Albrecht Schnider Sold at Auction Prices

    • Albrecht Schnider, 1958, Untitled
      Nov. 25, 2024

      Albrecht Schnider, 1958, Untitled

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Verso signed and dated: A. Schnider, 2014. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 25, 2024

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 25, 2024

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schnider Albrecht
      Jun. 01, 2024

      Schnider Albrecht

      Est: CHF2,800 - CHF3,500

      Landschaft Verso vom Künstler monogrammiert und datiert 1992. Im weissen Bereich stark krakeliert. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:41

    • Albrecht Schnider (1958 Luzern – lebt in Bern)
      May. 04, 2024

      Albrecht Schnider (1958 Luzern – lebt in Bern)

      Est: €500 - €700

      Ohne Titel. 2009. Mischtechnik auf Karton. Beidseitig bemalt. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: A. Schnider, 09. Blattmaß: 21 x 29,7 cm. In einem Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 31,8 x 42,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 2006. Zwei Farblithografien, jeweils auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift monogrammiert, datiert und nummeriert: A.S., 06, 10/125. Blattmaß jeweils: 70 x 50 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel. 2006. Kunstharzfarbe auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift monogrammiert und datiert: A. S., 06. Blattmaß: 21 x 14,8 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel. 2002. Acryl auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift datiert: V. 02. Blattmaß: 29,7 x 21 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 2001. Farblithografie auf BKF Rives Velin. Verso mit Bleistift monogrammiert, datiert und nummeriert: A. S. '01, E. A. VI/X. Blattmaß: 45,5 x 64,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • ALBRECHT SCHNIDER
      Apr. 02, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Albrecht Schnider (Luzern 1958) Hund (Katzenkopf). 1986. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert A.S. und datiert. 20x30 cm. Ohne Rahmen.

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Apr. 02, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Albrecht Schnider (Luzern 1958) Ohne Titel (braun-rosa). 2007. Acryl auf Papier. 21x14,8 cm. Gerahmt. - Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Apr. 02, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Albrecht Schnider (Luzern 1958) Ohne Titel (orange-grau). 2007. Acryl auf Papier. 21x14,8 cm. Gerahmt. - Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Mar. 20, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Mar. 20, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Albrecht Schnider (Luzern 1958) Ohne Titel (grün-grau). 2007. Acryl auf Papier. 21x14,8 cm. Gerahmt. - Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Mar. 20, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Mar. 14, 2024

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 13, 2024

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Albrecht Schnider *1958 Ohne Titel, 1988 Öl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand monogrammiert und datiert AS. 88 220 x 200 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 13, 2024

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Albrecht Schnider *1958 Ohne Titel, 1988 Öl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand monogrammiert AS 88 auf Chassis signiert A Schnider 221 x 170 cm

    • Untitled
      Dec. 01, 2023

      Untitled

      Est: €30,000 - €40,000

      Signed, dated, monogrammed and dated again in pencil on the reverse: A. Schnider '13 A.P. '13. With a label of the Galerie Bob van Orsouw, Zurich

      Grisebach
    • ALBRECHT SCHNIDER
      Nov. 30, 2023

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958–lives and works in Hilterfingen) Trees. 1993. Oil on canvas. Monogrammed, dated and with loction on the reverse: A.S. 93 Brüssel. Also with the printed label: Albrecht Schnider "Trees", A.S. 93, Brüssel oil on canvas, 30 × 24 cm. 30 × 24 cm. Provenance: - Galerie Bob van Orsouw, Zurich. - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958–lebt und arbeitet in Hilterfingen) Trees. 1993. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, datiert und mit Ortsangabe: A.S. 93 Brüssel. Zudem mit dem gedruckten Etikett: Albrecht Schnider "Trees", A.S. 93, Brüssel oil on canvas, 30 × 24 cm. 30 × 24 cm. Provenienz: - Galerie Bob van Orsouw, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Nov. 30, 2023

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958–lives and works in Hilterfingen) Ohne Titel. 2004. Lacquer paint on canvas. Signed and dated on the reverse: A. Schnider 04. 48.2 × 34.3 × 4.5 cm. Provenance: - Galerie Jesco von Puttkamer, Berlin. - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Germany. Exhibition: 2011 Berlin, Albrecht Schnider. Am Ereignishorizont. Haus am Waldsee, 21 April - 16 June, p. 51 (with col. ill.). --------------- ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958–lebt und arbeitet in Hilterfingen) Ohne Titel. 2004. Lackfarbe auf Leinwand. Verso signiert und datiert: A. Schnider 04. 48,2 × 34,3 × 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Jesco von Puttkamer, Berlin. - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland. Ausstellung: 2011 Berlin, Albrecht Schnider. Am Ereignishorizont. Haus am Waldsee, 21. April - 16. Juni, S. 51 (mit Farb-Abb.). ---------------

