Toni Schneiders Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1920 - d. 2006

    • 8 alte Fotografien, 5 x Siegfried Lauterwasser (1913 - 2000, Überlingen - ebd.) und 3 x Toni Schneiders (1920 - 2006, Urbar - Lindau), diverse Ansichten, 24 x 18 cm.
      Nov. 23, 2024

      8 alte Fotografien, 5 x Siegfried Lauterwasser (1913 - 2000, Überlingen - ebd.) und 3 x Toni Schneiders (1920 - 2006, Urbar - Lindau), diverse Ansichten, 24 x 18 cm.

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Toni Schneiders "Platz der Republik. Zagreb". 1965.
      Nov. 02, 2024

      Toni Schneiders "Platz der Republik. Zagreb". 1965.

      Est: €750 - €800

      Toni Schneiders 1920 Urbar – 2006 Lindau (Bodensee) Silbergelatineabzug auf "Leonar"-Papier. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers versehen, in Blei nummeriert "755/6" und bezeichnet "Leicaflex f. 135 mm FP3". Vgl. Toni Schneiders Archiv, Stiftung F. G. Grundlach, Hamburg. Nr. 09/65. "Toni Schneiders gehört zu den großen deutschen Fotografen des 20. Jahrhunderts. Er hat mit seinem formalen, bildgestalterischen Anspruch und seinen spannungsvollen Motiven wesentlich zur Erneuerung der Fotografie nach 1945 beigetragen. […]. Die Fotografien von Toni Schneiders zeichnen sich durch formale Strenge, virtuose Lichtführung und Konzentration auf die wesentlichen Bildelemente aus. Sie sind aber auch durchdrungen von dem großen Interesse des Künstlers für sein Gegenüber, das er mal melancholisch, mal poetisch und mal heiter, aber immer mit viel Einfühlungsvermögen darstellt. So gelang es Toni Schneiders, die Strenge der fotoform, die sich auf die Neue Sachlichkeit der zwanziger Jahre stützte, mit seiner sehr persönlichen, manchmal sogar humorvollen Sichtweise zu verbinden. Seine Fotografien wurden in mehr als 200 Bildbänden veröffentlicht. Das Zusammenspiel von Menschlichkeit, inhaltlichem Tiefgang und formaler Strenge, das sich in seinem Werk spiegelt, macht seine Werke einzigartig und zu einem Vergnügen für den geneigten Betrachter." (zitiert nach Stiftung F. C. Gundlach, abgerufen am 24.09.24). Toni Schneiders 1920 Urbar – 2006 Lindau (Bodensee) Deutscher Fotograf. 1935–38 Fotografenlehre im Atelier Menzel in Koblenz, Abschluss mit der Meisterprüfung. Im Zweiten Weltkrieg tätig in der Lichtbildstelle und als Kriegsberichterstatter in Frankreich und Italien, zudem im Fallschirmjäger-Lehrbataillon. Er fotografierte das "Unternehmen Eiche", die deutsche Befreiungsaktion für Mussolini. Die Fotografien wurden weltweit veröffentlicht. Nach dem Krieg Rückkehr nach Koblenz, dort Reise- und Werbefotografie. 1946 Umzug nach Meersburg am Bodensee, dort 1948 Eröffnung eines Fotostudios und 1949 selbstständiger Fotojournalist. Im selben Jahr Beitritt zur avantgardistischen Gruppe "fotoform". Ab 1952 zwischenzeitlich auch in Hamburg tätig. Mitwirkung an der Entwicklung der Subjektiven Fotografie der 1950er Jahre. Auch Darstellungen von Menschen im Alltag. Kommerzielle Mitwirkung an geografischen Bildbänden, dafür Reisen innerhalb Deutschlands und Europas sowie nach Nordafrika und Südostasien.

