper evenly minimally browned, stapled in passepartout, sheet dimensions approx. 21.5 x 29.2 cm. Artist information: actually Wilhelm Heinrich Schneider, German landscape painter and etcher (1821 Neukirchen/Erzgebirge to 1900 Dresden-Loschwitz), studied at the Dresden academy from 1841, from ca. 1843 painting pupil in Ludwig Richter's landscape studio, subsequently mainly active as a drawing teacher, attended the Dresden art exhibitions, resident at the Weißer Hirsch in Loschwitz near Dresden, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, student lists of the Dresden Academy, Müller-Singer and Monogrammlexikon Nagler

    • Wilhelm Schneider, Innenaufnahme einer Kapelle, c. 1860
      Jun. 19, 2020

      Wilhelm Schneider, Innenaufnahme einer Kapelle, c. 1860

      Est: €1,500 - €2,000

      Mounted under original gilt mat, blindstamp 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne' below the images on the mat. This daguerreotype was shown in the exhibition mentioned below (cat. 260).

    • Wilhelm Heinrich Schneider, Baeuerliche Huette. Wohl 2nd half 19th cent.
      Mar. 28, 2020

      Wilhelm Heinrich Schneider, Baeuerliche Huette. Wohl 2nd half 19th cent.

      Est: €350 - €400

      Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz Oil painting auf leichtem, vollflaechig grundiertem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildtraeger Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

    • Wilhelm Heinrich Schneider, Wasserstelle an einem Weiher. 2nd half 19th cent.
      Dec. 07, 2019

      Wilhelm Heinrich Schneider, Wasserstelle an einem Weiher. 2nd half 19th cent.

      Est: €150 - €180

      Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz Charcoal drawing auf braeunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Verweis. Am o. Rand im Passepartout montiert. Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

    • Wilhelm Schneider, Vierergespann vor einem Schlosseingang, Um 1860
      Nov. 29, 2019

      Wilhelm Schneider, Vierergespann vor einem Schlosseingang, Um 1860

      Est: €1,500 -

      Mounted under original gilt mat, blindstamp 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne' below the images on the mat. This daguerreotype was shown in the exhibition mentioned below (cat. 266).

    • Schneider, Wilhelm (1896 Heidelberg - war tätig in Crailsheim). Pferde
      Feb. 18, 2017

      Schneider, Wilhelm (1896 Heidelberg - war tätig in Crailsheim). Pferde

      Est: - €180

      Schneider, Wilhelm (1896 Heidelberg - war tätig in Crailsheim). Pferdefuhrwerk mit Bauer auf einem Feldweg. Öl auf Karton, 1952. 75 x 105 cm. Unten re. sign. "W.Schneider" u. dat. Gerahmt. - Schwach berieben, sonst schönes Gemälde.

    • Wilhelm Schneider, A couple drinking tea in a garden, probably in Moscow, 1861
      Dec. 02, 2016

      Wilhelm Schneider, A couple drinking tea in a garden, probably in Moscow, 1861

      Est: €1,500 - €1,800

      Mounted under original gilt mat, blindstamped 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne' below the images on the mat.This daguerreotype was shown in the exhibition mentioned below (cat. 278).

      Jun. 25, 2016

      Est: - €240

    • Wilhelm Schneider, Schwäne auf einem Teich (Swans on a Lake), c. 1860
      May. 30, 2014

      Wilhelm Schneider, Schwäne auf einem Teich (Swans on a Lake), c. 1860

      Est: €1,200 - €1,440

      Embossed 'STEREOSCOP VON T. SCHNEIDER UND SOEHNE' on the mat below the images.This daguerreotype was included in the cited exhibition at Deutsches Historisches Museum, Berlin 2008 (cat. 259)

    • WILHELM SCHNEIDER, Spiegel und Konsole eines Salons (Mirror and Console of a Parlor), C. 1860
      May. 24, 2013

      WILHELM SCHNEIDER, Spiegel und Konsole eines Salons (Mirror and Console of a Parlor), C. 1860

      Est: €1,200 - €1,440

      Stereo daguerreotype hand-tinted. Visible mat opening 7.1 x 5 cm each (case size 10.1 x 12.1 x 1.5 cm). Mounted under a gilt brass mat, thereon embossed 'STEREOSCOP VON T. SCHNEIDER UND SOEHNE' below the images, in original leather case with built-in viewer. - The daguerreotype with slight oxidation along mat opening, the case with slight traces of usage. This daguerreotype was included in the cited exhibition at Deutsches Historisches Museum, Berlin, 2008 (cat. 265). Provenance: Private property, Rhineland, Germany Literature: Ulrike Laufer (ed.), Gründerzeit. 1848 - 1871. Industrie & Lebensträume zwischen Vormärz und Kaiserreich, exhib.cat. Deutsches Historisches Museum Berlin, Dresden 2008, ill, p. 255

    • Wilhelm Heinrich Schneider (Neukirchen 1821-1900 Dresden)
      Jun. 19, 2012

      Wilhelm Heinrich Schneider (Neukirchen 1821-1900 Dresden)

      Est: €3,000 - €5,000

      Wilhelm Heinrich Schneider (Neukirchen 1821-1900 Dresden) A lady with a falcon and a dog signed and dated 'Wilhelm Schneid 97' (lower right) oil on canvas 222 x 84.4 cm.