Ludwig (1824) Schnorr von Carolsfeld Sold at Auction Prices

    • Nazarenischer Künstler: 1824. Rückenakt eines sitzenden Jünglings
      Dec. 01, 2022

      Nazarenischer Künstler: 1824. Rückenakt eines sitzenden Jünglings

      Est: €1,200 - €1,800

      1824. Rückenakt eines sitzenden Jünglings. -- Bleistift auf Bütten. 28,7 x 19,1 cm. Rechts unten datiert "Rom. d. 17. Janr. 1824". -- -- An einem Freitag, den 23. Januar des Jahres 1818 traf Julius Schnorr von Carolsfeld endlich in Rom ein, nachdem er von den nazarenischen Künstlern der Stadt bereits lang erwartet wurde. Bis 1820 nahm er am Leben der Nazarener im Kloster San Isidoro teil, bevor sich die Gruppe auflöste. Gemeinsam mit Friedrich Olivier und Theodor Rehbenitz wohnte er im Palazzo Caffarelli als Hausgenosse des Freiherrn von Bunsen. Er bemühte sich mit anderen Künstlern um gemeinsame Arbeitszusammenkünfte und stiftete im April 1821 einen "Komponierverein", der im Winter 1823/24 wiederbelebt wurde. An diesen gemeinsamen Abend-Akademien wurde nach männlichen, später auch nach weiblichen Modellen gezeichnet. Bewusst verzichteten die Künstler auf professionelle Modelle, wie sie an den Akademien üblich waren. Die Künstler suchten bei den Laien nicht antrainierte, standardisierte Posen, sondern "natürliche" Körper, die dem nazarenischen "Ideal eines unverbildeten, reinen Menschentums" am ehesten entsprechen konnten. Das Aktmodell wurde nicht nur als Körper, sondern auch in seiner Persönlichkeit erfasst. Auch technisch setzten sich die Nazarener von dem Brauch der deutschen Akademien ab, mit Kreiden auf rauhem gerippten Tonpapier zu zeichnen. Sie bevorzugten glattes weißes Velinpapier und einen spitzen, harten Bleistift, der jede auch noch so feine Linie zur Geltung brachte. - Das genau auf den Tag datierte Blatt ist ein mustergültiges Beispiel einer solchen Studie eines nazarenischen Künstlers aus dem unmittelbaren Kreis von Schnorr. Eine im Hinblick auf das Sujet vergleichbare Zeichnung eines sitzenden Jünglings mit Stab von Schnorr befindet sich in einer Münchner Privatsammlung (s. Ausst. Kat. Mainz/München 1994/95: Julius Schnorr von Carolsfeld. Zeichnungen, Kat. Nr. 16 mit Abb.). -- -- - Provenienz: Sammlung Fritz Busche, Dortmund. -- C.G. Boerner, Düsseldorf/New York (1999). -- Privatbesitz Kanada. -- -- -- - Ausstellung: Schloss Cappenberg, Dortmund, „Blick aus dem Fenster - Gemälde und Zeichnungen der Romantik und des Biedermeier“, Juli-Oktober 1956. -- -- - Literatur: „Blick aus dem Fenster - Gemälde und Zeichnungen der Romantik und des Biedermeier“, Ausst. Kat. Schloss Cappenberg, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund, Juli-Oktober 1956, Kat. Nr. 151. -- C.G. Boerner: Neue Lagerliste 111 (1999): Deutsche Zeichnungen 1600-1900, Nr. 20 (als Julius Schnorr von Carolsfeld). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schnorr von Carolsfeld, Julius: Odysseus und Nausikaa
      Nov. 27, 2014

      Schnorr von Carolsfeld, Julius: Odysseus und Nausikaa

      Est: €350 - €450

      nach. Odysseus und Nausikaa. Umrissradierung. 23,5 x 36 cm. Nach einer Zeichnung von Julius Schnorr von Carolsfeld aus dem Jahr 1827. Ausgezeichneter Druck mit Rand um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Etwas knitterfaltig, leichte Altersspuren, sonst gutes Exemplar. Beigegeben zwei weitere Lithographien nach Schnorr von Carolsfeld "Kaiser Karl d. Grosse zieht zur Verteidigung der thore von Paris" und "Kriemhilde" nach den Nibelungen Bildern im Königsbau in München.