Leon Schnell Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver, b. 1888 - d. 1961

    • Leon Schnell, Schlafende und Pan
      May. 27, 2023

      Leon Schnell, Schlafende und Pan

      Leon Schnell, Schlafende und Pan auf einem Felsen ruhende nackte Frau und neben ihr Flöte spielender Pan, Kohle, partiell weißgehöht auf Papier, unten mittig datiert und signiert "Nov. (19)16 L. Schnell", außerhalb der Darstellung fleckig, in den Ecken Reißzweckenlöchlein, Darstellungsmaße ca. 52 x 35,5 cm, Blattmaße ca. 62 x 43,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Leone Schnell, dt. Radierer, Kupferstecher und Briefmarken- und Banknotenkünstler (1888 Venedig bis 1961 Freiburg/Breisgau oder Westberlin?), studierte an der Akademie Berlin, schuf von 1843–58 zahlreiche Entwürfe und Stiche von Briefmarken, Mitglied der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig in Berlin, später in Westberlin, Quelle: Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Internet, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Vollmer. Leon Schnell, Sleeping Woman and Pan Naked woman resting on a rock and Pan playing the flute beside her, charcoal, partially heightened with white on paper, dated and signed at lower centre "Nov. (19)16 L. Schnell", stained outside of the image, small pinholes in the corners, dimensions of the image ca. 52 x 35,5 cm, dimensions of the sheet ca. 62 x 43,5 cm. Artist info: actually Leone Schnell, German etcher, engraver and stamp and banknote artist (1888 Venice to 1961 Freiburg/Breisgau or West Berlin?), studied at the Berlin Academy, created numerous designs and engravings of stamps from 1843-58, member of the Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, active in Berlin, later in West Berlin, Source: Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Internet, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon and Vollmer.

    • Leon Schnell, "Birkenstämme"
      May. 27, 2023

      Leon Schnell, "Birkenstämme"

      Leon Schnell, "Birkenstämme" vor einem Bauerngehöft stehende Birken und im Hintergrund Kiefernwald, in Braun gedruckte Radierung, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Leon Schnell" und links nummeriert "20/100", am unteren Blattrand links betitelt "Birkenstämme", etwas gegilbt und leicht fleckig, Darstellungsmaße ca. 30,5 x 53 cm, Blattmaße ca. 50 x 62 cm. Künstlerinfo: eigentlich Leone Schnell, dt. Radierer, Kupferstecher und Briefmarken- und Banknotenkünstler (1888 Venedig bis 1961 Freiburg/Breisgau oder Westberlin?), studierte an der Akademie Berlin, schuf von 1843–58 zahlreiche Entwürfe und Stiche von Briefmarken, Mitglied der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig in Berlin, später in Westberlin, Quelle: Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Internet, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Vollmer. Leon Schnell, "Birkenstämme" Birch trees standing in front of a farmstead and pine forest in the background, etching printed in brown, c. 1920, signed in pencil "Leon Schnell" on the right and numbered "20/100" on the left below the image, titled "Birkenstämme" on the left lower margin, somewhat yellowed and slightly stained, image dimensions c. 30.5 x 53 cm, sheet dimensions c. 50 x 62 cm. Artist's info: actually Leone Schnell, German etcher, engraver and stamp and banknote artist (1888 Venice to 1961 Freiburg/Breisgau or West Berlin?), studied at the Berlin Academy, created numerous designs and engravings of stamps from 1843-58, member of the Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, active in Berlin, later in West Berlin, Source: Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Internet, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon and Vollmer.

    • Schnell, Leon (1888-1961)
      Mar. 24, 2022

      Schnell, Leon (1888-1961)

      Est: €60 - €72

      Liegender weiblicher Akt Radierung. Bleistift sign. u. num. 11/120. Ca. 17,5×32,5 cm. (59724)

    • SCHNELL, Leon (1888 Venedig - 1961 Freiburg im Breisgau). Stehender Akt mit Kauerndem.
      Jun. 23, 2021

      SCHNELL, Leon (1888 Venedig - 1961 Freiburg im Breisgau). Stehender Akt mit Kauerndem.

      SCHNELL, Leon(1888 Venedig - 1961 Freiburg im Breisgau) Adam und Eva Radierung. Bleistiftsignatur. Datiert "17.2.[19]48". Probedruck, 1. Zustand. Platte: 31,5 x 25 cm, Blatt: 40 x 29,5 cm. Framed & behind glass : 45 x 36 cm. Etwas griffspurig, Ecken mit Knicken.

    • Leon Schnell, Maddalena penitente. 1913.
      Dec. 01, 2020

      Leon Schnell, Maddalena penitente. 1913.

      Est: €160 - €320

      Acquaforte e acquatinta. mm 320x400. Foglio: mm 440x600. Firmata e datata a matita in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Leon Schnell, Adamo ed Eva. 1920-1930.
      Jul. 04, 2018

      Leon Schnell, Adamo ed Eva. 1920-1930.

      Est: €300 - €600

      Acquaforte e acquatinta. mm 350x240. Foglio: mm 530x330. Siglata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita e numerata "56" in basso ai lati. Si aggiungono: Hans Thoma (Bernau im Schwarzwald 1839 – Karlsruhe 1924), Selbstbildnis (Autoritratto). Acquaforte. mm 245x195. Foglio: mm 330x230. Ed. Zeitschrift für bildenden Künst, Leipzig, 1895. Max Pietschmann (Dresda 1865- Niederpoyritz, Dresda 1952), Bagnante. Mezzatinta. mm 170x220. Foglio: mm 230x330. Ed. Zeitschrift für bildenden Künst, Leipzig 1900. Wilhelm Leibl (Colonia 1844 – Würzburg 1900). Der Trinker (Il bevitore). 1874. Acquaforte. mm 220x150. Foglio: mm 285x200. Firmato e datato nella lastra. Ed. Zeitschrift für bildenden Künst, Leipzig, 1895. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste