Otto Schön Sold at Auction Prices

    • Otto Schön (Suhl 1893 - 1971 Göppingen) Bildnis Dr. Julius Kober.
      Oct. 26, 2024

      Otto Schön (Suhl 1893 - 1971 Göppingen) Bildnis Dr. Julius Kober.

      Est: €5,000 -

      Otto Schön (Suhl 1893 - 1971 Göppingen) Bildnis Dr. Julius Kober. Öl auf Leinwand. 1925. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett von fremder Hand datiert, betitelt "Thür. Heimatschriftsteller Dr. Julius Kober" sowie mit der Nummer "17" u. der Adresse des Künstlers versehen. Das Bildnis des Schriftstellers Dr. Julius Kober ist eines der frühen Gemälde, die Otto Schön nach expressionistischen Anfängen im neusachlichen Stil anfertigte. Für Kober, mit dem Schön Zeit seines Lebens eine enge Freundschaft pflegte, gestaltete der Künstler unter anderem zwei Buchtitel. 1934 erhielt Schön für sein umfassendes Schaffen den Albrecht-Dürer-Preis der gleichnamigen Nürnberger Stiftung. Heute befinden sich viele seiner Arbeiten in nationalen und internationalen Sammlungen. - Vereinzeltes minimales Craquelé.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Otto Schön (Suhl 1893 - 1971 Göppingen) - o.T. (Boot auf dem Kanal).
      Oct. 29, 2022

      Otto Schön (Suhl 1893 - 1971 Göppingen) - o.T. (Boot auf dem Kanal).

      Otto Schön (Suhl 1893 - 1971 Göppingen) o.T. (Boot auf dem Kanal). Aquarell über Bleistift auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1918. 32,6 x 41,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Otto Schön studierte ab 1910 an der Kunstgewerbeschule München bei Robert Engels. Nach expressionistischen Anfängen und kubistischen Experimenten schuf er ab der Mitte der 20er Jahre Werke, die der Neuen Sachlichkeit zugerechnet werden. - Stellenweise leichte Lagerspuren.

    • Schön, Otto - (Suhl 1893-1971 Göppingen),
      Jun. 19, 2022

      Schön, Otto - (Suhl 1893-1971 Göppingen),

      Est: - €400

      Alfonsschule. Kohle auf Papier. Sign., auf dem Trägerkarton betitelt und dat. 1915. 15 x 23 cm. - Unter Passepartout. - Das Blatt stammt aus den frühen Schaffensjahren von Otto Schön, noch bevor er sich erst einem expressiven Symbolismus und schließlich der Neuen Sachlichkeit zuwandte.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €400

