Albert Schnyder Sold at Auction Prices

    • Albert Schnyder, 1898-1989, Untitled
      Nov. 25, 2024

      Albert Schnyder, 1898-1989, Untitled

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • SCHNYDER, ALBERT: "Felsen und Häuser (Vicques)".
      Nov. 08, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "Felsen und Häuser (Vicques)".

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Felsen und Häuser (Vicques)"; Öl auf Leinwand; 46,5x55 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1947 u. betitelt

    • * SCHNYDER, ALBERT: "Les rochers".
      Nov. 08, 2024

      * SCHNYDER, ALBERT: "Les rochers".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) * : "Les rochers"; Öl auf Leinwand; 73x130 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1968-72 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "Bauernhaus in Bure".
      Nov. 08, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "Bauernhaus in Bure".

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Bauernhaus in Bure"; Öl auf Rupfen; 61x74 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1943 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "Paysage au ciel bleu foncé".
      Nov. 08, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "Paysage au ciel bleu foncé".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Paysage au ciel bleu foncé"; Öl auf Leinwand; 54x81 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1965 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "In Muriaux (Freibergen)".
      Nov. 08, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "In Muriaux (Freibergen)".

      Est: CHF4,700 - CHF7,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "In Muriaux (Freibergen)"; Öl auf Rupfen; 50x100 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1937 u. betitelt

    • Albert Schnyder, 1898-1989, 2 sheets: Untitled, 1965; Untitled, 1946
      Jun. 26, 2024

      Albert Schnyder, 1898-1989, 2 sheets: Untitled, 1965; Untitled, 1946

      Est: CHF200 - CHF300

      3/60; 13/20. Both signed and dated. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Schnyder, 1898-1989, Religieuses à la Fête-Dieu
      Jun. 25, 2024

      Albert Schnyder, 1898-1989, Religieuses à la Fête-Dieu

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Verso signed, dated and titled: Albert Schnyder, 1955-1956, Religieuses à la Fête-Dieu. Inscribed: Albert Schnyder-Delsberg. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schnyder Albert
      Jun. 01, 2024

      Schnyder Albert

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Nature - Morte Paysanne Verso auf Künstler-Etikette betitelt, signiert und datiert 1967. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:42

    • SCHNYDER, ALBERT: "Pipe, cartes à jouer, pommes".
      May. 03, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "Pipe, cartes à jouer, pommes".

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Pipe, cartes à jouer, pommes"; Öl auf Leinwand; 38x100 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1967 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "Haus in der Ajoie (Büre)".
      May. 03, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "Haus in der Ajoie (Büre)".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Haus in der Ajoie (Büre)"; Öl auf Rupfen; 72,5x86 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1943 u. betitelt

    • * SCHNYDER, ALBERT: "Paysage au ciel gris".
      May. 03, 2024

      * SCHNYDER, ALBERT: "Paysage au ciel gris".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) * : "Paysage au ciel gris"; Öl auf Leinwand; 50,5x74 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1981 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "In den Freibergen (Les Enfers)".
      May. 02, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "In den Freibergen (Les Enfers)".

      Est: CHF120 - CHF250

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "In den Freibergen (Les Enfers)"; Bleistift; 15x19,5 cm (LM), gerahmt; verso sig. u. dat. 1935

    • SCHNYDER, ALBERT: "La maison du gendarme".
      May. 02, 2024

      SCHNYDER, ALBERT: "La maison du gendarme".

      Est: CHF300 - CHF600

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "La maison du gendarme"; Bleistift; 37x54 cm (LM), gerahmt; verso sig. u. dat. 1944

    • ALBERT SCHNYDER
      Mar. 20, 2024

      ALBERT SCHNYDER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Albert Schnyder (Delémont 1898–1989 Delémont) "Das grosse Haus (Courfaivre)". 1946. Öl auf Leinwand. Verso auf Künstleretikett betitelt, signiert und datiert. 81x100 cm. Gerahmt.

      Nov. 29, 2023

      Est: CHF200 - CHF300

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Schnyder, 1898-1989, Religieuses à la Fête-Dieu (Nuns on Corpus Christi)
      Nov. 28, 2023

      Albert Schnyder, 1898-1989, Religieuses à la Fête-Dieu (Nuns on Corpus Christi)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Schnyder, 1898-1989, À la fenêtre (At the Window)
      Nov. 28, 2023

      Albert Schnyder, 1898-1989, À la fenêtre (At the Window)

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Verso signed, dated and titled: Albert Schnyder, 1953, À la fenêtre. Inscribed: Albert Schnyder - Delémont.

