Hans Schnell Sold at Auction Prices

b. 1951 -

    • Schnell, Hans (1951-2019) "92/III/3", 1992, Mischtechnik auf Papier.
      Apr. 13, 2024

      Schnell, Hans (1951-2019) "92/III/3", 1992, Mischtechnik auf Papier.

      Est: €200 - €300

      Schnell, Hans (1951-2019) "92/III/3", 1992, Mischtechnik auf Papier. Geschwungene Bögen, mit Bleistift gezeichnet, über schattenhaft diffundiertes Öl. Einzelne rote Farbakzente. Papier gebräunt. Rückseitig signiert und datiert; Erläuterung der Technik und Betitelung. Papier 24 x 33,5 cm. Schnell, Hans (1951-2019) "92/III/3", 1992, mixed media on paper. Curved arcs, drawn in pencil, over shadowy, diffused oil. Individual red colour accents. Paper browned. Signed and dated on the reverse; explanation of the technique and title. Paper 24 x 33.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Schnell, Hans
      Feb. 08, 2024

      Schnell, Hans

      Est: €200 - €400

      Schnell, Hans München, 1951 - 2019 50 x 36 cm, R. Untitled. Crayon and pencil on paper. Private property, Baden-Württemberg.

    • Schnell, Hans
      Nov. 24, 2023

      Schnell, Hans

      1951 München - 2019. Studium an der Münchner Kunstakademie, Meisterschüler bei Karl Fred Dahmen, lehrte an der Dresdner und Münchner Kunstakademie. Mischtechnik. 'El Velerin'. Verso mit Bleistift sign., bet. u. 1982 dat. 33 x 24 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Schnell, Hans.Gemälde. Haffdüne / landscape painting
      Oct. 06, 2022

      Schnell, Hans.Gemälde. Haffdüne / landscape painting

      Schnell, Hans. Mitte 20. Jh. tätig in Berlin ''Haffdüne, Kurische Nehrung''. 1948. Öl auf Malplatte, li. u. sign. und dat., verso betitelt. Mit Adressstempel des Malers versehen: Braunfelsstraße 116, Berlin. 46 x 72,5 cm, gerahmt. Hans Schnell, active in Berlin mid 20th ct.: Baltic sea shores (courland Spit), 1948. Oil/ panel, signed, dated lower left. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther
      Jul. 31, 2022

      Est: - €1,000

      Schnell, Hans o.T.(ca. 1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 24 cm. Verso signiert. Unter Glas gerahmt. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Begegeben: 2 Ausstellungskataloge - Hans Schnell. Im Kontext. Internationale Kunst der Gegenwart. Galerie HS Ulrichsberg (Hg.) 2011. - Hans Schnell. Säle des Kulturzentrums der Provinzialregierung von Malaga (Hg.) 2007. Mixed media on ivory paper. Signed on verso. Framed under glass. - Verso with traces of the previous mounting.

    • Schnell, Hans o.T.(ca. 1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x
      Jun. 24, 2022

      Schnell, Hans o.T.(ca. 1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x

      Est: €700 - €1,000

    • "Schnell, Hans,," o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier.
      Mar. 06, 2022

      "Schnell, Hans,," o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier.

      Est: - €1,200

      "Schnell, Hans,," o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 24 cm. Verso signiert. Unter Glas gerahmt. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung.,," Begegeben: 2 Ausstellungskataloge - Hans Schnell. Im Kontext. Internationale Kunst der Gegenwart. Galerie HS Ulrichsberg (Hrsg.) 2011. - Hans Schnell. Säle des Kulturzentrums der Provinzialregierung von Malaga (Hrsg.) 2007. Mixed media on ivory paper. Signed on verso. Framed under glass. - Verso with traces of the previous mounting. "";Schnell, Hans o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 24 cm. Verso signiert. Unter Glas gerahmt. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung.,"

    • Schnell, Hans - - o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 24 cm. Vers
      Jan. 21, 2022

