Heimo Schöllkopf Sold at Auction Prices

    • Heimo Schöllkopf, born 1888 in Nuremberg - 1982 in
      Oct. 26, 2024

      Heimo Schöllkopf, born 1888 in Nuremberg - 1982 in

      Est: €1,200 - €2,400

      Heimo Schöllkopf, born 1888 in Nuremberg - 1982 in Gerlingen, Moroccan Memory#', 1968, oil/canvas, signed and dated lower left, approx. 65 x 80 cm . German Description: Heimo Schöllkopf, geb. 1888 in Nürnberg - 1982 in Gerlingen, Marokkanische Erinnerung', 1968, Öl/Lwd, signiert und datiert unten links, ca. 65 x 80 cm

    • Heimo Schöllkopf
      Sep. 07, 2024

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,000 - €2,000

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Frachtschiff und Fischerboote In spätimpressionistischem Duktus gemaltes Werk Schöllkopfs, der an der Stuttgarter Akademie u. a. bei Christian Landenberger ausgebildet wurde. Ab 1913 beteiligte sich der Maler an zahlreichen Ausstellungen, wie an der Münchener Secession. Öl/Malkarton. R. u. seitlich sign. u. dat. 1934. Ca. 28 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1934.

    • Heimo Schöllkopf
      Sep. 07, 2024

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,000 - €2,000

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Schiffe im Hamburger Hafen Spätimpressionistisches Werk Schöllkopfs, der 1909-1914 an der Stuttgarter Akademie u. a. bei Christian Landenberger studierte und sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, wie an der Münchener Secession beteiligte. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1934. Ca. 28 cm x 35,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1934.

    • Heimo Schöllkopf
      Sep. 07, 2024

      Heimo Schöllkopf

      Est: €800 - €1,600

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Döser Windmühle in Cuxhaven Die 1934 entstandene Landschaft Schöllkopfs zeigt die bekannte, pittoreske, alte Windmühle von Döse mit seiner markanten, hohen Holztreppe. 1937 wurde die Mühle, die über Jahrhunderte auch der Schifffahrt auf der Elbe als Seezeichen gedient hatte, wegen Baufälligkeit gesprengt. Der Maler studierte 1909-1914 an der Stuttgarter Akademie, insbesondere bei Christian Landenberger, und beteiligte sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession. 1934 und 1935 unternahm er Studienreisen nach Norddeutschland, u. a. nach Hamburg, Sylt und Amrum. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. M. u. sowie r. u. sign. u. dat. 1934. 35,4 cm x 27,8 cm. Rahmen. Oil on paper, laid down on cardboard. Signed and dated 1934.

    • Heimo Schöllkopf
      Sep. 07, 2024

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,800 - €3,600

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) "Am Lago Maggiore". Originaltitel In expressiven, leuchtenden Farben gemalte, flächig konzipierte Küstenansicht, die die Auseinandersetzung Schöllkopfs mit den Arbeiten der Fauves und Henri Matisses verdeutlichen. Schöllkopf war Schüler der Kunstgewerbeschule in Stuttgart und studierte anschließend an der dortigen Akademie bei Poetzelberger, Haug und Landenberger. Nach impressionistischen Anfängen in toniger Palette, wie sie Landenberger anwandte, hegte er den Wunsch nach einer intensiveren Farbigkeit. Im Zuge dessen setzte er sich mit dem Schaffen Adolf Hölzels auseinander, unternahm zahlreiche Reisen und fand schließlich Inspiration in französischen Vorbildern. Öl/Lwd.; R. u. teilw. seitlich sign. und dat. 1948. Verso bez. mit Ortsangabe Stuttgart-Riedenberg, dat. 1948 und betitelt. Werk-Nr. 453 und 48/1. 40,3 cm x 51,3 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1948. Inscribed with location Stuttgart-Riedenberg, dated 1948 and inscribed with title on the reverse. No. 453 and 48/1.