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Albrecht Schnider *1958 Landschaft mit Wolke, 1999 Aquarell auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert A.S. 99 rückseitig auf Klebeband bezeichnet und datiert O.T. (Landschaft) 1999 Aquarell 21 x 15 cm (Motiv)

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Albrecht Schnider *1958 Ohne Titel, 2002 Öl und Lack auf Leinwand rückseitig signiert, monogrammiert und datiert A. Schnider A.S. 2002 60 x 42 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Albrecht Schnider *1958 Ohne Titel, 2007 Acryllack auf Papier 21 x 14,8 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Albrecht Schnider *1958 Ohne Titel, 2007 Acryllack auf Papier 20,5 x 14,5 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Albrecht Schnider *1958 Landschaft 4, 1989 Öl auf Leinwand 20 x 30 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Albrecht Schnider *1958 Landschaft, Oberhofen, 1992 Öl auf Leinwand rückseitig monogrammiert und datiert A.S. 92 rückseitig auf Klebeband bezeichnet Oberhofen 26 x 40 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Albrecht Schnider *1958 Entwurf Landschaft, 2009 Bleistift und Farbtintenstift auf Papier unten links und in der Mitte datiert - 09 - unten rechts monogrammiert A.S. 21 x 14,8 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Albrecht Schnider *1958 Entwurf Kopf, 2006 Bleistift, Kreide, Aquarell auf Papier unten links signiert A. Schnider unten rechts datiert 06 21 x 15 cm

    • Albrecht Schnider *1958
      Mar. 22, 2023

      Albrecht Schnider *1958

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Albrecht Schnider *1958 Hund (Katzenkopf), 1986 Öl auf Leinwand rückseitig monogrammiert und datiert A.S. 86 20 x 30 cm

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Dec. 01, 2022

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958–lives and works in Hilterfingen) Untitled. 2008. Acrylic on canvas. Signed and dated on the reverse: A. Schnider -08-. 49 × 34.5 cm. The authenticity of this work has been confirmed by Ms. Brigitte von Niederhäusern, Studio Albrecht Schnider, Hilterfingen, 10 October 2022. We thank Ms. von Niederhäusern for her kind assistance. Provenance: - Galerie Bob van Orsouw, Zurich (verso with the label). - Private collection Switzerland. --------------- ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958–lebt und arbeitet in Hilterfingen) Ohne Titel. 2008. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: A. Schnider -08-. 49 × 34,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau von Niederhäusern, Studio Albrecht Schnider, Hilterfingen, 10. Oktober 2022, bestätigt. Wir danken Frau von Niederhäusern für ihre freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie Bob van Orsouw, Zürich (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. ---------------

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Dec. 01, 2022

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Nov. 22, 2021

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Verso signed with the monogram and dated: A.S., 2001.

      Germann Auction House Ltd
    • SCHNIDER, ALBRECHT: Ohne Titel.
      Nov. 04, 2021

      SCHNIDER, ALBRECHT: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF500

      SCHNIDER, ALBRECHT (Luzern 1958) : Ohne Titel; Kohle; 32x23,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.r.

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Jul. 01, 2021

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958 - lives and works in Hilterfingen) Untitled. 1996. Oil on canvas. 260 × 332 cm. The authenticity of this work has been confirmed by Ms. Brigitte von Niederhäusern, Studio Albrecht Schnider, Hilterfingen, April 2021. We thank Ms. von Niederhäusern for her kind support. Provenance: - Artist's studio. - Private collection Belgium. The distinguished Swiss artist Albrecht Schnider produced the present painting in Brussels in 1996, a work underpinned by drawing, and striking for the clarity of its composition, as the highpoint and culmination of his large-format figure paintings. Inspired by Ferdinand Hodler's Eurhythmie from 1895, Schnider emphasises time and temporality through the arrangement of a line of young men all striding clearly towards the left. The five men with blank stares seem oppressive in their anonymity, and with the progressive fading of the paint, they are in danger of disappearing completely. According to Schnider, the figures are neither friends nor brothers; rather, the artist depicts the same person in the five phases of a sequence of movements. With Albrecht Schnider, loneliness, perceptible as the prevailing mood, is taken literally: one encounters oneself. "I am constantly looking at the picture. And I look for the moment when the picture looks at me." Albrecht Schnider --------------- ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958 – lebt und arbeitet in Hilterfingen) Ohne Titel. 1996. Öl auf Leinwand. 260 × 332 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde von Frau von Niederhäusern, Studio Albrecht Schnider, Hilterfingen, April 2021, bestätigt. Wir danken Frau von Niederhäusern für ihre freundliche Unterstützung. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Belgien. Der herausragende Schweizer Künstler Albrecht Schnider malt das vorliegende Gemälde, das durch die Zeichnung bestimmt ist und durch die Klarheit der Komposition auffällt, als Höhe- und Endpunkt seiner grossformatigen Figurenbilder 1996 in Brüssel. Inspiriert von Ferdinand Hodlers’ "Eurhythmie" von 1895 betont Schnider mit der Anordnung einer Reihe junger, schreitender Menschen mit klarer Ausrichtung nach links Zeit und Zeitlichkeit. Die fünf Männer mit leeren Blicken wirken in ihrer Anonymität beklemmend und mit der zunehmenden Ausbleichung der Farbe droht ihnen sogar vollständiges Verschwinden. Nach Schniders’ Aussagen sind die Figuren weder Freunde noch Brüder, vielmehr stellt der Künstler dieselbe Person in fünf Phasen eines Bewegungsablaufs dar. Einsamkeit, als Grundstimmung spürbar, nimmt Albrecht Schnider beim Wort: Einer begegnet sich selbst. “Ich schaue ständig auf das Bild. Und ich suche den Moment, in dem das Bild mich anschaut.” Albrecht Schnider

