Theodor Schnitzer Sold at Auction Prices

    • Theodor Schnitzer, 1866-1939
      Aug. 27, 2016

      Theodor Schnitzer, 1866-1939

      Est: €150 - €450

      Theodor Schnitzer, 1866 - 1939 Stuttgart, German landscape and portrait painter, studiedat the Art Academy in Stuttgart, here: Fraueninsel am Chiemsee, oil / wood, signed below right, approximately 37x42 cm, on the back is written 'bought on May 4, 1948' . German Description: Theodor Schnitzer, 1866 - 1939 Stuttgart, Deutscher Landschafts- und Porträtmaler, studierte an der Kunstakademie in Stuttgart, hier: Fraueninsel am Chiemsee, Öl/Holz, re. unten signiert, ca. 37x42 cm, rückseitig geschrieben 'gekauft am 4 Mai 1948'

    • Schnitzer, Theodor: (1868 Stuttgart 1939).
      Feb. 06, 2010

      Schnitzer, Theodor: (1868 Stuttgart 1939).

      Est: - €240

      Schnitzer, Theodor: (1868 Stuttgart 1939). Weiblicher Rückenakt. Pastellkreide auf graugrünem Papier, 1918. Ca. 45 x 33 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).