    • Toni Schneiders 1920-2006
      Jun. 14, 2024

      Toni Schneiders 1920-2006

      Est: €2,000 - €3,000

      Toni Schneiders 1920-2006 Spiegelnde Scheiben, 1952, Vintage print Verso signiert, datiert sowie eigenhändig betitelt und bezeichnet Vintage print, Studiostempel und Zollstempel Lindau-Hafen Reprod. in: Quadrum, Nr. 2, 1956, S. 66. Sammlung Otto Steinert, Museum Folkwang, Essen 1981, S. 90. U. Pohlmann, Toni Schneiders, Mchn. 1999, Nr. 52 (Variante). Toni Schneiders, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 125 (Variante) 35,5:29,2 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders 1920-2006
      Jun. 14, 2024

      Toni Schneiders 1920-2006

      Est: €1,200 - €1,800

      Toni Schneiders 1920-2006 Ein trister Tag, 1955, Abzug um 1980 Verso signiert sowie Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer Reprod. in: P. Pollack, Die Welt der Photographie, Wien u. a. 1962, S. 611. U. Pohlmann, Toni Schneiders, Mchn. 1999, S. 31. Schupmann Collection, Braunschweig 2001, S. 112. W. Ratzeburg, Toni Schneiders, (Braunschweig) 2003, S. 12. Toni Schneiders, Landesmuseum Koblenz (2006), S. 64 Provenienz: Lempertz Köln, Auktion 682, 1992, Nr. 242 34,7:24 (40,5:30,5) cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Feb. 27, 2024

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €1,000 - €1,400

      Toni Schneiders, 1920-2006 Fischer auf Fünen, 1958, Abzug um 1980 Verso signiert, datiert und eigenhändig betitelt, Studiostempel Reprod. in: U. Pohlmann, Toni Schneiders, Mchn. 1999, S. 106 30,5:25,1 cm (41:30) cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Feb. 27, 2024

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €800 - €1,400

      Toni Schneiders, 1920-2006 Äthiopische Christin mit Koptenkreuz, um 1955, Vintage print Papier Leonar, verso signiert, Bildtext und Agenturetikett beimontiert 24:18,1 cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Feb. 27, 2024

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €800 - €1,200

      Toni Schneiders, 1920-2006 Pflüger in Äthiopien, 1955, Vintage print Papier Leonar, verso Studiostempel Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1957, S. 108. Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 155 28:40 cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Feb. 02, 2024

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €1,000 - €1,400

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Feb. 02, 2024

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €800 - €1,400

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Feb. 02, 2024

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €800 - €1,200

      Schneider-Henn
    • TONI SCHNEIDERS (German 1920-2006) A PHOTOGRAPH, "Country Road, Kärnten (Feldweg in Karnten)," MAY 1957
      Sep. 23, 2023

      TONI SCHNEIDERS (German 1920-2006) A PHOTOGRAPH, "Country Road, Kärnten (Feldweg in Karnten)," MAY 1957

      TONI SCHNEIDERS (German 1920-2006) A PHOTOGRAPH, "Country Road, Kärnten (Feldweg in Karnten)," MAY 1957, black and white photograph on glossy photo paper, reverse in pencil signed, titled, dated, and with artist's rubber stamp; 15 3/4" x 12 1/4", framed 22 1/4" x 18 1/8".

      Simpson Galleries, LLC
      Jul. 30, 2023

      Modern Photography Schneiders, Toni Blick auf den Hammerstein. 1957. Vintage Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,4 x 36,6 cm (40,8 x 37,3 cm). Verso mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und mit Inventarnummer sowie Photographenstempel. - Verso an den Ecken mit Spuren der vorherigen Montierung. Beigabe: - Japanische Teemeisterin in Kyoto. 1961. Vintage silver gelatin print on photographic paper. Signed, dated, inscribed and with inventory number and photographer's stamp in pencil on verso. - Verso at the corners with traces of the previous mounting. - Attached: - Japanese tea master in Kyoto. 1961.

      Jun. 23, 2023

      Est: €750 -

      Modern Photography Toni Schneiders Blick auf den Hammerstein. 1957. Vintage Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,4 x 36,6 cm (40,8 x 37,3 cm). Verso mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und mit Inventarnummer sowie Photographenstempel. - Verso an den Ecken mit Spuren der vorherigen Montierung. Beigabe: - Japanische Teemeisterin in Kyoto. 1961. Vintage silver gelatin print on photographic paper. Signed, dated, inscribed and with inventory number and photographer's stamp in pencil on verso. - Verso at the corners with traces of the previous mounting. - Attached: - Japanese tea master in Kyoto. 1961.

