Wolfgang Schneider Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1950 -

    • Schneider, Wolfgang: Ohne Titel
      Oct. 26, 2024

      Schneider, Wolfgang: Ohne Titel

      Est: €400 - €500

      Wolfgang Schneider 1950 Essen Untitled Mixed media on paper; H 350 mm, W 375 mm; signed and dated upper center ''W. Schneider 87''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • WOLFGANG SCHNEIDER 'ICH WAR NOCH NIE EIN RADFAHRER' (1990)
      Jun. 03, 2023

      WOLFGANG SCHNEIDER 'ICH WAR NOCH NIE EIN RADFAHRER' (1990)

      Est: €1,000 - €2,000

      WOLFGANG SCHNEIDER 1950 Essen-Kettwig 'ICH WAR NOCH NIE EIN RADFAHRER' (1990) Öl und Spachtel auf Leinwand. 160 x 160 cm. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. 1969 bis 1973 Studium an der Folkwang-Schule, Essen. 1974 bis 1978 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Schwegler. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. WOLFGANG SCHNEIDER 1950 Essen-Kettwig 'I HAVE NEVER BEEN A CYCLIST' (1990) Oil and filler on canvas. 160 x 160 cm. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label. 1969 to 1973 studied at the Folkwang School, Essen. 1974 to 1978 studied at the Düsseldorf academy of arts under Fritz Schwegler. Provenance: Düsseldorf corporate collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

      Dec. 09, 2022

      Est: €1,600 - €3,200

      WOLFGANG SCHNEIDER 1950 Essen-Kettwig 'I HAVE NEVER BEEN A CYCLIST' (1990) Oil and filler on canvas. 160 x 160 cm. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label. 1969 to 1973 studied at the Folkwang School, Essen. 1974 to 1978 studied at the Düsseldorf academy of arts under Fritz Schwegler. Provenance: Düsseldorf corporate collection. WOLFGANG SCHNEIDER 1950 Essen-Kettwig 'ICH WAR NOCH NIE EIN RADFAHRER' (1990) Öl und Spachtel auf Leinwand. 160 x 160 cm. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. 1969 bis 1973 Studium an der Folkwang-Schule, Essen. 1974 bis 1978 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Schwegler. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • OHNE TITEL (DIPTYCHON, 1999)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (DIPTYCHON, 1999)

      Est: €1,800 - €3,600

      ~** WOLFGANG SCHNEIDER 1950 Essen-Kettwig OHNE TITEL (DIPTYCHON, 1999) Jew. Acryl auf Leinwand, teils strukturiert. 40 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm. Jew. rückseitig signiert und datiert 'W. Schneider (19)99'. Part. min. ber. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Wolfgang Schneider - Brandenburg Gate. 1984
      Dec. 03, 2020

      Wolfgang Schneider - Brandenburg Gate. 1984

      Est: €600 - €800

      RefMod201120 Signed and dated upper centre. Signed and dated again on the backing board. Mixed technique (watercolour, oil) on paper. 35.5 x 38.5 cm. Framed (the item was not deframed for the description). Provenance: private collection, North Rhine-Westphalia

    • Schneider, Wolfgang 1950 Essen-Kettwig
      Dec. 09, 2016

      Schneider, Wolfgang 1950 Essen-Kettwig

      Est: €500 - €700

      Schneider, Wolfgang 1950 Essen-Kettwig Ohne Titel. 1982/83. Öl auf Nessel. 200 x 150cm. Signiert und datiert verso: W Schneider 82/83. Hier zudem bezeichnet: I.K.T.G.R. Dieses Objekt wird regelbesteuert verkauft. (AGB §V5.1)

    • Schneider, Wolfgang - 1950 Essen
      Jun. 18, 2016

      Schneider, Wolfgang - 1950 Essen

      Est: €1,000 - €1,200

      Schneider, Wolfgang - 1950 Essen Ohne Titel 1982/83. Mischtechnik auf Leinwand. 200 x 150cm. Signiert, datiert verso: W. Schneider 82/83. 3 Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

      Jun. 18, 2016

      Est: €1,000 - €1,200

      Schneider, Wolfgang - 1950 Essen Ohne Titel (grau/braun) 1983. Öl auf Leinwand. 170 x 230cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: W. Schneider 83 o.T. 3 Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

    • Ohne Titel (Triptychon)
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel (Triptychon)

      Est: €2,000 - €3,000

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Untitled (Triptych). 1991. Oil on canvas. Each 160 x 125cm. Signed and dated verso upper right: W. Schneider 91. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf

      Est: €400 - €600

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf Papier. 100 x 70cm. Rahmen.

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf

      Est: €400 - €600

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf Papier. 70 x 100cm. Rahmen.

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

      Jun. 19, 2015

      Est: €400 - €600

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1986. Gouache auf Papi
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1986. Gouache auf Papi

      Est: €400 - €600

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1986. Gouache auf Papier. 36 x 37,5cm. Signiert Mitte unten. Rahmen.

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel (Brandenburger Tor) (3
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel (Brandenburger Tor) (3

      Est: €400 - €600

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel (Brandenburger Tor) (3 Arbeiten). 1986. Gouache auf Papier. Je ca. 35 x 36,5cm. Signiert Mitte unten. Rahmen.

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1992. Acryl und Mischt
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1992. Acryl und Mischt

      Est: €400 - €600

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel. 1992. Acryl und Mischtechnik auf Papier. 100 x 70cm. Rahmen.

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Konvolut von 2 Arbeiten. 1976. Gou
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Konvolut von 2 Arbeiten. 1976. Gou

      Est: €400 - €600

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Konvolut von 2 Arbeiten. 1976. Gouache auf Karton. Je ca. 22,5 x 28,3cm. Signiert Mitte unten. Rahmen.

    • SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel (dunkelgrün/grau/weiß).
      Jun. 19, 2015

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel (dunkelgrün/grau/weiß).

      Est: €1,000 - €1,500

      SCHNEIDER, WOLFGANG 1950 Essen Ohne Titel (dunkelgrün/grau/weiß). 1983. Öl auf Leinwand. 170 x 200cm. Signiert verso.