    • Heimo Schöllkopf, 1888 Nuremberg - 1982 Gerlingen
      Jun. 22, 2024

      Heimo Schöllkopf, 1888 Nuremberg - 1982 Gerlingen

      Est: €1,500 - €3,000

      Heimo Schöllkopf, 1888 Nuremberg - 1982 Gerlingen, oil/canvas, #'Morocco#', oil/canvas, signed and dated 1963, approx. 80 x 100 cm, frame approx. 85 x 104 cm . German Description: Heimo Schöllkopf, 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen, Öl/Lwd, 'Marokko', Öl/Lwd, signiert und dat. 1963, ca. 80 x 100 cm, Rahmen ca. 85 x 104 cm

    • SCHÖLLKOPF, HEIMO (1888 - 1982, studied at the Stuttgart Academy), "Mittelmeersommer", 1972,
      Jun. 22, 2024

      SCHÖLLKOPF, HEIMO (1888 - 1982, studied at the Stuttgart Academy), "Mittelmeersommer", 1972,

      Est: €2,800 - €3,500

      SCHÖLLKOPF, HEIMO (1888 - 1982), "Mediterranean summer", 1972, signed and dated lower left: "Schöllkopf 1972". Oil on canvas, HxW: approx. 80 x 100 cm (HxW frame: approx. 84 x 104 cm). Traces of age and rubbing, minimal losses of colour. With frame (traces of age).

    • Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, 'On the balconyby the sea'
      Apr. 19, 2024

      Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, 'On the balconyby the sea'

      Est: €400 - €800

      Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, 'On the balconyby the sea', oil/panel, 1952, signed and dated, 23 x 28.5 cm . German Description: Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, 'Auf dem Balkon am Meer', Öl/Platte, 1952, signiert und datiert, 23 x 28.5 cm

    • Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, #'Old Port, Italy#'
      Apr. 19, 2024

      Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, #'Old Port, Italy#'

      Est: €50 - €100

      Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, #'Old Port, Italy#', oil/panel, 1932, signed and dated, 27x 35 cm . German Description: Heimo Schöllkopf, 1888 - 1982, 'Alter Hafen, Italien', Öl/Platte, 1932, signiert und datiert, 27 x 35 cm

    • Schöllkopf, Heimo: Abendlicher Auftritt der Artisten
      Mar. 16, 2024

      Schöllkopf, Heimo: Abendlicher Auftritt der Artisten

      Est: €800 - €1,000

      Heimo Schöllkopf 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen Evening performance of the artists Oil on canvas; H 51.5 cm, W 66 cm; signed and dated lower left ''Heimo Schöllkopf 1914''; verso inscribed ''Heimo Schöllkopf 1913''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schöllkopf, Heimo: Akt auf der Veranda
      Mar. 16, 2024

      Schöllkopf, Heimo: Akt auf der Veranda

      Est: €1,200 - €1,400

      Heimo Schöllkopf 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen Nude on the porch Oil on canvas, mounted on a younger stretcher frame; H 52 cm, W 66.5 cm; signed lower left ''Heimo'' and dated ''1959''; verso another oil painting ''Mountain Lake''

    • Schöllkopf, Heimo
      Sep. 02, 2023

      Schöllkopf, Heimo

      Schöllkopf, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Sonnenuntergang in Venedig. Öl auf Karton. Unten links in Sütterlin signiert und datiert 1912, verso betitelt. Größe ca. 23 x 30 cm, Rahmen ca. 33 x 40 cm. Schöllkopf, Heimo 1888 Nuremberg - 1982 Gerlingen. Sunset in Venice. Oil on cardboard. Signed and dated 1912 in Sütterlin at lower left, titled on verso. Size c. 23 x 30 cm, frame c. 33 x 40 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
      Mar. 04, 2023

      Est: €800 - €1,000

    • Heimo Schöllkopf
      Dec. 04, 2022

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,800 - €3,600

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) "Hiddensee". Originaltitel Blick entlang des Strandes mit kleinen Fischerbooten, Strandkörben und Badenden. Mit der von Spätimpressionisten, den Fauves und Henri Matisse beeinflussten, heiteren Landschaft bringt Heimo Schöllkopf auch die politische und künstlerische Befreiung im Entstehungsjahr 1945 zum Ausdruck, Öl/Lwd.; Am linken Bildrand sign. u. dat. 1945. Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1945, Ortsangabe Stuttgart-Riedenberg, Werk-Nr. 45/4 bzw. 451. 40 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed, dated 1945 and titled.

