Paul Hermann Schoedder Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1887 - d. 1972

    • Paul Hermann Schoedder
      Sep. 11, 2021

      Paul Hermann Schoedder

      (1897 Iserlohn - 1972 Allendorf/Sauerland) Belgische Stadt im Winter Expressionistische, in Rosa und Violett getauchte winterliche Ansicht einer belgischen Kleinstadt mit Kirchturm. Noch während der Vorbereitung auf ein Akademiestudium in München wurde Schoedder zum Soldaten des Ersten Weltkriegs, wo er offenbar 1917 dieses ausdrucksstarke, von den französischen Fauves inspirierte Bild malte. Öl/Platte.; R. u. sign.u. dat. (19)17; 53 cm x 54 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated.

    • l Hermann Schoedder
      Jun. 13, 2009

      l Hermann Schoedder

      Est: $2,000 - $4,000

      Paul Hermann Schoedder German (1887-1971) SPRING FLOWERS IN POTTERY oil on board, framed, signed & dated: lower left with monogram, 1930 H41 1/2" W32 1/2"

      Charlton Hall