Franz Schnorr Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • SCHNORR,FRANZ ADAM(1794 SCHWEINAU (NÜRNBERG) - 1859 STUTTGART)
      Mar. 07, 2020

      SCHNORR,FRANZ ADAM(1794 SCHWEINAU (NÜRNBERG) - 1859 STUTTGART)

      SCHNORR, Franz Adam (1794 Schweinau (Nürnberg) - 1859 Stuttgart) Ansicht der Stadt Freudenstadt Lithografie.1837. Passepartoutausschnitt: 31 x 44,5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 56,5 x 68,5 cm. Ansicht der Stadt "Freudenstadt von Südwesten", nach einer Zeichnung von Friedrich Bothner. Leichter Lichtschaden.

    • Franz Schnorr. Geb. 1794 in Schweinau bei Nürnberg. War um 1828 bis 1845 in Stuttgart tätig.
      Apr. 15, 2016

      Franz Schnorr. Geb. 1794 in Schweinau bei Nürnberg. War um 1828 bis 1845 in Stuttgart tätig.

      {Franz Schnorr. Geb. 1794 in Schweinau bei Nürnberg. War um 1828 bis 1845 in Stuttgart tätig.} Sign. Portrait eines sitzenden soignierten Herren im dunklen Gehrock. Aquarell/Mischtechnik auf Pap. 13,2 x 10,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Schnorr, Franz Vorderseite einer Bilderuhr
      Oct. 24, 2009

      Schnorr, Franz Vorderseite einer Bilderuhr

      Est: - €950

      Schnorr, Franz Vorderseite einer Bilderuhr (Schweinau/Nürnberg 1794-1859) Fluss mit Flößer vor einer Brücke im Vordergrund, im Hintergrund Dorfansicht mit Kirche auf einem Hügel. Rücks. sign. "Pinx. Franz Schnorr" und Ankerzeichen sowie bez. "Reparirt 1868 / Novbr. 30 / FSA Utting". 62 x 76 cm; mit Rahmen 78 x 92,5 cm. - Altersschäden, Uhrwerk herausgenommen und durch gemaltes Ziffernblatt ersetzt. - Lit. Thieme/Becker 30.