Peter Schnurpel Sold at Auction Prices

    • Peter Schnürpel - Tanz II, 1985
      Oct. 12, 2024

      Peter Schnürpel - Tanz II, 1985

      PETER SCHNÜRPEL (geb. 1941 in Leipzig, tätig in Altenburg) Tanz II, 1985 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte, 100 x 110 cm, gerahmt, rückseitig monogrammiert und datiert (19)85, auf dem Rahmen römisch nummeriert II. Bereibungen im Bereich des Rahmens und leichte Verschmutzung der Bildfläche, zwei kleine Farbabplatzungen je ca. 6 mm. Der gebürtige Leipziger Peter Schnürpel war zwischen 1960 und 1965 Schüler von Harry Blume, Karl Krug, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Nach Erlangung seines Diploms wurde die Lehrtätigkeit zu seiner Berufung: Zuerst nahm er eine Lehrtätigkeit für künstlerische Praxis am Fachbereich Kunsterziehung der Universität Leipzig an. Er zog 1973 nach Altenburg und war dort Dozent am Studio Bildende Kunst des Lindenau-Museums Altenburg. Dem folgten die Berufung zum Leiter des künstlerischen Grundlagenstudiums an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1990 zum Direktor und 1992 zum Professor derselben Fachschule. 2006 folgte schließlich seine Emeritierung. Er lebt weiterhin in Altenburg, wo er 2016 die Medaille für besondere Verdienste des Landkreises erhielt. Seine Folge von Tanzpaaren war Teil der künstlerischen Ausgestaltung des Hotels „Zum Wenzel" (vor und nach der DDR „Europäischer Hof") in Altenburg. Das Hotel war mit einer ganzen Reihe vielseitiger und qualitativ hochwertiger Objekte lokaler Kunstschaffender ausgestattet. Die fünf Tafeln Schnürpels schmückten den großen Saal des Hotels, das eine Tanzfläche besaß. Wie die dynamischen Tanzpaare auf den Gemälden, so mögen sich auch Hotelgäste damals durch die Räumlichkeiten geschwungen haben.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Peter Schnürpel - Tanz I, 1985
      Apr. 20, 2024

      Peter Schnürpel - Tanz I, 1985

      PETER SCHNÜRPEL (geb. 1941 in Leipzig, tätig in Altenburg) Tanz I, 1985 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte, 102 x 61 cm, gerahmt, rechts unten signiert, rückseitig monogrammiert und datiert (19)85, auf Rahmen Größenangabe, Vermerke „RII", „5,7" und römisch nummeriert I. Der gebürtige Leipziger Peter Schnürpel war zwischen 1960 und 1965 Schüler von Harry Blume, Karl Krug, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Nach Erlangung seines Diploms wurde die Lehrtätigkeit zu seiner Berufung: Zuerst nahm er eine Lehrtätigkeit für künstlerische Praxis am Fachbereich Kunsterziehung der Universität Leipzig an. Er zog 1973 nach Altenburg und war dort Dozent am Studio Bildende Kunst des Lindenau-Museums Altenburg. Dem folgten die Berufung zum Leiter des künstlerischen Grundlagenstudiums an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1990 zum Direktor und 1992 zum Professor derselben Fachschule. 2006 folgte schließlich seine Emeritierung. Er lebt weiterhin in Altenburg, wo er 2016 die Medaille für besondere Verdienste des Landkreises erhielt. Seine Folge von Tanzpaaren war Teil der künstlerischen Ausgestaltung des Hotels „Zum Wenzel" (vor und nach der DDR „Europäischer Hof") in Altenburg. Das Hotel war mit einer ganzen Reihe vielseitiger und qualitativ hochwertiger Objekte lokaler Kunstschaffender ausgestattet. Die fünf Tafeln Schnürpels schmückten den großen Saal des Hotels, das eine Tanzfläche besaß. Wie die dynamischen Tanzpaare auf den Gemälden, so mögen sich auch Hotelgäste damals durch die Räumlichkeiten geschwungen haben.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Peter Schnürpel - Tanz V, 1985
      Oct. 07, 2023

      Peter Schnürpel - Tanz V, 1985

      PETER SCHNÜRPEL (geb. 1941 in Leipzig, tätig in Altenburg) Tanz V, 1985 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte, 100 x 110 cm, gerahmt, links unten signiert, rückseitig monogrammiert und datiert (19)85, auf dem Rahmen römisch nummeriert V. Bereibungen im Bereich des Rahmens und leichte Verschmutzung der Bildfläche, zwei kleine Farbabplatzungen ca. 3-5 mm.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Peter Schnürpel Tanz IV, 1985
      Oct. 07, 2023

      Peter Schnürpel Tanz IV, 1985

      PETER SCHNÜRPEL (geb. 1941 in Leipzig, tätig in Altenburg) Tanz IV, 1985 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte, 102 x 61 cm, gerahmt, rechts unten signiert, rückseitig monogrammiert und datiert (19)85, auf Rahmen Größenangabe, Vermerke „IIT" (?), „5,7,3" und römisch nummeriert IV.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Peter Schnürpel - Tanz III, 1985
      Oct. 07, 2023

