Wilhelm Schodde Sold at Auction Prices

      • Wilhelm Schodde, 1883 Altona-1951 Lübeck, viewof Lübeck
        Jun. 29, 2024

        Wilhelm Schodde, 1883 Altona-1951 Lübeck, viewof Lübeck

        Est: €200 - €400

        Wilhelm Schodde, 1883 Altona-1951 Lübeck, viewof Lübeck, with anchored warship, signed lowerright, oil/wood, 40x60 cm, frame 50x70 cm, Studies in Lübeck and at the academy Kassel . German Description: Wilhelm Schodde, 1883 Altona-1951 Lübeck, Ansicht von Lübeck, mit vor Anker liegendem Kriegsschiff, rechts unten signiert, Öl/Holz, 40x60 cm, Rahmen 50x70 cm, Studium in Lübeck und an der Akademie Kassel

      • Malerwinkel Lübeck - Schodde, Wilhelm
        Jan. 12, 2024

        Malerwinkel Lübeck - Schodde, Wilhelm

        Öl auf Malplatte rechts unten signiert W. Schodde, Wilhelm Schodde (*27.8.1883 Altona †4.1.1951 Lübeck) war ein deutscher Kunstmaler, zunächst war er Schüler der Lübecker Kunstschule von Willibald Leo von Lütgendorff-Leiburg, anschließend studierte er bis 1906 an der Akademie der Künste Kassel, er ließ sich in Lübeck als Kunstmaler nieder und malte vor allem norddeutsche Ansichten, aber auch Porträts, Quelle Internet, hier hochformatige Partie mit typischem Blick vom Malerwinkel in Lübeck, ca. 51 x 71 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierinnenleiste ca. 67 x 85 cm, Rahmen partiell beschädigt

        Auktionshaus Bossard
      • Wilhelm Schodde (1883-1951) - color lithograph Kaiser Wilhelm II. with Iron Cross in frame
        Dec. 03, 2022

        Wilhelm Schodde (1883-1951) - color lithograph Kaiser Wilhelm II. with Iron Cross in frame

        Wilhelm Schodde (1883-1951) - color lithograph Kaiser Wilhelm II. with Iron Cross in frame On paper. Around 1900. sketchy portrait with pimple cap. Somewhat yellowed. Contemporary frame with oak leaves decoration, glazed, original Iron Cross attached to the left side of the frame. Overall dimensions h. 88cm, w. 70cm. Total 9,6kg Wilhelm Schodde (1883-1951) - Farblithographie Kaiser Wilhelm II. mit EK im Rahmen Auf Papier. Um 1900. Skizzenhaftes Porträt mit Pickelhaube. Etwas vergilbt. Zeitgenössischer Rahmen mit Eichenlaubverzierung, verglast, links am Rahmen angebrachtes echtes Eisernes Kreuz. Gesamtmaße H. 88cm, B. 70cm. Ges. 9,6kg

        Auktionshaus Wersching
      • WILHELM SCHODDE (1883 ALTONA - 1951 LÜBECK)
        May. 01, 2022

        WILHELM SCHODDE (1883 ALTONA - 1951 LÜBECK)

        Öl auf Platte, ¨Reetdachhaus an Flusslauf, im Hintergrund Felder (wohl Gothmund bei Travemünde)¨, unten rechts signiert ¨W. Schodde¨, ca. 34x50,5cm, gerahmt (45x60,5cm), leicht berieben und gebräunt, Platte mehrfach (leicht) bestoßen

        May. 01, 2022

        Öl auf Platte, ¨Boote an Anleger, im Hintergrund Fachwerkhäuser¨, unten rechts signiert ¨W. Schodde¨, ca. 34x50,5cm, gerahmt (43,5x59,5cm), leicht berieben und gebräunt

      • WILHELM SCHODDE (1883 Altona - 1951 Lübeck)
        Mar. 28, 2020

        WILHELM SCHODDE (1883 Altona - 1951 Lübeck)

        Öl auf Pappe, ¨Fischerboote¨, unten rechts signiert ¨W. Schodde¨, 35,5x51cm, gerahmt (47x64,5cm), stärkerer Farbabrieb

      • Wilhelm Schodde (1883-1951), ''Kaiser Wilhelm II,'' Farblichtdruck nach einem Pastell von Schodde, aus dem Nachlass eines Mitglieds des Hauses Preussen, u. re. im Druck sign., Riss am o. Rand, hinter Glas ger. 70 x 60 cm
        Dec. 07, 2016

        Wilhelm Schodde (1883-1951), ''Kaiser Wilhelm II,'' Farblichtdruck nach einem Pastell von Schodde, aus dem Nachlass eines Mitglieds des Hauses Preussen, u. re. im Druck sign., Riss am o. Rand, hinter Glas ger. 70 x 60 cm

      • Schodde, Wilhelm Place of Birth: Altona 1883 Place of Death: Lübeck 1951
        Feb. 19, 2011

        Schodde, Wilhelm Place of Birth: Altona 1883 Place of Death: Lübeck 1951

        Est: €800 - €960

        Schodde, Wilhelm Place of Birth: Altona 1883 Place of Death: Lübeck 1951 Evening Mood near Worpswede Oil/canvas, 57 x 80,5 cm, sign. lo. ri. W. Schodde, min. rest.

      • Schodde Wilhelm. Altona 1883 - 1951 Landscape in
        Nov. 21, 2009

        Schodde Wilhelm. Altona 1883 - 1951 Landscape in

        Est: - €900

        Schodde Wilhelm. Altona 1883 - 1951 Landscape in Holstein Oil/canv., 69 x 88 cm, sign. lo. ri. W. Schodde.

      • Schodde Wilhelm 1883 - 1951 Lübeck Harbour
        Nov. 22, 2008

        Schodde Wilhelm 1883 - 1951 Lübeck Harbour

        Est: - €300

        Schodde Wilhelm 1883 - 1951 Lübeck Harbour Oil/cardboard, 36 x 48 cm, sign. lo. ri. W. Schodde, min. rest.