Gerd Schniewind Sold at Auction Prices

    • COLLECTION OF 11 WOODCUTS AND LI
      Apr. 16, 2024

      COLLECTION OF 11 WOODCUTS AND LI

      Collection of 11 woodcuts and linocuts with industrial motifs, various 20th century artists: Gerd Schniewind (1886-1942), Albert Herold (1894-1974), Ebba Holm (1889-1967), Albert Heinzinger (1911-1992), signed Alfred Grotbauer, Schuster, each hand-signed, traces of age, sheet dimensions up to 38 x 50 cm

    • Gerd Schniewind
      Nov. 20, 2022

      Gerd Schniewind

      (Danzig 1886 - 1942 Weimar, deutscher Maler u. Grafiker, zahlreiche Hamburger Hafenmotive) Hamburger Hafen - Industriehafen Original Holzschnitt, 27,5 x 40 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Gerd Schniewind 1922, bezeichnet u. li., Original Handdruck

      Auktionshaus Schwerin
    • FUENF LANDSCHAFTSGRAFIKEN
      Mar. 10, 2022

      FUENF LANDSCHAFTSGRAFIKEN

      Est: €100 - €200

      FUENF LANDSCHAFTSGRAFIKEN Deutsch, Anfang 20. Jh. (u.a. Gerd Schniewind 1886 - 1942) Aquatinta, Radierung, Lithografie auf unterschiedlichen Papieren. DM min. 10 x 12 cm, max. 20,5 x 26 cm. Teilw. signiert und dat. 'Wagner 1919'. Part. besch., fleckig, Knickspuren, verso Montierungsreste. Teilw. in Passepartouts montiert.

    • Gerd Schniewind, "Brückenbau"
      May. 29, 2021

      Gerd Schniewind, "Brückenbau"

      Gerd Schniewind, "Brückenbau" Blick auf eingerüstete Pfeiler einer Großbaustelle mit einigen Arbeitern, aquarellierter Holzschnitt auf Japanpapier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Gerd Schniewind" und links bezeichnet und betitelt " col. orig. Handdruck, Brückenbau (Oldenburg) Probedruck", rechts unten im Stock ligiertes Monogramm und datiert "GSW (19)28", leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 26 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker und Graphiker (1886 Danzig bis 1942 Weimar), studierte an der Kunstschule Weimar bei Sascha Schneider und Fritz Mackensen, Studienaufenthalte in Worpswede, Gauvorstand des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands und Vorstand des Thüringer Ausstellerverbandes, beschickte 1937 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in Weimar, Quelle: Vollmer, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Schniewind Gerd Danzig 1886 Weimar The
      Jun. 20, 2009

      Schniewind Gerd Danzig 1886 Weimar The

      Schniewind Gerd Danzig 1886 Weimar The Steckelhoern canal Colour woodcut, 34 x 25 cm, sign. lo. ri. Gerd Schniewind, titled lo. le. Lit.: Vollmer, Dressler.