Jost Schnyder von Wartensee Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerliche Szene mit Bauernhaus.
      Nov. 08, 2024

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerliche Szene mit Bauernhaus.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Sommerliche Szene mit Bauernhaus; Öl auf Leinwand; 42x66 cm; verso bez. "Jost Schnyder von Wartensee"

    • JOST SCHNYDER VON WARTENSEE (1822-1894)
      Jun. 29, 2024

      JOST SCHNYDER VON WARTENSEE (1822-1894)

      Est: CHF100 - CHF200

      In woodwork Oil on cardboard, lower left dated August 59, verso with inventory number 36 x 42 cm, Frame: 43 x 48.5 cm

      Galerie Moenius
    • Schnyder von Wartensee, Jost (1822-1894; Zuschreibung),
      Dec. 13, 2023

      Schnyder von Wartensee, Jost (1822-1894; Zuschreibung),

      Est: €200 - €300

      Bäume in einer hügeligen Landschaft. Bleistiftzeichnung. Nicht sign., dat. (18)52. Sichtmaß: 28 x 35 cm. - In Passepartout in vg. Rahmen (ungeöffnet). - Mit Fleckchen und leicht gebräunt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. (64) - -

      Dec. 01, 2023

      Est: €200 - €300

    • - Landschaften -
      Jun. 22, 2023

      - Landschaften -

      Est: €330 - €500

      Bäume in einer hügeligen Landschaft.Bleistiftzeichnung, an J. Schnyder von Wartensee (1822-1894) zugeschrieben. Nicht sign., dat. (18)52. Sichtmaß: 28 x 35 cm. - - In Passepartout in vg. Rahmen (ungeöffnet). - Mit Fleckchen und leicht gebräunt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. -

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: "Schächental".
      Nov. 04, 2022

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: "Schächental".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : "Schächental"; Aquarell; 43,5x57 cm; verso sig. u. dat. "9. (...)" 1850, auf Abdeckung betitelt

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Bäuerliche Szene am Vierwaldstättersee.
      Nov. 04, 2022

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Bäuerliche Szene am Vierwaldstättersee.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Bäuerliche Szene am Vierwaldstättersee; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 57,5x82 cm; sig. u. dat. (18)84 u.r.

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Die evangelische Kirche von Bertiswil.
      May. 07, 2022

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Die evangelische Kirche von Bertiswil.

      Est: CHF375 - CHF750

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Die evangelische Kirche von Bertiswil; Öl auf Leinwand; verso bez., 52,5x43,5 cm; sig. "J. Schnyder", dat. (18)72 u. bez. "Luzern" u.r.

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: "Kirche zu Mariahilf" (Luzern).
      Nov. 06, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: "Kirche zu Mariahilf" (Luzern).

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : "Kirche zu Mariahilf" (Luzern); Öl auf Leinwand; 44x56,5 cm; sig. u.l., verso betitelt

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerliche Bauernhofidylle.
      Nov. 05, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerliche Bauernhofidylle.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Sommerliche Bauernhofidylle; Öl auf Leinwand; 76x60,5 cm; sig. u. dat. 1872 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Kleine Emme mit jugendlichem Angler und Kloster Werthenstein.
      Nov. 05, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Kleine Emme mit jugendlichem Angler und Kloster Werthenstein.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Kleine Emme mit jugendlichem Angler und Kloster Werthenstein; Öl auf Leinwand; 52x43,5 cm; sig. u. dat. (18)84 u.r., verso bez.

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerlandschaft mit Bauernhaus.
      Nov. 05, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerlandschaft mit Bauernhaus.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Sommerlandschaft mit Bauernhaus; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 42,5x51,5 cm; dat. "24 (...?)" (18)56 u.l.

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Am Ufer des Vierwaldstättersees mit Bürgenstock.
      Nov. 05, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Am Ufer des Vierwaldstättersees mit Bürgenstock.

      Est: CHF900 - CHF1,400

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Am Ufer des Vierwaldstättersees mit Bürgenstock; Öl auf Leinwand; 52,5x77 cm; sig. u. dat. 1866 u.l.

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerlicher Weg mit Fuhrwerk und Kapelle.
      Nov. 05, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Sommerlicher Weg mit Fuhrwerk und Kapelle.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Sommerlicher Weg mit Fuhrwerk und Kapelle; Öl auf Leinwand; 61,5x50 cm; dat. (18)65 u.l., verso bez.

    • SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Baumbestandene Landschaft.
      Nov. 05, 2021

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST: Baumbestandene Landschaft.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : Baumbestandene Landschaft; Aquarell; 37,5x51,5 cm (BG); verso bez. "Schnyder W" u. dat. "3 July" 1854

      Nov. 06, 2020

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Jost Schnyder von Wartensee (1822 - 1894) Swiss XIX century
      Jul. 07, 2018

      Jost Schnyder von Wartensee (1822 - 1894) Swiss XIX century

      Est: $7,800 - $9,750

      «Alpine landscape» Shepherd of coast» , 1860 Oil on canvas / framed 46 x 37 cm (18.1 x 14.5 in) The abbreviated signature in the lower left corner. On Back is complete. Classic landscape. Good condition. As on photo.

      Arsani Auction