    • Schnider Albrecht
      Apr. 17, 2021

      Schnider Albrecht

      Est: CHF320 - CHF400

      Schnider Albrecht 1958 Luzern Kopf grau und Kopf farbig". Zwei (Farb-) Lithografien auf Büttenpapier. 20/125. Beide Blätter monogrammiert und datiert 2006. Diptychon. Ungerahmt. Bildmasse 70 cm x 50 cm

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Dec. 05, 2020

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958 - lives and works in Hilterfingen) o. T. 2008/09. Acrylic on canvas. Signed and dated on the reverse: A. Schnider 08/09. 49 × 34,5 cm. The authenticity of this work has been confirmed by the artist, September 2020, Hilterfingen. We thank Albrecht Schnider for his kind support. Provenance: - Galerie bob van orsouw, Zurich (on the reverse with the label). - Purchased from the above gallery, since then private collection Switzerland. "And I look for the moment when the picture looks at me." Albrecht Schnider --------------- ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958 – lebt und arbeitet in Hilterfingen) o. T. 2008/09. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: A. Schnider 08/09. 49 × 34,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler bestätigt, Hilterfingen, September 2020. Wir danken Albrecht Schnider für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie bob van orsouw, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. "Und ich suche den Moment, in dem das Bild mich anschaut." Albrecht Schnider

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Dec. 05, 2020

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958 -lives and works in Hilterfingen) Landscape. Oil on canvas. xx Signed on the reverse: A. Schnider, as well as monogrammed on the overlap: A. S. 16,5 × 33 cm. The authenticity of this work has been confirmed by the artist, September 2020, Hilterfingen. We thank Mr. Albrecht Schnider for his kind support. Provenance: - Galerie Thomas Schulte, Berlin. - Purchased from the above gallery, since then private collection Switzerland. "That is something I have been doing continuously for years – painting landscapes." Albrecht Schnider --------------- ALBRECHT SCHNIDER (Luzern 1958 – lebt und arbeitet in Hilterfingen) Landschaft. Öl auf Leinwand. Verso signiert: A. Schnider, sowie auf der Überlappung monogrammiert: A. S. 16,5 × 33 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde vom Künstler bestätigt, Hilterfingen, September 2020. Wir danken Albrecht Schnider für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie Thomas Schulte, Berlin. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. "Das ist etwas, was ich kontinuierlich mache seit Jahren, Landschaften malen." Albrecht Schnider

    • Albrecht Schnider | Untitled (Köpfe)
      Jun. 10, 2020

      Albrecht Schnider | Untitled (Köpfe)

      Est: €50,000 - €60,000

      SCHNIDER, ALBRECHT 1958 Lucerne Title: Untitled (Köpfe). Subtitle: Series of 24 paintings. Date: 2004/05. Technique: Each: Acrylic lacquer on canvas. Measurement: Each: 55 x 38,5cm. Notation: Each: Signed and dated verso centre: A. Schnider 04 resp. 05. One element not dated. Provenance: - Galerie Jesco von Puttkamer, Berlin - Corporate collection Germany.

    • ALBRECHT SCHNIDER
      Jun. 04, 2013

      ALBRECHT SCHNIDER

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      1958 OHNE  TITEL,  2008 UNTITLED,  2008 Rückseitig  signiert  und  datiert Acryl  auf  Leinwand 80  x  56.5  cm

    • Albrecht Schnider (b. 1958)
      Nov. 20, 2012

      Albrecht Schnider (b. 1958)

      Est: £2,000 - £3,000

      Albrecht Schnider (b. 1958) Untitled (Mirror) signed, signed with the artist's initials and dated 'A. Schinder -04- AS' (on the reverse) acrylic on canvas 27½ x 19½in. (70 x 49.5cm.) Executed in 2004