    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Jun. 16, 2023

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €800 - €1,200

      Toni Schneiders, 1920-2006 Gerste, ein Halm, 1959, Vintage print Verso signiert und datiert, eigenhändige Widmung für Kurt Julius mit Studiostempel Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth u. a., Hrsgeg. von Landesmuseum Koblenz, Ostfildern (2006), S. 106 25,3:34,6 cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, Winterliche Wäsche im Allgäu, 1954
      Jun. 06, 2023

      Toni Schneiders, Winterliche Wäsche im Allgäu, 1954

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed, dated, titled and inscribed 'Vintage print' in pencil as well as photographer's copyright stamp on the verso.

    • Toni Schneiders, Lokomotive, 1955
      Jun. 06, 2023

      Toni Schneiders, Lokomotive, 1955

      Est: €1,500 - €2,000

      Titled, negative number and inscribed in pencil, photographer's and number stamp as well as annotated in an unknown hand in pencil on the verso.

    • Schneiders, Toni (1920-2006) "Wasserkreise" 1952/2015, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe und bez., BM 30,5x24cm
      Apr. 14, 2023

      Schneiders, Toni (1920-2006) "Wasserkreise" 1952/2015, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe und bez., BM 30,5x24cm

      Schneiders, Toni (1920-2006) "Wasserkreise" 1952/2015, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe und bez., BM 30,5x24cm Schneiders, Toni (1920-2006) "Water Circles" 1952/2015, photograph, pencil art, estate information and inscribed on verso, SM 30,5x24cm

      Kendzia
    • Toni Schneiders 1920-2006
      Mar. 15, 2023

      Toni Schneiders 1920-2006

      Est: €1,000 - €1,500

      Toni Schneiders 1920-2006 Jahresringe, 1964, Vintage print Studiostempel auf Trägerkarton Reprod. in: U. Pohlmann, Hrsg., Toni Schneiders, Photographien 1946-1980, Mchn. 1999, Nr. 31, Abb. S. 106. Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 120 29,8:25 (39,8:30,1) cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders 1920-2006
      Mar. 15, 2023

      Toni Schneiders 1920-2006

      Est: €800 - €1,200

      Toni Schneiders 1920-2006 Gerste, 1959, späterer Abzug Urheberstempel verso auf Trägerkarton Reprod. in: Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 106 25:34,9 (28:35,5) cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders 1920-2006
      Mar. 15, 2023

      Toni Schneiders 1920-2006

      Est: €800 - €1,200

      Toni Schneiders 1920-2006 Es sind fünf, 1962, Vintage print Urheberstempel verso auf Trägerkarton Reprod. in: W. Ratzeburg, Hrsg., Toni Schneiders, Fotografie und Form, Braunschweig, Museum für Photographie, 2003, S. 90 25:31,5 (30:39,4) cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders 1920-2006
      Mar. 15, 2023

      Toni Schneiders 1920-2006

      Est: €1,200 - €1,800

      Toni Schneiders 1920-2006 Selbstporträt, 1980, Abzug später Verso eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Willi Moegle, Studiostempel Reprod. in: U. Pohlmann, Hrsg., Toni Schneiders, Photographien 1946-1980, Mchn. 1999, Frontispiz. W. Ratzeburg, Hrsg., Toni Schneiders, Fotografie und Form, Braunschweig, Museum für Photographie, 2003, S. 47. Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 20 25:35,5 (30,3:41) cm

      Schneider-Henn
    • Schneiders, Toni: Im Sturm
      Dec. 07, 2022

      Schneiders, Toni: Im Sturm

      Est: €550 - €750

      "Im Sturm" (Infrarot). 1971. Vintage ferrotyped gelatin silver print. 30,7 x 23,7 cm. Signed, titled and dated by the photographer in pencil and photographer's stamp on the verso. - - A few handling marks, a few surface pitting marks, a few small retouched spots, otherwise a strong print in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Schneiders, Toni: Schienenspinne
      Dec. 07, 2022

