Georg Schodl Sold at Auction Prices

    • Georg Schödl, Am Bergsee
      Nov. 23, 2019

      Georg Schödl, Am Bergsee

      Blick von einer Anhöhe in imposante frühlingshafte Hochgebirgslandschaft mit Bergseen im hellen Sonnenlicht, stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "Georg Schödl 1941", etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 87 cm. Künstlerinfo: genannt "Schödl-Schorsch", irrtümlich "Schädl", dt. Maler (1900 Marienbad bis 1962 Bremen), um 1920 künstlerische Ausbildung in Prag, unternahm Studienreisen nach Norditalien, in die deutschen Mittelgebirge und die bayerischen Alpen, als Sanitäter Teilnahme am 2. Weltkrieg, nach der Kriegsgefangenschaft in Bremen ansässig und als Kunstmaler freischaffend, Quelle: Internet.