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Schnyder, 1898-1989, Après le bain (After the Bath)
      Nov. 28, 2023

      Albert Schnyder, 1898-1989, Après le bain (After the Bath)

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Signed, dated and titled. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schnyder Albert
      Nov. 25, 2023

      Schnyder Albert

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Ferme allongée Verso auf Etikette betitelt, signiert und datiert 1972. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:19

    • * SCHNYDER, ALBERT: "Paysage d'été".
      Nov. 10, 2023

      * SCHNYDER, ALBERT: "Paysage d'été".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) * : "Paysage d'été"; Öl auf Leinwand; 46,5x65 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1958 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "Chemin rural".
      Nov. 10, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "Chemin rural".

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Chemin rural"; Öl auf Leinwand; 54,5x81,5 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1964 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "Au crépuscule".
      Nov. 10, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "Au crépuscule".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Au crépuscule"; Aquarell über Bleistift auf Papier, auf Hpl.; 40x48 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1962 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "La Bosse (Freiberge)".
      Nov. 10, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "La Bosse (Freiberge)".

      Est: CHF750 - CHF1,500

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "La Bosse (Freiberge)"; Gouache; 43x66,5 cm (LM); verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1949 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "In den Freibergen".
      Nov. 10, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "In den Freibergen".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "In den Freibergen"; Aquarell und Gouache; 25,5x60,5 cm (LM); verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1960 u. betitelt

    • Albert Schnyder 1898–1989
      Nov. 08, 2023

      Albert Schnyder 1898–1989

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Albert Schnyder 1898–1989 Bords du Doubs, 1960 Farbkreide auf Papier auf Hartfaserplatte rückseitig auf Künstler-Etikette signiert, bezeichnet und datiert Albert Schnyder Bords du Doubs 1960 41 x 56 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Albert Schnyder 1898–1989
      Nov. 03, 2023

      Albert Schnyder 1898–1989

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Albert Schnyder 1898–1989 Bifurcation, 1962 Öl auf Leinwand rückseitig auf Künstler–Etikette signiert, bezeichnet und datiert Albert Schnyder BIFURCATION 1962 38 x 100 cm

    • Albert Schnyder - Delémont 1898–1989 Delémont
      Oct. 21, 2023

      Albert Schnyder - Delémont 1898–1989 Delémont

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Albert Schnyder Delémont 1898–1989 Delémont «Les Carrières» − 1957 Verso auf dem Chassis Künstleretikett {ALBERT SCHNYDER / LES CARRIÈRES 1957 / Albert Schnyder}. Öl a/Lwd., 38 × 61 cm

      Galerie Gloggner
    • SCHNYDER, ALBERT
      Oct. 03, 2023

      SCHNYDER, ALBERT

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (1898 Delémont 1989) "A l'orée de la fôret". 1969. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 54x65 cm. Gerahmt.

    • SCHNYDER, ALBERT
      Sep. 18, 2023

      SCHNYDER, ALBERT

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

    • Albert Schnyder: A la croisée des chemins
      Jul. 04, 2023

      Albert Schnyder: A la croisée des chemins

      Est: CHF4,999 - CHF5,000

      Albert Schnyder (1898 Delsberg 1989) A la croisée des chemins Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1962 33x92 cm / 33x92 cm Signatur / Signature Rückseitig auf Künstler-Etikett signiert, datiert und betitelt "ALBERT SCHNYDER / A LA CROISÉE DES CHEMINS / Albert Schnyder 1962" Signed, dated and titled on artist's label on the reverse "ALBERT SCHNYDER / A LA CROISÉE DES CHEMINS / Albert Schnyder 1962". Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung und im Originalrahmen. Das Werk ist gefirnisst. In guter Gesamterhaltung On the original stretcher, in the old nailing and in the original frame. The movement is varnished. In good overall condition Erläuterungen / Comments Darstellung einer typischen Landschaft in den jurassischen Freibergen mit Bauernhäusern Depiction of a typical landscape in the Jura Franches-Montagnes with farmhouses Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • SCHNYDER, ALBERT
      Jul. 04, 2023

      SCHNYDER, ALBERT

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      (1898 Delémont 1989) "A l'orée de la fôret". 1969. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 54x65 cm.

