Victor Schnetz Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter, Lithographer, b. 1787 - d. 1870

    • Jean-Victor SCHNETZ Versailles, 1787 - Paris, 1870 Femme et jeune garçon, étude pour l'enfance de Sixte Quint Huile sur toile
      Nov. 09, 2021

      Jean-Victor SCHNETZ Versailles, 1787 - Paris, 1870 Femme et jeune garçon, étude pour l'enfance de Sixte Quint Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-Victor SCHNETZ Versailles, 1787 - Paris, 1870 Femme et jeune garçon, étude pour l'enfance de Sixte Quint Huile sur toile A woman and a boy, study for The Childhood of Sixtus V, oil on canvas, by V. Schnetz h: 60 w: 48 cm Commentaire : Élève de David, de Gros et de Gérard, c'est en tant que " chef de file d'une nouvelle peinture de genre1 ", celle de scènes de la vie populaire italienne, que Victor Schnetz s'imposa au Salon. Ayant échoué au prix de Rome, il se rendit en Italie à ses frais à partir de 1817, séjournant à la villa Médicis tout en échappant aux contraintes académiques. Il put ainsi parcourir la campagne romaine, où il trouva l'inspiration dans les montagnes et les villages, représentant des paysannes aux riches atours s'adonnant à des activités champêtres et souvent dévotes. 'L'enfance de Sixte Quint', exposé au Salon de 1824 et conservé au musée des Beaux-Arts d'Arras (fig. 1), représente le jeune Félix Peretti, qui deviendra le pape Sixte V en 1585, sur les genoux de sa mère. Seules les armoiries du Saint Siège sur la pierre à l'arrière de leurs têtes permettent de voir dans cette œuvre colorée une signification plus historique que la simple représentation d'une diseuse de bonne aventure. 1. V. Collardeau, in cat. exp. 'Jean-Victor Schnetz, 1787-1870. Couleurs d'Italie', Flers, musée du Château, 2000, p. 72. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Jean-Victor Schnetz (1787-1870): Seated Man with Cape
      Jul. 23, 2020

      Jean-Victor Schnetz (1787-1870): Seated Man with Cape

      Est: $600 - $900

      Oil on canvas, 1819, inscribed 'Victor Schnetz 1819/ancien directeur de l'Academie de Rome' on the stretcher, lined. 8 x 10 in., 11 x 13 1/4 in. (frame). Shepherd Gallery, NY. The Collection of Matthew Rutenberg

      STAIR
    • SCHNETZ Jean-Victor (1787 - 1870) Petite huile sur panneau "Trois personnag
      Feb. 19, 2019

      SCHNETZ Jean-Victor (1787 - 1870) Petite huile sur panneau "Trois personnag

      Est: €400 - €600

      SCHNETZ Jean-Victor (1787 - 1870) Petite huile sur panneau "Trois personnages observant un événement". Signé au dos Jean-Victor Schnetz. Ecole française. Dim.:11x8cm.

    • Jean Victor SCHNETZ (1787-1870) Officier à Fontainebleau
      Nov. 16, 2018

      Jean Victor SCHNETZ (1787-1870) Officier à Fontainebleau

      Est: €500 - €700

      18 Jean Victor SCHNETZ (1787-1870) Officier à Fontainebleau Pierre noire Située Fontainebleau en bas à gauche, signée et datée V. Shz 1822 en bas à droite 28, 5 x 18, 5 cm 500/700€

      Marie-Saint Germain
    • Attribué à Jean Victor SCHNETZ (1787 –1870) Attaqu
      Dec. 01, 2015

      Attribué à Jean Victor SCHNETZ (1787 –1870) Attaqu

      Est: €100 - €200

      Attribué à Jean Victor SCHNETZ (1787 –1870) Attaque de brigands en forêt Plume et encre noire, lavis noir et brun, rehauts de blanc" 9,5 x 14 cm"

      Cornette de Saint-Cyr
    • (Copy after) SCHNETZ, JEAN VICTOR
      Sep. 22, 2015

      (Copy after) SCHNETZ, JEAN VICTOR

      (Copy after) SCHNETZ, JEAN VICTOR Versailles 1787 - 1870 Paris Longingly looking Italian woman, oil on canvas, inscribed "d'apres Schnetz", indistinctly monogrammed; ca. 1900, 57x34.5cm, framed.

