Joseph Schneiderfranken Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Joseph Schneiderfranken alias Bo Yin Ra (1876-1943)
      Nov. 21, 2024

      Joseph Schneiderfranken alias Bo Yin Ra (1876-1943)

      Est: £100 - £150

      Joseph Schneiderfranken alias Bo Yin Ra (1876-1943) Nocturnal Landscape, colour woodcut, signed in pencil lower right and indistinctly inscribed lower left, 29.9 x 36cm., framed. Provenance: Label on reverse for AW John Simmons, Fine Art Dealer, Croydon.

      Martel Maides
    • SCHNEIDERFRANKEN, JOSEPH ANTON (AUCH BÔ YIN RÂ): Weite Landschaft.
      Nov. 04, 2022

      SCHNEIDERFRANKEN, JOSEPH ANTON (AUCH BÔ YIN RÂ): Weite Landschaft.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SCHNEIDERFRANKEN, JOSEPH ANTON (AUCH BÔ YIN RÂ) (Aschaffenburg 1876 - 1943 Massagno) : Weite Landschaft; Aquarell; 16x17 cm (BG); verso sig. u. num. 01689

    • Joseph Schneiderfranken (1876-1943) alias Bô Yin
      Feb. 25, 2011

      Joseph Schneiderfranken (1876-1943) alias Bô Yin

      Joseph Schneiderfranken (1876-1943) alias Bô Yin Râ, Esoteriker, Schriftsteller u. Maler, lernte u.a. bei Hans Thoma, nächtliche Landschaft, Farbholzschnitt, hinter Glas u. Passepart. ger., Plattenmaße 27,5 x 34,5 cm

      Feb. 25, 2011

      Joseph Schneiderfranken (1876-1943) alias Bô Yin Râ, Esoteriker, Schriftsteller u. Maler, lernte u.a. bei Hans Thoma, Flußlandschaft, Farbholzschnitt, sign., bez. u. num., zwei kl. Flecken, hinter Glas u. Passepart. ger., Plattenmaße 24 x 34,5 cm

      Feb. 25, 2011

      Joseph Schneiderfranken (1876-1943) alias Bô Yin Râ, Esoteriker, Schriftsteller u. Maler, lernte u.a. bei Hans Thoma, Architekturmotiv mit Glocke u. Kapitell, Farbholzschnitt, sign., bez. u. num., etw. vergilbt, hinter Glas u. ...