    • Heimo Schöllkopf
      Dec. 04, 2022

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,800 - €3,600

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) "Auf Sylt". Originaltitel Blick vom Strand auf das Meer mit Badenden am Ufer, am Himmel drei Möwen. Von den Spätimpressionisten, den Fauves und Henri Matisse beeinflusste Landschaft Schöllkopfs, der 1909-1914 an der Stuttgarter Akademie studierte und sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession, beteiligte. Seine Sylt- und Amrum-Bilder von 1935 und 1945 spiegeln in Farbe und Duktus die große, spontane, befreite Ungezwungenheit der Sommer wider und stellen sich damit auch der NS-Politik und den Zeitläufen entgegen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1945. Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1945, Ortsangabe Stuttgart-Riedenberg, Werk-Nr. 450 bzw. 45/5. 40 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1945.

    • Heimo Schöllkopf
      Dec. 04, 2022

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,400 - €2,800

    • Heimo Schöllkopf
      Dec. 04, 2022

      Heimo Schöllkopf

      Est: €1,400 - €2,800

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Alte Windmühle in Nordfriesland Die 1935 entstandene Landschaft Schöllkopfs zeigt wahrscheinlich die 1893 auf einem bronzezeitlichen Grabhügel errichtete "Erdholländer"-Windmühle "Bertha" in Süddorf auf Amrum. Im selben Jahr unternahm Schöllkopf eine Reise an die Nordseeküste, die ihn auch nach Sylt und Amrum führte. Der Maler studierte 1909-1914 an der Stuttgarter Akademie, insbesondere bei Christian Landenberger, und beteiligte sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. L. u. sign. u. dat. 1935. 35,4 cm x 27,8 cm. Rahmen. Oil on paper, laid down on cardboard. Signed and dated 1935.

    • HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg 1888 - 1982 Gerlingen: Mallorca. Straßenszene.
      Oct. 22, 2022

      HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg 1888 - 1982 Gerlingen: Mallorca. Straßenszene.

      Est: - €2,600

      HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg 1888 - 1982 Gerlingen Mallorca. Straßenszene. Oel auf Karton 1933. Signiert. 36,5 x 46,5 cm. Schöllkopf studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart bei R. Poetzelberger und C. Landenberger. Anfänglich dem Schwäbischen Impressionismus zugewandt, entwickelte er seinen Stil weiter. u. A. auch durch Reisetätigkeit. Er beschäftigte sich mit den Fauves und H. Matisse und setzte in dieser Phase kontrastierende Farbflächen gegeneinander. Später der Abstraktion zugeneigt, war er auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Gerahmt. [bg]

    • SCHOLLKOPF, HEIMO
      Sep. 13, 2022

      SCHOLLKOPF, HEIMO

      SCHOLLKOPF, HEIMO Nuremberg 1888 - 1982 Gerlingen Composition with figures. Watercolour, signed and dated: 1973. 48 x 60 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • SCHOLLKOPF, HEIMO
      Sep. 13, 2022

      SCHOLLKOPF, HEIMO

      SCHOLLKOPF, HEIMO Nuremberg 1888 - 1982 Gerlingen Sicilian studio. Scenic depiction of an open-air studio with a painter at his easel and a female nude model in front of a Sicilian harbour with fishing boats. Watercolour, signed and dated: 1956. 17.5 x 21.5 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, lady, woman, women, port, harbor, lady

      Sigalas
    • SCHOLLKOPF, HEIMO
      Sep. 13, 2022

      SCHOLLKOPF, HEIMO

      SCHOLLKOPF, HEIMO Nuremberg 1888 - 1982 Gerlingen Italian fishing harbour. Watercolour, signed. 37 x 46 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, port, harbor

      Sigalas
    • Heimo Schöllkopf
      Sep. 04, 2022

      Heimo Schöllkopf

      Est: €900 - €1,800

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Schiffe im Hamburger Hafen Spätimpressionistisches Werk Schöllkopfs, der 1909 - 1914 an der Stuttgarter Akademie u. a. bei Christian Landenberger studierte und sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession, beteiligte. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1934. 27 cm x 34,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1934.