      Schneiders, Toni: Schienenspinne

      Est: €1,500 - €1,800

      "Schienenspinne". 1950/printed 1980s. Ferrotyped gelatin silver print. 40,5 x 30,2 cm. Photographer's/copyright Lindau stamp and signed, titled and dated by the photographer in pencil on the verso. - - Some minimal pitting to ferrotype surface only visible at an angle, otherwise in near excellent condition. - - Lit.: Landesmuseum Koblenz (ed.). Toni Schneiders - Fotografie. Ostfildern 2006, ill. p. 54. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Toni Schneiders, Schneefall in Savognin, Graubünden, 1980
      Dec. 02, 2022

      Toni Schneiders, Schneefall in Savognin, Graubünden, 1980

      Est: €1,400 - €1,800

      Signed, dated, titled and negative number in pencil as well as photographer's stamp on the verso.

    • Toni Schneiders, Straßenecke in Frankfurt, Early 1950s
      Dec. 02, 2022

      Toni Schneiders, Straßenecke in Frankfurt, Early 1950s

      Est: €1,500 - €2,000

      Titled and inscribed in pencil, photographer's stamp and annotated in an unknown hand in pencil and crayon on the verso.

    • Toni Schneiders, Über Alaska, 1950s
      Dec. 02, 2022

      Toni Schneiders, Über Alaska, 1950s

      Est: €1,200 - €1,500

      Titled and numbered in pencil, photographer's stamp, residues from a former agency label as well as annotated in an unknown hand in pencil on the verso.

    • Toni Schneiders, 1920-2006 – Gruppe fotoform
      Nov. 29, 2022

      Toni Schneiders, 1920-2006 – Gruppe fotoform

      Est: €1,400 - €2,000

      Toni Schneiders, 1920-2006 – Gruppe fotoform Fyksesund Brücke, 1959, Vintage print Papier Leonar, verso signiert, handschriftlich bezeichnet »Norwegen, Fyksesundbrücke, Hardangerfjord« sowie Studiostempel Vgl. Abb. in: Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 111. Toni Schneiders, Fotografie u. Form, Museum für Photographie, Braunschweig 2003, S. 16 23,3:15,8 (23,9:18,2) cm

      Schneider-Henn
      Nov. 29, 2022

      Est: €1,400 - €2,400

      Toni Schneiders, 1920-2006 – Gruppe fotoform Signale, um 1951, Vintage print Papier Leonar, verso signiert und eigenhändig betitelt sowie Agenturetikett mit Urhebervermerk 24,2:18,3 cm

      Schneider-Henn
      Nov. 29, 2022

      Est: €1,200 - €1,800

      Toni Schneiders, 1920-2006 – Gruppe fotoform Ein trister Tag, 1955, Abzug um 1980 Verso signiert sowie Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer Reprod. in: U. Pohlmann (Hrsg.), Toni Schneiders, Mchn. 1999, S. 31. W. Ratzeburg (Hrsg.), Toni Schneiders, (Braunschweig) 2003, S. 12. Toni Schneiders, Landesmuseum Koblenz (2006), S. 64 Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 682, Nr. 242 (1992) 34,7:24 (40,5:30,5) cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Jun. 22, 2022

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €1,200 - €2,000

      Toni Schneiders, 1920-2006 Wartende Frau, 1951, Abzug um 1970 Verso signiert und datiert sowie Studiostempel Reprod. in: U. Pohlmann (Hrsg.), Toni Schneiders, Photographien 1946-1980, Mchn. 1999, S. 101 u. Schutzumschlag. W. Ratzeburg (Hrsg.), Toni Schneiders, Fotografie und Form, (Braunschweig) 2003, S. 6. Landesmuseum Koblenz, Toni Schneiders Fotografie, Ostfildern 2006, S. 51. Ausstellung Fotomuseum München, Juli 1999, Abbildung auf Einladungskarte. R. Mißelbeck, Lexikon der Fotografen, Mchn. u. a. (2002), S. 215 27,9:25,3 (40,2:30,7) cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Jun. 22, 2022

