Martin (1675) Schnell Sold at Auction Prices

Painter, Enamel Painter

    • Chinoiserie-Tisch
      Sep. 23, 2021

      Chinoiserie-Tisch

      Est: €7,000 - €9,000

      Höhe: 77 cm. Breite: 84 cm. Tiefe: 56 cm. Deutschland, um 1720.Die Lackmalerei zugeschrieben an Martin Schnell (um 1675-vor 1740), Dresden erstes Viertel 18. Jahrhundert, um 1720. Über rechteckigem Grund die gekanteten, konisch auslaufenden Beine mit geschnitztem Chinoiserie-Dekor und Goldlackmalerei in chinoiser Art auf schwarzem Fond. Zarge einschübig mit gegossenem Bronzeknauf und umlaufenden figürlichen Chinoiserien inmitten einer angedeuteten Architekturlandschaft mit Federvieh. Leicht überkragende Deckplatte, alt mit Samt bezogen. Minimal besch.Anmerkung: Ein vergleichbarer Tisch befindest sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv.Nr. 42332), ebenfalls Martin Schnell zugeschrieben und auf um 1720 datiert. Des Weiteren (ebenfalls im Dresdener Kunstgewerbemuseum unter Inv.Nr. 37321) ein weiterer Tisch Martin Schnell zugeschrieben, mit ähnlichen Dekor und Beinformen. (12818148) (13)

    • TABLE A JEUX EN BOIS LAQUÉ NOIR, ROUGE ET OR, ATTRIBUÉE À MARTIN SCHNELL TRAVAIL ALLEMAND, DRESDE, VERS 1740 |
      Jun. 30, 2016

      TABLE A JEUX EN BOIS LAQUÉ NOIR, ROUGE ET OR, ATTRIBUÉE À MARTIN SCHNELL TRAVAIL ALLEMAND, DRESDE, VERS 1740 |

      Est: €30,000 - €50,000

      le plateau de forme rectangulaire partiellement recouvert de velours, la ceinture ornée de chinoiseries dorées sur fond noir, reposant sur des pieds en gaine à facettes sulptés de bustes de chinois en plomb doré appliqués, les pieds réunis par une entretoise