    • Schön, Otto
      Nov. 19, 2021

      Schön, Otto

      1893 Suhl - 1971 Göppingen. «Das Gesetz (the law)». Pastel on chamois wove paper. Signed lower right and dated «Lazarett Rheinberg / Rheinland. 1917. (military hospital Rheinberg / Rhineland. 1917.)». Titled lower left. Verso on the back board inscribed by a different hand «1924 von K.M - Otto Schön - München persönlich erworben. Hammersfeld (in 1924 by K.M - Otto Schön - Munich personally purchased. Hammersfeld)» as well as with the artist's data. H 25, W 24 cm (passepartout). Framed. The multifaceted artist Otto Schön was active as a painter, graphic artist and stage designer. Only a few works from his early Expressionist oeuvre have survived, as this group of works was mostly stored in his studio in Göppingen, which was looted after the end of the Second World War. His later work, which is close to Neue Sachlichkeit, is therefore more familiar to the public. In the present pastel drawing, we see a male nude of herculean dimensions, frozen in a dynamic lunge, in the midst of a steeply sloping meadow landscape in various shades of green, on which individual, silhouetted conifers thrive. The muscular athlete is shown in rear view, gazing at a mountain panorama that stretches into the depths of the picture, consisting of alternating bluish triangles, from which in turn a horizon glowing in warm colours, perhaps an auspicious dawn, stands out radiantly. The jagged, angular simplification of nature, the evenly tanned muscle parts of the steeled wanderer contrasting with geometric clarity, the backdrop-like layering of the pictorial planes and the high-contrast, three-tiered use of colour make this drawing appear to be a prime example of Expressionist colour and form. Thematically, the work embodies in the literal sense of the word the characteristic guiding ideas of the so-called Lebensreform that thrived at the same time, such as the increased interest in untouched nature, exhausting physical exercises and naturism. Provenance: probably purchased directly from the artist, in 1924; private property Bad Säckingen. Beschreibung 1893 Suhl - 1971 Göppingen. «Das Gesetz». Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. U.r. sign. und «Lazarett Rheinberg / Rheinland. 1917.» dat. U.l. bet. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bez. «1924 von K.M - Otto Schön - München persönlich erworben. Hammersfeld» sowie mit den Angaben zum Künstler. H. 25, B. 24 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Der vielseitige Künstler Otto Schön war als Maler, Graphiker und Bühnenbildner tätig. Aus seinem expressionistischen Frühwerk sind nur wenige Arbeiten erhalten, da diese Werkgruppe zum größten Teil in seinem Atelier in Göppingen gelagert wurde, das nach Ende des Zweiten Weltkrieges geplündert wurde. Sein der Neuen Sachlichkeit nahestehendes späteres Schaffen ist der Öffentlichkeit daher vertrauter. Auf der vorliegenden Pastellkreidezeichnung sieht man einen männlichen Akt von herkulischen Dimensionen, in einem dynamischen Ausfallschritt eingefroren, inmitten einer steil abfallenden, in verschiedenen Grüntönen changierenden Wiesenlandschaft, auf der einzelne scherenschnittartige Nadelbäume gedeihen. Der muskulöse Athlet steht in Rückansicht und blickt auf ein sich fluchtpunktartig in die Tiefe des Bildes erstreckendes Bergpanorama, das aus alternierend gesetzten bläulichen Dreiecken besteht, von denen sich wiederum ein in warmen Farben glühender Horizont, vielleicht ein verheißungsvolles Morgenrot, strahlend absetzt. Die zackige, kantige Vereinfachung der Natur, die sich in geometrischer Klarheit voneinander absetzenden, gleichmäßig gebräunten Muskelpartien des gestählten Wandervogels, die kulissenartige Schichtung der Bildebenen und die kontrastreiche, dreistufige Farbigkeit lassen diese Zeichnung als ein Paradebeispiel expressionistischer Farb- und Formgebung erscheinen. Thematisch verkörpert das Werk im Wortsinn die charakteristischen Leitgedanken der zeitgleich erblühenden Lebensreform, wie das gesteigerte Interesse an unberührter Natur, erschöpfenden Leibesübungen und freier Körperkultur. Provenienz: wohl erworben 1924 direkt beim Künstler; Privatbesitz Bad Säckingen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Schön, Otto: Kerzenhalter zwischen Kakteen
      Nov. 28, 2015

      Schön, Otto: Kerzenhalter zwischen Kakteen

      Est: €1,800 - €2,400

      Kerzenhalter zwischen Kakteen Öl auf Leinwand. 1926. 63 x 36,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Otto Schön" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit altem, teils abgelöstem Klebeetikett, das die Adresse und den Bildtitel trägt. Nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in München war Schön als Maler, Graphiker und Bühnenbildner tätig. In den 1920er Jahren entwickelte er sich zu einem bedeutenden Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke nach Kriegsverlust heute sehr selten geworden sind. Das Stilleben besticht durch den reizvollen Gegensatz zwischen den verschiedenartigen Kakteenpflanzen und den dazwischen eingefügten Skulpturen eines Kerzenhalters und eines weiblichen Torsos.

    • Otto Schön (1893-1971)
      Feb. 07, 2013

      Otto Schön (1893-1971)

      Est: £6,000 - £8,000

      Otto Schön (1893-1971) Goldlack mit Kakteen signed and dated 'Otto Schön.30.' (lower left) oil on canvas 28 1/8 x 20 7/8 in. (71.5 x 53 cm.) Painted in 1930

    • Otto Schön (German, 1893-1971)
      Feb. 05, 2009

      Otto Schön (German, 1893-1971)

      Otto Schön (German, 1893-1971) Goldlack mit Kakteen signed and dated 'Otto Schön.30.' (lower left) oil on canvas 28 1/8 x 20 7/8 in. (71.4 x 53.1 cm.) Painted in 1930