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €1,800 - €3,000

      Toni Schneiders, 1920-2006 Winterlich, Solarisation, 1950, Abzug um 1980 Verso signiert sowie eigenhändig betitelt und datiert, Studiostempel Reprod. in: O. Steinert, Subjektive Fotografie (I), Bonn 1952, Bildseite 29. U. Pohlmann (Hrsg.), Toni Schneiders, Photographien 1946-1980, Mchn. 1999, S. 71. W. Ratzeburg (Hrsg.), Toni Schneiders, Fotografie und Form, (Braunschweig) 2003, S. 4. Landesmuseum Koblenz (Hrsg.), Toni Schneiders, Fotografie, Ostfildern 2006, S. 118 32:25,7 cm

      Schneider-Henn
    • Schneiders, Toni
      May. 13, 2022

      Schneiders, Toni

      Est: €240 - €360

      (1920 Urbar - Lindau/Bodensee 2006). Holztransport, Schweden, Värmland. Silbergelatineabzug. 23,3 x 17,6 cm. Verso hs. betit. u. mit Atelierstempel des Fotografen, Lindau-Schachen. Auf Kart. mont. - Leichte Gebrauchsspuren. D

    • Schneiders, Toni
      May. 13, 2022

      Schneiders, Toni

      Est: €400 - €600

      (1920 Urbar - Lindau/Bodensee 2006). Forellen. Silbergelatineabzug. 29,7 x 39,5 cm. Verso hs. betit. u. mit Atelierstempel des Fotografen, Bad Schachen. - Leichte Gebrauchsspuren. D

    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Mar. 23, 2022

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €1,200 - €1,800

      Toni Schneiders, 1920-2006 Pflüger in Äthiopien, 1955, Vintage print Papier Leonar, verso Studiostempel Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1957, S. 108. J. A. Schmoll gen. Eisenwerth u. a., Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 155 28:40 cm

      Schneider-Henn
    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Mar. 23, 2022

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €700 - €900

      Toni Schneiders, 1920-2006 Dürres Blatt, 1955, Vintage print Am Unterrand signiert, auf Karton montiert Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1955, S. 12. W. Ratzeburg (Hrsg.), Toni Schneiders, Fotografie und Form, o. O. (2003), S. 12 39,8:29,8 cm

      Schneider-Henn
    • Schneiders, Toni
      Dec. 17, 2021

      Schneiders, Toni

      Est: €340 - €500

    • Schneiders, Toni
      Dec. 17, 2021

      Schneiders, Toni

      Est: €600 - €900

    • Schneiders, Toni
      Dec. 17, 2021

      Schneiders, Toni

      Est: €140 - €200

      (1920 Urbar - Lindau/Bodensee 2006). Lindau Hafeneinfahrt. - Blick in eine Kirche. 2 Silbergelatineabzüge. 21 x 17,3 u. 23,4 x 16,8 cm. Verso mit Atelierstempel Lindau-Reutin bzw. Lindau-Schachen. - Leichte Gebrauchsspuren. D

      Nov. 27, 2021

      Est: €750 -

      Schneiders, Toni Heinz Hajek-Halke. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Bad Schachen, 1978. Verso bezeichnet, signiert und datiert von Schneiders. Bildgröße: 26,8 x 24,9 cm. Blattgröße: 40,5 x 30,5 cm. Heinz Hajek-Halke. Berlin, 1978, S.4. - Ecken leicht bestoßen, weiße Ränder leicht knickspurig, breiter weißer Rand unten etwas knickspurig, mit Bleistiftnotiz und leicht durchgeschlagener Signatur.