      Schnell, Hans - - o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 24 cm. Vers

      Est: €800 - €1,200

      Schnell, Hans o.T.(ca.1980er). Mischtechnik auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 24 cm. Verso signiert. Unter Glas gerahmt. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Begegeben: 2 Ausstellungskataloge - Hans Schnell. Im Kontext. Internationale Kunst der Gegenwart. Galerie HS Ulrichsberg (Hrsg.) 2011. - Hans Schnell. Säle des Kulturzentrums der Provinzialregierung von Malaga (Hrsg.) 2007. Mixed media on ivory paper. Signed on verso. Framed under glass. - Verso with traces of the previous mounting.

    • Schnell, Hans, painting. Haffdüne
      Nov. 14, 2020

      Schnell, Hans, painting. Haffdüne

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schnell, Hans München 1981. 1981. Mischtechnik auf braunem Papier, auf weißer Unterlage. 33,5 x 24 c
      Jun. 26, 2020

      Schnell, Hans München 1981. 1981. Mischtechnik auf braunem Papier, auf weißer Unterlage. 33,5 x 24 c

      Est: €300 - €360

      Schnell, Hans München 1981. 1981. Mischtechnik auf braunem Papier, auf weißer Unterlage. 33,5 x 24 cm (mit Unterlage ca. 58,5 x 46,5 cm). Signiert, datiert, betitelt. - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Munich 1981. Mixed media on brown paper, on white support. Signed, dated, titled. - Framed under glass (unopened). RefMod19620

    • SCHNELL, HANS 1951 München ''El Velerin 1984/84''. 1984. Mischtechnik auf Nessel. Zwei Leinwände montiert (je 144 x 77,5 cm). 144 x 145cm. Signiert verso auf Leinwand unten links: H Schnell. Darunter Widmung. Unten rechts nochmals signiert und mit
      Jun. 02, 2015

      SCHNELL, HANS 1951 München ''El Velerin 1984/84''. 1984. Mischtechnik auf Nessel. Zwei Leinwände montiert (je 144 x 77,5 cm). 144 x 145cm. Signiert verso auf Leinwand unten links: H Schnell. Darunter Widmung. Unten rechts nochmals signiert und mit

      Est: €300 - €500

      SCHNELL, HANS 1951 München ''El Velerin 1984/84''. 1984. Mischtechnik auf Nessel. Zwei Leinwände montiert (je 144 x 77,5 cm). 144 x 145cm. Signiert verso auf Leinwand unten links: H Schnell. Darunter Widmung. Unten rechts nochmals signiert und mit Widmung. Sowie signiert, datiert und betitelt auf Keilrahmen. Dort Material- und Maßangaben. Schnell, Hans 1951 München El Velerin 1984/84 1984. Mischtechnik auf Nessel. Zwei Leinwände montiert (je 144 x 77,5 cm). 144 x 145cm. Signiert verso auf Leinwand unten links: H Schnell. Darunter Widmung. Unten rechts nochmals signiert und mit Widmung. Sowie signiert, datiert und betitelt auf Keilrahmen. Dort Material- und Maßangaben.

    • SCHNELL, HANS. 1951 München. ''El Velerin''. 1984. Mischtechn
      Nov. 26, 2014

      SCHNELL, HANS. 1951 München. ''El Velerin''. 1984. Mischtechn

      Est: €300 - €500

      SCHNELL, HANS 1951 München ''El Velerin''. 1984. Mischtechnik auf Nessel. 144 x 77cm. Bezeichnet, signiert und datiert verso auf Keilrahmen: 306 (eingekreist) Hans Schnell 1984. Dazu hier betitelt. Atelierleiste.Schnell, Hans 1951 München El Velerin 1984. Mischtechnik auf Nessel. 144 x 77cm. Bezeichnet, signiert und datiert verso auf Keilrahmen: 306 (eingekreist) Hans Schnell 1984. Dazu hier betitelt. Atelierleiste.