Johann Christian Schoeller Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Miniature painter

        • JOHANN CHRISTIAN SCHOELLER : Der Müller und sein Kind
          Oct. 19, 2024

          JOHANN CHRISTIAN SCHOELLER : Der Müller und sein Kind

          Est: €400 - €500

          JOHANN CHRISTIAN SCHOELLER Rappoltsweiler/Elsaß 1782 - 1851 Wien Der Müller und sein Kind - Die Ruinen von Rodenstein... - Die steinerne Jungfrau - Julerl die Putzmacherinn - Die Krone von Cypern - Der Spiegel des Jupiters - Die Maske - Das Haus der Temperamente (J. Nestroy, als norddeutscher Student) - Der Unbedeutende (W. Scholz als Puffmann und J. Nestroy als Peter Span). Szenen aus in Wien aufgeführten Theaterstücken. 9 Bll. altkolorierte Kupferstiche u.a. von A. Geiger nach Schoeller, 1. Hälfte 19. Jhdt. Vgl. Theatermuseum, Wien, mit Inv.-Nr. GS_GPM8561 bzw. GS_GSM10881 (Bll. 8 und 9). - Meist mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf versch. Papieren. 11 x 13,5 bis ca. 18 x 25 cm (meist Darstellungen). Teils gering gebräunt und stockfleckig sowie mit kleinen Randläsuren. Vereinzelt unter stellenweisem Verlust des Plattenrandes beschnitten sowie verso mit Klebespuren. 2 Bll. mit geglätteter Faltung und Bl. 9 mit hinterlegtem Einriß. Erschienen in „Wiener Theater, Wiener Leben, Wiener Moden in der Bilderfolgen Adolf Bäuerles“ bzw. Illustration zur Buchausgabe von 1849 (Bl. 9). Beiliegt: L. E. Petrovits, Das neue Hofopernhaus in Wien. Zuschauerraum und Bühne. Holzstich (doppelseitig) nach Petrovits 1862. Mit dem Namenszug in der Darstellung sowie typograpisch bezeichnet. Verso mit typographischem Text. Auf leichten bräunlichem Vélin. 31,2 x 49,5 cm. Gebräunt und mit vereinzelten Beschädigungen. Verso mit Kleberesten. Erschienen in „Über Land und Meer. Allgemeine Illustrierte Zeitung“, 1862. [bg]

        • Johann Christian Schoeller, French (1782-1851),
          Jun. 26, 2020

          Johann Christian Schoeller, French (1782-1851),

          Johann Christian Schoeller, French (1782-1851), a miniature portrait of a young lady, set in a tortoiseshell snuff box, signed and dated 1835.

          Maynards Fine Art & Antiques
        • painting: 8 watercolors - womans - on the back possible attribution to schoeller johann christian
          Oct. 21, 2018

          painting: 8 watercolors - womans - on the back possible attribution to schoeller johann christian

          Est: €300 - €400

          Tableau: 8 aquarelles -Femmes- au dos attribution possible à *SCHOELLER J.* (Johann Christian) (1782. 1851) 34.5x23cm cadre doré (acc) (8pces) painting: 8 watercolors - womans - on the back possible attribution to schoeller johann christian

          Monsantic.com
        • Johann Christian Schoeller (Rappoltsweiler, Elsas
          Oct. 27, 2008

          Johann Christian Schoeller (Rappoltsweiler, Elsas

          Est: €1,600 - €2,000

          Johann Christian Schoeller (Rappoltsweiler, Elsas 1782-1851 Wien) Bildnis eines Herrn in blauem Rock, signiert Schoeller, Aquarell auf Elfenbein, 7,5 x 6 cm, oval, gerahmt, (Hu)

        • Johann Christian Schoeller
          Sep. 28, 2004

          Johann Christian Schoeller

          Est: €1,600 - €2,000

          (Rappoltsweiler, Alsace 1782-1851 Vienna) „Der Bürgermeister von Krähwinkel sitzt im Rosengarten” (The Mayor of Krähwinkel sitting in a rose garden) and five other sheets from the series“Nagelneue Krähwinkeliaden oder bildliche Darstellungen, wie es in Krähwinkel aussieht” (Brand New Stories from Krähwinkel), titled and numbered, pen and black ink, watercolour, on paper, 12 x 18 cm each, mounted, (6) (Hu)