Walter Schölei-Breslau Sold at Auction Prices

b. 1891 -

    • Walter Schölei-Breslau, Landschaft bei Schönfeld
      Feb. 24, 2024

      Walter Schölei-Breslau, Landschaft bei Schönfeld

      Walter Schölei-Breslau, Landschaft bei Schönfeld Birkenallee vor im Tal liegendem Dorf unter wolkenlosem Himmel, Gouache, um 1920, rechts unten signiert "Walter Schölei", auf Rahmenrückwand bezeichnet "Schönfeld" und Walter Schölei-Breslau", in der oberen rechten Ecke Retusche, hinter Glas in Jugendstilleiste, Falzmaße ca. 37 x 32 cm. Künstlerinfo: auch „Schölei-Breslau“, dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1891 Lüben [Lubin] bis nach 1958), 1910–11 Schüler der Kunstgewerbeschule Breslau, studierte 1911–14 an der Akademie Breslau, tätig als Restaurator für Malerei und Plastik am Schlesischen Museum für Kunstgewerbe und Altertümer Breslau, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Breslauer Künstlerverein, tätig in Breslau, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Walter Schölei-Breslau, Landschaft bei Schönfeld Birkenallee vor im Tal liegendem Dorf unter wolkenlosem Himmel, gouache, c. 1920, signed "Walter Schölei" lower right, inscribed "Schönfeld" and Walter Schölei-Breslau" on the back of the frame, retouched in the upper right corner, behind glass in an Art Nouveau frame, folded dimensions c. 37 x 32 cm. Artist information: also "Schölei-Breslau", German painter, graphic artist and restorer (1891 Lüben [Lubin] until after 1958), 1910-11 pupil at the Breslau School of Arts and Crafts, studied 1911-14 at the Breslau Academy, worked as restorer for painting and sculpture at the Silesian Museum of Decorative Arts and Antiquities in Breslau, member of the Reich Association of Visual Artists in Germany and the Breslau Artists' Association, active in Breslau, source: Vollmer, Dressler and Internet.

    • Walter Schölei-Breslau, Teich am Waldrand
      Feb. 27, 2021

      Walter Schölei-Breslau, Teich am Waldrand

      Walter Schölei-Breslau, Teich am Waldrand Blick auf einen von Wald und Wiese umgebenen Teich, im Licht des anbrechenden Tages, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert „W. Schölei-Breslau 1953“, gerahmt, Sichtmaße ca. 41,5 x 52,5 cm. Künstlerinfo: auch „Schölei-Breslau“, dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1891 Lüben [Lubin] bis nach 1958), 1910–11 Schüler der Kunstgewerbeschule Breslau, studierte 1911–14 an der Akademie Breslau, tätig als Restaurator für Malerei und Plastik am Schlesischen Museum für Kunstgewerbe und Altertümer Breslau, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Breslauer Künstlerverein, tätig in Breslau, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.
      Mar. 05, 2011

      Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

      Est: €150 - €180

      Oil on cardboard. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.