Max Schnös Sold at Auction Prices

    • Schnös, Max: Blick auf den Staffelberg
      Nov. 22, 2024

      Schnös, Max: Blick auf den Staffelberg

      Est: €150 - €300

      Schnös, Max - View of the Staffelberg (Baunach 1889-1964) Oil/painting card. Signed lower left. 50 x 70 cm. - Cf. Vollmer 4. // Schnös, Max Blick auf den Staffelberg (Baunach 1889-1964) Öl/Malkarton. Links unten sign. 50 x 70 cm. - Lit. Vollmer 4.

    • Schnös, Max (Baunach 1889-1964 Lichtenfels):
      Oct. 09, 2009

      Schnös, Max (Baunach 1889-1964 Lichtenfels):

      Schnös, Max (Baunach 1889-1964 Lichtenfels): "Bamberg. Altenburg". Radierung, bezeichnet, signiert, ca. 24 x 21,5cm.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      Oct. 09, 2009

      Schnös, Max (Baunach 1889-1964 Lichtenfels): "Bamberg. Rathaus". Radierung, datiert 1923, bezeichnet und signiert, ca. 38 x 30cm

    • Schnös, Max (1889 Baunach Lichtenfels 1964,
      Jul. 18, 2009

      Schnös, Max (1889 Baunach Lichtenfels 1964,

      Schnös, Max (1889 Baunach Lichtenfels 1964, fränkischer Maler und Grafiker): "Bamberg Alte Hofhaltung und Dom". Radierung, in der Platte datiert "1923", handsigniert, ca. 14 x 11cm.

    • Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels):
      Mar. 07, 2009

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels):

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels): "Gebirgslandschaft". Aquarell, rechts unten signiert, Pass. Rahmen mit Glas, 21 x 28cm.

    • Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964, Lichtenfels,
      Mar. 07, 2009

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964, Lichtenfels,

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964, Lichtenfels, Porzellanmaler, Graphiker und Aquarellmaler): "Bamberg - Altes Rathaus". Radierung, handsigniert, ca. 26 x 25cm, Außenmaß ca. 45 x 37cm , leichte Gebrauchsspuren.

      Mar. 07, 2009

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels): "Staffelstein". Farbradierung, handsigniert, betitelt. 23 x 20cm, Rahmen mit Glas.

    • Schnös, Max (1889 Baunach - 1964 Lichtenfels,
      Jul. 12, 2008

      Schnös, Max (1889 Baunach - 1964 Lichtenfels,

      Schnös, Max (1889 Baunach - 1964 Lichtenfels, Porzellan- und Kunstmaler, Gebrauchsgraphiker, arbeitete in Bamberg und England): "Bamberg - Klein Venedig". Aquarell, signiert und bezeichnet, beidseitig bemalt, ca. 25,5 x 31,5cm.

    • Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels,
      Jul. 12, 2008

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels,

      Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels, anfangs Porzellanmaler, später Graphiker und Kunsterzieher): "Maintal mit Schloss Banz". Radierung, rechts unten signiert, ca. 14 x 24cm, Pass. Rahmen mit Glas (ca. 25 x 33cm).