      Sigalas
    • Jean-Victor SCHNETZ
      May. 15, 2013

      Jean-Victor SCHNETZ

      Est: €500 - €700

      Jean-Victor SCHNETZ. 1787-1870. Peintre académique, directeur de la Villa Médicis 1841-46 et 1853-66. Correspondance à Alexis Le Go. 1850-1864 et 1869. 15 L.A.S., format in-8 pour la plupart.

      May. 03, 2012

      Est: €300 - €400

      JEAN-VICTOR SCHNETZ (VERSAILLES 1787 - 1870) UN PÈRE ENLAÇANT SON ENFANT Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 21,5 X 17 CM COUPÉ AUX QUATRE COINS PAR LE MONTAGE Signé, situé et daté en bas à gauche « Rome 1826 » Légèrement insolé et rousseurs

    • SCHNETZ JEAN-VICTOR (1787-1870)
      Oct. 01, 2010

      SCHNETZ JEAN-VICTOR (1787-1870)

      Est: €500 - €600

      SCHNETZ JEAN-VICTOR (1787-1870) Italienne assise, Rome 1863. Pastel, signé en bas à gauche.

      Brissonneau
    • Victor Schnetz. (1787-1870) École française
      Sep. 14, 2009

      Victor Schnetz. (1787-1870) École française

      Est: €2,500 - €3,000

      Victor Schnetz. (1787-1870) École française   Huile sur toile: Jeunes italiennes cueillant un bouquet de fleurs. Signée: V. Schnetz. (anciennes restaurations). Voir illustration. Dimensions : 100 x 74

      Horta
    • Jean Victor SCHNETZ Versailles, 1787 - Paris, 1870 La bataille de Rocroy Lavis et rehaut de blanc signé 'V Schnetz' en bas à droite
      Mar. 27, 2009

      Jean Victor SCHNETZ Versailles, 1787 - Paris, 1870 La bataille de Rocroy Lavis et rehaut de blanc signé 'V Schnetz' en bas à droite

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean Victor SCHNETZ Versailles, 1787 - Paris, 1870 La bataille de Rocroy Lavis et rehaut de blanc signé 'V Schnetz' en bas à droite h: 27,50 w: 39 cm Commentaire : Oeuvres en rapport : Etude pour La bataille de Rocroy peinte en 1822 et conservée au Musée national du Château de Versailles ( voir Thomas W. Gaehtgens, Versailles, 1984, p. 189, repr.)

    • JEAN-VICTOR SCHNETZ (1787-1870)
      Dec. 19, 2006

      JEAN-VICTOR SCHNETZ (1787-1870)

      Est: €400 - €600

      Un couple au bain mine de plomb 135 x 121 mm. (5 7/8 x 4 7/8 in.)

    • A Louis-Philippe porcelain plaque within an ebonised frame
      Oct. 01, 2002

      A Louis-Philippe porcelain plaque within an ebonised frame

      Est: $23,400 - $31,200

      Signed by Marie-Pauline Laurent, Dated 1834 Depicting a mother and her young child having his palm read by an old peasant lady, a countryside to the background, within a moulded ebonised frame and giltwood inner frame The plaque: 223/4 in. (57.5 cm.) high; 171/4 in. (44 cm.) wide Overall: 333/4 in. (86 cm.) high; 281/4 in. (72 cm.) wide NOTES Marie-Pauline Laurent n‚e Julien was born in Paris in 1805 and died in the same city in 1860. She worked at the Manufacture de SŠvres from 1836 and exhibited at major Salons from 1831 till 1853. She was awarded a medal in 1835, 1838 and 1848. SALESROOM NOTICE Please note that this plaque is after a painting by Jean-Victor Schnetz (1786-1870).

    • Jean-Victor Schnetz (1787-1870)
      Dec. 15, 2000

      Jean-Victor Schnetz (1787-1870)

      Est: $1,015 - $1,450

      Two cavalry officers crossing a ford signed and dated '..-V. schnetz … Dupunehil [....] 1822 (cut) brush and brown wash, heightened with white 212 x 165 mm.