      Peter Schnürpel - Tanz III, 1985

      PETER SCHNÜRPEL (geb. 1941 in Leipzig, tätig in Altenburg) Tanz III, 1985 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte, 100 x 110 cm, gerahmt, links unten signiert, rückseitig monogrammiert und datiert (19)85, auf dem Rahmen römisch nummeriert III. Bereibungen im Bereich des Rahmens und leichte Verschmutzung der Bildfläche, kleine Farbabplatzung ca. 1 cm.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Oct. 07, 2023

      PETER SCHNÜRPEL (geb. 1941 in Leipzig, tätig in Altenburg) Tanz II, 1985 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte, 100 x 110 cm, gerahmt, rückseitig monogrammiert und datiert (19)85, auf dem Rahmen römisch nummeriert II. Bereibungen im Bereich des Rahmens und leichte Verschmutzung der Bildfläche, zwei kleine Farbabplatzungen je ca. 6 mm.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Oct. 07, 2023

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Peter Schnürpel
      Feb. 29, 2020

      Peter Schnürpel

      (Leipzig 1941 -, deutscher Graphiker, Std. a.d. HS f. Graphik u. Buchkunst Leipzig, diverse Lehrtätigkeiten) Menschenmauer - für C. v. O. Original Radierung, 40,5 x 28 cm, ungerahmt, handsigniert u. re., Exe. 20/ 75

      Auktionshaus Schwerin
    • Schnürpel, PeterVerwandlung. Erinnerung an Rodin.
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterVerwandlung. Erinnerung an Rodin.

      Est: €150 - €180

      Schnürpel, Peter Verwandlung. Erinnerung an Rodin. O.J. Aquatinta-Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 39 x 54 cm. II. Nummer 2/4. Signiert, rückseitig bezeichnet. - Auf rechtem Rand etwas fleckig.

    • Schnürpel, PeterStraßenszene. O.J.
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterStraßenszene. O.J.

      Est: €70 - €100

      Schnürpel, Peter Straßenszene. O.J. Kaltnadel-Radierung auf Büttenpapier (sehr kräftiger Druck). Blattgröße ca. 26,7 x 39 cm. Eins von 10 Exemplaren. Vom Künstler signiert u. nummeriert. Rückseitig bezeichnet.

      Feb. 22, 2014

      Est: €80 - €100

      Schnürpel, Peter Straßenszene. O.J. Kaltnadel-Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 26,5 x 32,2 cm. Eins von 10 Exemplaren. Vom Künstler signiert. Rückseitig bezeichnet. - Schöner Druck.

    • Schnürpel, PeterSieger. 1977. Kaltnadel-Radierung
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterSieger. 1977. Kaltnadel-Radierung

      Est: €150 - €180

      Schnürpel, Peter Sieger. 1977. Kaltnadel-Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 51 x 36 cm. Eins von 4 Exemplaren, vom Künstler signiert u. nummeriert. - In: "100 ausgew. Grafiken '78" S. 92. - Der volle weiße Rand außerhalb d. Darstellung durch ehemalige Rahmung gebräunt.

    • Schnürpel, PeterJubelnde. Radierung auf Bütten. 26
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterJubelnde. Radierung auf Bütten. 26

      Est: €80 - €120

      Schnürpel, Peter Jubelnde. Radierung auf Bütten. 26 x 18 cm (53 x 39 cm). Signiert und nummeriert sowie verso von fremder Hand betitelt. Exemplar II 1/10.

    • Schnürpel, PeterHallo. O.J. Alugraphie auf schwach
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterHallo. O.J. Alugraphie auf schwach

      Est: €60 - €80

      Schnürpel, Peter Hallo. O.J. Alugraphie auf schwach grünem Papier. Probe. Blattgröße ca. 37,5 x 51 cm. Vom Künstler signiert. Rückseitig bezeichnet.

    • Schnürpel, PeterGroßer Wachaufzug 17.12.
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterGroßer Wachaufzug 17.12.

      Est: €80 - €100

      Schnürpel, Peter Großer Wachaufzug 17.12. Offsetlithographie für eine Mappe der Zeitung "Junge Welt" 1976. Blattgröße ca. 34 x 48 cm. E.a. Signiert, rückseitig betitelt.

    • Schnürpel, PeterFinish. 1980. Mischtechnik
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterFinish. 1980. Mischtechnik

      Est: €150 - €180

      Schnürpel, Peter Finish. 1980. Mischtechnik (Aquatinta-Radierung/Pinselätzung) auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 54 x 39 cm. E.A. Vom Künstler signiert. Rückseitig bezeichnet. - Rückseitig etwas fleckig.

    • Schnürpel, PeterBegegnung. Aquatinta-Radierung auf
      Feb. 22, 2014

      Schnürpel, PeterBegegnung. Aquatinta-Radierung auf

      Est: €160 - €200

      Schnürpel, Peter Begegnung. Aquatinta-Radierung auf Büttenpapier. o.J. Probe. Blattgröße ca. 53 x 39 cm. Vom Künstler signiert. Rückseitig bezeichnet.

    • Peter Schnürpel"Läufer und Publikum". Wohl 1970's.
      Jun. 12, 2010

      Peter Schnürpel"Läufer und Publikum". Wohl 1970's.

      Est: €110 - €130

      Drypoint etching auf Velin. In Blei signiert "Schnürpel" u.re., bezeichnet u.li. "l.G.". Verso in Blei bezeichnet.Minimal fingerspurig.