    • Toni Schneiders, 1920-2006
      Sep. 21, 2021

      Toni Schneiders, 1920-2006

      Est: €2,500 - €3,300

      Toni Schneiders, 1920-2006 Spiegelnde Scheiben, 1952, Vintage print Verso signiert, datiert, eigenhändig betitelt und bezeichnet Vintage print, Studiostempel und Zollstempel Lindau-Hafen Reprod. in: Quadrum, Nr. 2, 1956, S. 66. Deutsche Fotografische Akademie, Bulletin Nr. 16, Leinfelden-Echterdingen 2000, Umschlag. U. Pohlmann (Hrsg.), Toni Schneiders, Mchn. 1999, Nr. 52 (Variante). Toni Schneiders, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 125 (Variante). Vgl. U. Eskildsen u. R. Knodt, Sammlung Otto Steinert, Essen 1981, S. 111 35,5:29,2 cm

      Schneider-Henn
    • Schneiders, Toni: Steelworks, Wuppermann, Leverkusen
      Jun. 16, 2021

      Schneiders, Toni: Steelworks, Wuppermann, Leverkusen

      Est: €900 - €1,000

      Steelworks, Wuppermann, Leverkusen. 1959. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Leonar paper. 39,5 x 28,2 cm. Signed, titled, dated and annotated by the photographer in pencil and photographer's/copyright stamp, address Lindau/B on the verso. - - A few minimal handling marks, otherwise in very good condition. - - Lit.: Ulrich Pohlmann (ed.). Toni Schneiders - Photographien 1946 - 1980. Munich 1999, ill. p. 110. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Toni Schneiders (1920-2006), '
      Jun. 07, 2021

      Toni Schneiders (1920-2006), '

      Toni Schneiders (1920-2006), ''Carousel, Cathedral, Hamburg, 1950'', one-time edition for stylus art 2015, typographically inscribed on verso, 30.5 x 24 cm.

      May. 15, 2021

      Est: €1,000 -

    • Toni Schneiders. 1920-2006
      Mar. 16, 2021

      Toni Schneiders. 1920-2006

      Est: €1,200 - €1,800

      Toni Schneiders. 1920-2006 Die schwere Erde, 1955, Vintage print Papier Leonar, verso Studiostempel Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth u. a., Toni Schneiders, Fotografie, Landesmuseum Koblenz 2006, S. 155 (»Feldarbeit bei Adami Tullo, Äthiopien«) 28:40 cm

      Schneider-Henn
    • Schneiders, Toni
      Feb. 19, 2021

      Schneiders, Toni

      Est: €100 - €150

      (1920 Urbar - Lindau/Bodensee 2006). Stahlwalzwerk Wuppermann, Leverkusen u. Schönburg mit Oberwesel. 2 Silbergelatineabzüge auf Leonar. 23,5 x 30 u. 20 x 17,5 cm. Verso mit d. Adressstempel des Fotografen, hs. betitelt u. mit Vermerken zur Reprod. - Tls. Gebrauchsspuren, tls. Ecken etw. bestoßen. D

    • Toni Schneiders - ”Winterliches Dekor. Ein Kragen aus Eis”
      Dec. 02, 2020

      Toni Schneiders - ”Winterliches Dekor. Ein Kragen aus Eis”

      Est: €1,500 - €2,000

      ”Winterliches Dekor. Ein Kragen aus Eis” Signed, dated: "Jan. 66“, titled, annotated: "vintage print" and "Der Teufel war auch dabei!", with the negative number in pencil on the reverse, as well as the photographer's copyright stamp: "© TONI SCHNEIDERS, Badstr. 3, ..., D 8990 LINDAU / B" Schneiders, Toni

      Grisebach
    • Toni Schneiders - ”Karussell (Dom, Hamburg)”
      Dec. 02, 2020

      Toni Schneiders - ”Karussell (Dom, Hamburg)”

      Est: €1,800 - €2,200

      ”Karussell (Dom, Hamburg)” Signed, dated: "November 1950", titled and negative number in pencil on the reverse, as well as photographer's copyright stamp: "FOTO & COPYRIGHT TONI SCHNEIDERS LINDAU/GERMANY" Schneiders, Toni

      Grisebach
      Nov. 14, 2020

      Toni Schneiders (1920-2006), ''Idiotenhügel, Skiläufer'', black and white photography 1956/2015, edition for the pen art from the estate, verso typographically inscribed. u. with personal member copy number 358 B5, 30.5 x 24 cm