Hubert Schöllgen Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Hubert Schöllgen (1897-1978), Abstract composition
      Nov. 11, 2023

      Hubert Schöllgen (1897-1978), Abstract composition

      oil on paper, mounted on a base, unsigned, open forms made of red and blue, good condition, reverse and base browned, image 15 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 32.5 cm (HxW) German Description Hubert Schöllgen, Abstrakte Komposition (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld), Öl/Papier, auf Untersatz montiert, unsigniert, offene Formen aus Rot und Blau, guter Zustand, Rückseite und Untersatz gebräunt, Darstellung 15 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 32,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hubert Schöllgen (1897-1978) Abstract composition
      May. 06, 2023

      Hubert Schöllgen (1897-1978) Abstract composition

      Hubert Schöllgen (1897-1978) Abstract composition gouache on paper unsigned rectangular contours with rounded corners over color fields good age-appropriate condition crease through the sheet image 15 x 10.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 25.5 x 21 cm (HxW) German Description Hubert Schöllgen Abstrakte Komposition (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld) Gouache/Papier unsigniert rechteckige Konturen mit gerundeten Ecken über Farbfeldern altersgemäß guter Zustand Knickspur durch das Blatt Darstellung 15 x 10.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 25.5 x 21 cm (HxB)

    • Hubert Schöllgen (1897-1978) Abstract forms
      May. 06, 2023

      Hubert Schöllgen (1897-1978) Abstract forms

      Hubert Schöllgen (1897-1978) Abstract forms gouache on paper unsigned dark contours over colored lines age-appropriate condition left edge with creases image 15.5 x 12 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 26 x 22.5 cm (HxW) German Description Hubert Schöllgen Abstrakte Formen (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld) Gouache/Papier unsigniert dunkle Konturen über farbigen Linien altersgemäßer Zustand linker Rand knickspurig Darstellung 15.5 x 12 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 26 x 22.5 cm (HxB)

      May. 07, 2022

      Est: €30 -

      Tempera painting on paper, unsigned, 20th century, abstract painting with impasto areas created by a scratch technique, in very good age-appropriate condition, mounted on a base, image 16 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33 x 27 cm (HxW) German Description Hubert Schöllgen, Abstrakte Komposition (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld), Temperamalerei/Papier, unsigniert, 20. Jh., abstrakte Malerei mit pastosen Partien, die durch eine Kratztechnik entstanden sind, altersgemäß sehr guter Zustand, auf Untersatz montiert, Darstellung 16 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 27 cm (HxB)

    • Hubert Schöllgen, Elliptischer Globus
      May. 08, 2021

      Hubert Schöllgen, Elliptischer Globus

      (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld), Gouache/Papier, unsigniert, ohne Jahr, optisch illusionierende Raum-Flächen-Komposition, sehr guter Zustand, Darstellung 12 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 28,5 cm (HxB); Eliptic globe, watercolour, undated, unsigned, illusionistic composition, very good condition, mounted

    • Hubert Schöllgen, "Der Apfelschuss"
      Apr. 25, 2020

      Hubert Schöllgen, "Der Apfelschuss"

      Maler und Sgraffito-Techniker (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal), expressiver Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, im Stock monogrammiert, um 1925, Verso typografisch bezeichnet, Illustration zu "Das Tellspiel der Schweizer Bauern" von Franz Johannes Weinrich (1923), Blatt 9 der Mappe "Zehn Schnitte zum jungen Drama", publ. in Frankfurt am Main im Verlag des Bühnenvolksbundes, altersgemäß guter Zustand, restaurierte Randstellen, obere rechte Ecke eingerissen, leicht lichtrandig, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB); Hubert Schöllgen, expressionist woodcut on paper, monogrammed and signed, depicts the legend of Wilhelm Tell, good age-appropriate condition, slightly yellowing, mounted in passe-partout