Robert Wolfgang Schnell Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

      • ROBERT WOLFGANG SCHNELL (1916-19
        Apr. 16, 2024

        ROBERT WOLFGANG SCHNELL (1916-19

        Robert Wolfgang Schnell (1916-1986), German writer, director, actor and painter, who worked in Berlin from 1947. Four fish, oil on canvas over hardboard, monogrammed ''S.'' lower left, inscribed and dated (19)53 on the reverse, bumped at the edges, 24.5 x 32 cm

      • Schnell, Robert Wolfgang: Bildnis (Dichter Michaelis)
        Dec. 01, 2023

        Schnell, Robert Wolfgang: Bildnis (Dichter Michaelis)

        Est: €500 - €700

        "Bildnis (Dichter Michaelis)" -- Öl auf Leinwand. 1937. -- 68,3 x 65 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz mit dem Künstlersignet, verso signiert "R. W. Schnell", datiert, betitelt und mit der (gestrichenen) Künstleradresse sowie bezeichnet "RN" und "70". -- -- 1937 abgelehnt von der Reichskammer der bildenden Künste, was einem Berufsverbot gleichkam, zog Schnell nach Mülheim/Ruhr, wo er als Hilfsarbeiter bei den Deutschen Röhrenwerken arbeitete. Zu dieser Zeit portraitiert er mit vehementem Duktus und in lebendigem Kolorit, aus dem dunklen Malgrund herausleuchtend, den Dichter mit dicker Brille und schmalem Gesicht. Der Maler, Schriftsteller, Regisseur und Schauspieler Schnell, der seit 1949 im Westen von Berlin lebte, gründete 1959 mit Günter Bruno Fuchs, Sigurd Kuschnerus und Günter Anlauf die in Berlin-Kreuzberg ansässige Hinterhof-Galerie "zinke", die bis 1962 bestand. -- -- -- - Provenienz: Lehr Kunstauktionen, Berlin 27.10.2018, Lot 420 -- Seitdem Privatbesitz Rheinland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950''s.
        Dec. 04, 2021

        Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950''s.

        Est: €500 - €600

        Robert Wolfgang Schnell 1916 Barmen – 1986 Berlin Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Eingespannt in eine schmale schwarze Künstlerleiste (?) und in schwarzer Schattenfugenleiste mit Blattmetallauflage gerahmt.

      • Robert Wolfgang Schnell (Barmen 1916 - 1986 Berlin) - Weg zum Parkhaus.
        Oct. 30, 2021

        Robert Wolfgang Schnell (Barmen 1916 - 1986 Berlin) - Weg zum Parkhaus.

        Robert Wolfgang Schnell (Barmen 1916 - 1986 Berlin) Weg zum Parkhaus. Öl auf Leinwand. 1939. 20 x 30 cm. Gerahmt. Verso weitere Ölstudie sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert u. betitelt. Stellenweise minimale Lagerspuren. Schaetzpreis €400

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Schnell, Robert Wolfgang
        Sep. 12, 2020

        Schnell, Robert Wolfgang

        Schnell, Robert Wolfgang Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift des Schriftstellers an den Verleger Alfred Holz in Berlin. Berlin, 12. Dez. 1958. 1 S. Maße ca. 29,5 x 21 cm. Bezüglich eines Termins zur Abholung von Kinderbüchern ausländischer Autoren. "PANORAMA (München) wäre sehr interessiert an einem Artikel über diese Seite Ihrer Produktion." - Dabei 4 weitere Briefe an Alfred Holz: Hermlin, Stephan. Masch. Brief mit eh. Unterschrift, Berlin, 1. August 1948. - Hermlin äußert sich zu einer Übersetzung von M. Hein. - Etwas gebräunt. - Peter Hacks. 3 masch. Briefe mit eh. Unterschrift. 1962, 1970 u. 1972. - Alle gelocht.

      • Schnell, Robert Wolfgang Sonnenuntergang im Wald. 1955. Aquarell über Feder auf Aquarellpapier. 24 x 32 cm. Monogrammiert sowie verso signiert und datiert und von fremder Hand betitelt. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert und im original
        Jun. 13, 2015

        Schnell, Robert Wolfgang Sonnenuntergang im Wald. 1955. Aquarell über Feder auf Aquarellpapier. 24 x 32 cm. Monogrammiert sowie verso signiert und datiert und von fremder Hand betitelt. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert und im original

        Est: €900 - €1,100

        Schnell, Robert Wolfgang Water colour over pen on water colour paper. Monogrammed on recto, signed and dated on verso as well as titled by another hand. - Mounted on supporting cardboard at upper corners and framed in origin. Wormuth frame. Frame occas. with spallings or minor defective spots. Sonnenuntergang im Wald. 1955. Aquarell über Feder auf Aquarellpapier. 24 x 32 cm. Monogrammiert sowie verso signiert und datiert und von fremder Hand betitelt. - An den oberen Ecken auf Unterlage montiert und im original Wormuth-Rahmen gerahmt. Der Rahmen vereinzelt mit Abplatzungen und kleineren Fehlstellen. Nach einem Studium der Musik widmete sich Robert Wolfgang Schnell autodidaktisch der Malerei und gründete 1959 zusammen mit Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs die Galerie "zinke" in Berlin Kreuzberg. Zudem betätigte er sich als Schriftsteller und Schauspieler. Der in abgetöntem Rot und Grün sowie Gold gefasste Wormuth-Rahmen korrespondiert stimmig mit der Farbpalette des Werkes.

      • Schnell, Robert Wolfgang: Gedicht und Brief
        Oct. 18, 2013

        Schnell, Robert Wolfgang: Gedicht und Brief

        Est: €120 - €180

        Schnell, Robert Wolfgang, Berliner Schriftsteller, Maler, Schauspieler und Regisseur (1916-1986). Eigh. Gedichtmanuskript m. U. "Robert Wolfgang Schnell". 1 S. Gr. 4to. Auf festem Papier. O. O. (1966). "Nicht zur Sphinx geboren". 25 Zeilen: "Dort Ramses der Erste / hier Friedrich mit dem französischen Laut / zwischen den Kiefern der Mark; / Fahnen, Schlachten, Dreispitz, / tanzender Schimmel und Flötenlied über Leichen ...". - Das Gedicht wurde 1966 im Göttinger Almanach "Centaur II", S. 43 veröffentlicht. - Dabei: Derselbe. Eigh. Brief m. U. "Robert Wolfgang Schnell" und Umschlag. 2/3 S. Gr. 4to. Bayreuth 26.XII.1965. - An den Göttinger Galeristen und Herausgeber des Almanachs. "... Ich komme erst Anfang Januar wieder nach Berlin. Dann kann ich Ihnen das Gedicht schicken. Sie müssen sich bis dahin gedulden ...". - Der Brief gelocht.