Daniel Albert Schoen Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Genre Painter

    • Daniel Schoen, Liebespaar im Garten
      Feb. 25, 2023

      Daniel Schoen, Liebespaar im Garten

      Daniel Schoen, Liebespaar im Garten sommerliche Szene am Gartenzaun, mit angelehntem Fahrrad und sich neckendem Liebespaar, pastose, impressionistische Malerei in lichter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "D. Schoen [19]39", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert "D. Schoen" und weitere undeutliche frz. Annotationen sowie neueres Etikett mit Info zum Künstler auf dem Rahmen, reinigungsbedürftig, schön im Impressionistenrahmen in Zweitverwendung gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Daniel Albert Schoen, auch Schön, verwandte zeitweilig das Pseudonym "Desbrosses", frz. Maler und Zeichner (1873 Mühlhausen bis 1955 ebenda), 1897-1904 Leiter des Kunstgewerblichen Ateliers von Émile Gallé (1846-1904) in Nancy, 1904-10 in einer Pariser Werkstatt tätig und Weiterbildung, unter anderem an der Académie Julian bei Jean-Paul Laurens in Paris, unternahm Studienreise nach Rom, als Kriegsfreiwilliger und Kriegszeichner im 1. Weltkrieg in der frz. Armee, vor 1919 Rückkehr ins Elsass, 1919 Militärverwalter und Unterpräfekt in Hagenau [Haguenau], 1919-39 Professor an der Kunstgewerbeschule Straßburg [Strasbourg], 1940-45 Flucht aus dem Elsass und Verlust seines Eigentums, zeitweilig in Orbey, später wieder in Mühlhausen tätig, beschickte den Pariser Salon des Artistes Français, den Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, den Salon des Indépendants und den Salon d’Automne, Mitglied der Gesellschaft elsässischer Künstler, der Künstlergruppen "la Barque" und "l’Aida", tätig in Mühlhausen[Mulhouse] im Elsass, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und Internet. Daniel Schoen, Lovers in the Garden Summer scene at the garden fence, with leaning bicycle and teasing lovers, impasto, impressionistic painting in light colours, oil on canvas, signed and dated lower right "D. Schoen [19]39", signed on the reverse of the stretcher "D. Schoen" and further indistinct French annotations as well as a newer label with info on the artist on the frame, in need of cleaning, beautifully framed in an Impressionist frame in second use, folding dimensions approx. 61 x 50 cm. Artist's info: actually Daniel Albert Schoen, also Schön, temporarily used the pseudonym "Desbrosses", french painter and draughtsman. Painter and draughtsman (1873 Mühlhausen to 1955 ibid.), 1897-1904 head of the studio of Émile Gallé (1846-1904) in Nancy, 1904-10 worked in a Parisian workshop and studied at the Académie Julian with Jean-Paul Laurens in Paris, went on a study trip to Rome, as war volunteer and war draughtsman in the French army in World War I, before 1919 return to the Elbe. Before 1919 he returned to Alsace, 1919 military administrator and sub-prefect in Hagenau [Haguenau], 1919-39 professor at the Strasbourg School of Arts and Crafts, 1940-45 he fled from Alsace and lost his property, temporarily he worked in Orbey, later again in Mulhouse, attended the Paris Salon des Artistes Français, the Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, the Salon des Indépendants and the Salon d'Automne, member of the Society of Alsatian Artists, the artist groups "la Barque" and "l'Aida", active in Mulhouse [Mulhouse] in Alsace , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit and Internet.

      Aug. 27, 2022

      Daniel Schoen, Liebespaar im Garten sommerliche Szene am Gartenzaun, mit angelehntem Fahrrad und sich neckendem Liebespaar, pastose, impressionistische Malerei in lichter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "D. Schoen [19]39", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert "D. Schoen" und weitere undeutliche frz. Annotationen sowie neueres Etikett mit Info zum Künstler auf dem Rahmen, reinigungsbedürftig, schön im Impressionistenrahmen in Zweitverwendung gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Daniel Albert Schoen, auch Schön, verwandte zeitweilig das Pseudonym "Desbrosses", frz. Maler und Zeichner (1873 Mühlhausen bis 1955 ebenda), 1897–1904 Leiter des Kunstgewerblichen Ateliers von Émile Gallé (1846–1904) in Nancy, 1904–10 in einer Pariser Werkstatt tätig und Weiterbildung, unter anderem an der Académie Julian bei Jean-Paul Laurens in Paris, unternahm Studienreise nach Rom, als Kriegsfreiwilliger und Kriegszeichner im 1. Weltkrieg in der frz. Armee, vor 1919 Rückkehr ins Elsass, 1919 Militärverwalter und Unterpräfekt in Hagenau [Haguenau], 1919–39 Professor an der Kunstgewerbeschule Straßburg [Strasbourg], 1940–45 Flucht aus dem Elsass und Verlust seines Eigentums, zeitweilig in Orbey, später wieder in Mühlhausen tätig, beschickte den Pariser Salon des Artistes Français, den Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, den Salon des Indépendants und den Salon d’Automne, Mitglied der Gesellschaft elsässischer Künstler, der Künstlergruppen "la Barque" und "l’Aida", tätig in Mühlhausen[Mulhouse] im Elsass, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und Internet.

    • SCHOEN DANIEL, 1873-1955
      May. 27, 2011

      SCHOEN DANIEL, 1873-1955

      Est: €300 - €400

      SCHOEN Daniel, 1873-1955 Maternité à la campagne huile sur toile, signée en bas à gauche, 54x73 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères