Karl (1868) Schön Sold at Auction Prices

Naval painter, b. 1868 - d. 1958

      • Carl Schon Seahorse Tie Clip & Cufflinks
        Dec. 08, 2022

        Carl Schon Seahorse Tie Clip & Cufflinks

        Iconic Baltimore jeweler, Carl Schon, signature seahorse men's set featuring 10K yellow gold seahorses with cabochon ruby eyes, cufflinks with sterling swivel bar, and tie clip, clip is gold filled, seahorses are approx. 1 in. H, 20.4 grams tw

        Alex Cooper
      • SCHÖN,Karl(*1868 Berlin)
        Oct. 24, 2020

        SCHÖN,Karl(*1868 Berlin)

        SCHÖN, Karl(*1868 Berlin) Küstenansicht Öl/Papier/Karton. Links unten signiert. Datiert: 1890. 30 x 43 cm. Gerahmt : 49 x 62 cm. Alte Mole mit Blick aufs Meer unter Wolkenhimmel . Leichte Altersspuren. Maler in Berlin, Schüler von Saltzmann. Literatur: Thieme/Becker.

      • CARL SCHÖN (1868 Berlin - 1959 ebenda)
        Aug. 29, 2020

        CARL SCHÖN (1868 Berlin - 1959 ebenda)

        Aquarell/Gouache auf Papier, ¨S.M. Yacht Hohenzollern bei der Flottenrevue in der Kieler Bucht¨, unten rechts signiert ¨C. Schön¨, ca. 30,5x41cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x51,5cm)

      • Karl Schön (1868-?) dt. Marinemaler sonnenbeschi
        Aug. 30, 2016

        Karl Schön (1868-?) dt. Marinemaler sonnenbeschi

        Karl Schön (1868-?) dt. Marinemaler sonnenbeschienener Dreimaster auf See Öl/Lwd. u. li. sign. 'C. Schön' min. retusch. leichte Lagerspuren 70 x 100 cm

      • Original 1914 German WW I Navy Propaganda Poster
        Feb. 25, 2012

        Original 1914 German WW I Navy Propaganda Poster

        Est: €260 - €400

        Schön, Carl 1868 -. U 9 - Vernichtung der engl. Panzerkreuzer ... Buchdruck / Letterpress Print 1914. 18.8 x 24.8 in. (48 x 63 cm). Druck/Printer: Feyl, Berlin . Details: (B+/B) winzige Löcher im Blatt, wasserfleckig

        Jörg Weigelt Auktionen