    • Heimo Schöllkopf
      Sep. 04, 2022

      Heimo Schöllkopf

      Est: €900 - €1,800

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den Spätimpressionisten, den Fauves und Henri Matisse beeinflusste Landschaft Schöllkopfs, der 1909 - 1914 an der Stuttgarter Akademie insbesondere bei Christian Landenberger studierte und sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession, beteiligte. Seine Sylt- und Amrum-Bilder von 1935 spiegeln in Farbe und Duktus die große, spontane Ungezwungenheit eines Sommers wieder. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1935. 27 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1935.

    • SCHOLLKOPF, HEIMO Nuremberg 1888 - 1982 Gerlingen
      Jun. 28, 2022

      SCHOLLKOPF, HEIMO Nuremberg 1888 - 1982 Gerlingen

      Sigalas
      Jun. 28, 2022

      Sigalas
      Jun. 28, 2022

      SCHOLLKOPF, HEIMO Nuremberg 1888 - 1982 Gerlingen Lying nude while sunbathing. Watercolour, signed and dated: 1950. 17 x 23.5 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, reclining

      Sigalas
      Jun. 28, 2022

      Sigalas
    • SCHÖLLKOPF, HEIMO. Diessen am Ammersee. Öl auf Lwd.
      Mar. 25, 2022

      SCHÖLLKOPF, HEIMO. Diessen am Ammersee. Öl auf Lwd.

      Est: €1,500 - €1,700

      SCHÖLLKOPF, HEIMO 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen Diessen am Ammersee Öl auf Lwd. R. signiert und datiert 1912, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert. 49,5 x 69,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heimo Schöllkopf
      Dec. 04, 2021

      Heimo Schöllkopf

      (1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) "Sizilianisches Atelier". Originaltitel Szenische Darstellung eines Freilichtateliers mit Maler an der Staffelei und weiblichem Aktmodell vor einem sizilianischen Hafen mit Fischerbooten. Das 1957 entstandene Gemälde spiegelt die intensive Auseinandersetzung Schöllkopfs mit Matisse und den Fauves wider, die sich in Werken von intensiver Farbigkeit mit reduzierten Linien und starker Flächigkeit ausdrückte. Schöllkopf, der 1907-1914 an der Stuttgarter Akademie bei dem Impressionisten Christian Landenberger studierte, beteiligte sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession. In seiner weiteren künstlerischen Entwicklung bestimmten zunächst Einflüsse der Expressionisten und Adolf Hölzel sein Oeuvre, ab ca. 1935 die französische Kunst der Moderne. Öl/Lwd.; L u. sign.; Verso betitelt u. dat. 1957. 80,5 cm x 100 cm. Oil on canvas. Signed. Titled and dated 1957 on the reverse.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €400

      HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg 1888 - 1982 Gerlingen „Der Maler“. Aquarell über Bleistift 1962. Signiert sowie verso signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet „Stuttgart-Riedenberg“ und bezeichnet „62/9“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin, 30 x 40,8 cm. Gering angestaubt. Unterand gering wellig. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €400

      HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg 1888 - 1982 Gerlingen Liegende in waldiger Landschaft. Aquarell 1962. Signiert sowie verso signiert, datiert, ortsbezeichnet „Stuttgart-Riedenberg“ und bezeichnet „62/6“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin, 30 x 40,8 cm. Gering angestaubt. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €480

      HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg 1888 - 1982 Gerlingen „Griechische Küste“. Aquarell über Bleistift 1962. Signiert sowie verso signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet „Stuttgart-Riedenberg“ und bezeichnet „62/10“ bzw. „Dia 1974“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 30 x 40,8 cm. Gering angestaubt. Unterrand gering wellig. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg]