Carl Schnorr von Carolsfeld Sold at Auction Prices

b. 1819 - d. 1874

        • Carl Schnorr von Carolsfeld
          Jan. 25, 2020

          Carl Schnorr von Carolsfeld

          Carl Schnorr von Carolsfeld (deutsch, 1819 - 1874), Szene aus König Lear, Aquarell auf Papier, Zeichnung, Lichtmaße: 20,5 x 25,5 cm, gerahmt, verglast: 36 x 41 cm.

          Auktionshaus Demessieur
        • Carl Schnorr von Carolsfeld (1819-1874), 2 Kinderporträts der Familie Sickel
          Jan. 04, 2020

          Carl Schnorr von Carolsfeld (1819-1874), 2 Kinderporträts der Familie Sickel

          Est: €250 - €500

          Großes Porträt: Kind von Robert Sickel und Eleonore Sickel, Kleines Porträt: Robert Sickel (Carolsfeld zugeschrieben), Technik: Bleistift / Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: um 1814, Signatur: 1x unten links mit Bleistift signiert und datiert '1843', 1x rückseitig mit Bleistift bezeichnet 'Carolsfeld', beide rückseitig mit alten Papieretiketten, handschriftlich in Sütterlin bezeichnet 'Kind von Robert Sickl und Eleonore S. geb. Ließfeld.' respektive 'Robert Sickl, Leipzig', Maße: 6 x 5 cm und 16 x 12 cm, Zustand: gut, Papier etwas gebräunt

          Auktionshaus Schwab
          Oct. 26, 2019

          Est: €250 - €500

          Auktionshaus Schwab