    • SCHNYDER, ALBERT
      Jun. 23, 2023

      SCHNYDER, ALBERT

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Jun. 15, 2023

      Est: CHF4,999 - CHF5,000

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Schnyder Albert
      Jun. 03, 2023

      Schnyder Albert

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      L'automne au bord du Doubs Verso auf Künstler-Etikette datiert 1963, bezeichnet und betitelt. Galerie-Etikette. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:20

    • Schnyder Albert
      Jun. 03, 2023

      Schnyder Albert

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Viaduct et fours à Chaux Verso auf Künstler-Etikette datiert 1957 und betitelt. Ausstellungsetikette. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:19

      May. 12, 2023

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

    • SCHNYDER, ALBERT: "Landschaft am Doubs".
      May. 12, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "Landschaft am Doubs".

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Landschaft am Doubs"; Öl auf Leinwand; 54x64,5 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1961 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "Les Enfers mit Kühen".
      May. 12, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "Les Enfers mit Kühen".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Les Enfers mit Kühen"; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 72x85 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1935 u. betitelt

    • SCHNYDER, ALBERT: "St. Ursanne en été".
      May. 12, 2023

      SCHNYDER, ALBERT: "St. Ursanne en été".

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "St. Ursanne en été"; Öl auf Leinwand; 66x146 cm; verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1968-1969 u. betitelt

    • ALBERT SCHNYDER (1898-1989) (ATTRIB.), IMPORTANT SWISS PAINTER AND GRAPHIC ARTIST, DORFSTRASSE IM
      Apr. 04, 2023

      ALBERT SCHNYDER (1898-1989) (ATTRIB.), IMPORTANT SWISS PAINTER AND GRAPHIC ARTIST, DORFSTRASSE IM

      Albert Schnyder (1898-1989) (attrib.), important Swiss painter and graphic artist, Dorfstrasse im Sommer, oil on cardboard, unsigned, 29,5 x 42,5 cm, framed 41 x 54 cm Albert Schnyder (1898-1989) (attrib.), bedeutender schweizer Maler und Grafiker, Dorfstrasse im Sommer, Öl auf Karton, unsign., 29,5 x 42,5 cm, ger. 41 x 54 cm

    • SCHNYDER, ALBERT: "La Toilette".
      Nov. 05, 2022

      SCHNYDER, ALBERT: "La Toilette".

      Est: CHF350 - CHF700

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "La Toilette"; Bleistift; 78x48,5 cm (LM); verso a. Künstler-Etikett sig., dat. 1955 u. betitelt

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

    • SCHNYDER, ALBERT: "Juralandschaft (Ried II)".
      Nov. 04, 2022

      SCHNYDER, ALBERT: "Juralandschaft (Ried II)".

      Est: CHF4,600 - CHF7,000

      SCHNYDER, ALBERT (1898 Delémont 1989) : "Juralandschaft (Ried II)"; Öl auf Malkarton; 71x84,5 cm; sig. u. dat. 1927 u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • Albert Schnyder - Delémont 1898–1989 Delémont «Knabe am Tisch»
      Oct. 22, 2022

      Albert Schnyder - Delémont 1898–1989 Delémont «Knabe am Tisch»

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Albert Schnyder Delémont 1898–1989 Delémont «Knabe am Tisch» Öl a/doubl. Lwd. 48 × 40 cm

      Galerie Gloggner
    • Albert Schnyder: Attelage devant la ferme
      Jun. 16, 2022

      Albert Schnyder: Attelage devant la ferme

      Est: CHF7,499 - CHF7,500

      Albert Schnyder (1898 Delsberg 1989) Attelage devant la ferme Öl auf Hartplatte / Oil on hardboard 1956 80,5x106,5 cm / 80.5x106.5 cm Signatur / Signature Rückseitig auf Künstler-Etikett signiert, datiert und betitelt "Attelage devant la ferme / A. Schnyder 1956" Signed, dated and titled on artist's label on the reverse "Attelage devant la ferme / A. Schnyder 1956" Provenienz / Provenance Kunsthalle Bern (Etikett); Privatsammlung Schweiz Kunsthalle Bern (label); private collection Switzerland Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung. Umlaufend minime Löchlein an den Rändern In perfect condition. Circumferentially small holes at the margins Erläuterungen / Comments Typische Landschaft in den jurassischen Freibergen mit Bauernhaus und Fuhrwerk unter dunklem Himmel Typical landscape in the Jura Franches-Montagnes with farmhouse and cart under a dark sky Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG