Albert Schoenbeck Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ALBERT SCHOENBECK (ACTIVE CA.1834-1
      Jun. 12, 2023

      ALBERT SCHOENBECK (ACTIVE CA.1834-1

      Albert Schoenbeck (active ca.1834-1860), Boats on the way to Tell's Chapel on Lake Lucerne, oil on canvas, signed & dated 1856 lower right, craquelé, 35 x 50 cm, framed 52 x 65 cm

    • Schoenbeck, Albert (Berlin, nachweisbar um 1834/60)
      Mar. 23, 2023

      Schoenbeck, Albert (Berlin, nachweisbar um 1834/60)

      Est: €250 - €300

      Malheur nach dem Kirchgang Umgestürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Winterlandschaft mit Reihe von Schlitten und kleiner Kapelle. Monogr. Öl auf Lwd. 36×48,5 cm. R. (52157)

    • Schoenbeck, Albert: Rheinlandschaft
      Jun. 02, 2022

      Schoenbeck, Albert: Rheinlandschaft

      Est: €900 - €1,200

      Rheinlandschaft. -- Öl auf Holz. 24,7 x 37,2. Verso ein Papierstreifen mit alter handschriftl. Bezeichnung "Schönbek kgl. Stallmeister in Potsdam". -- -- Das Wirken des heute vergessenen Albert Schoenbeck ist eng mit Potsdam verbunden, wo er am preußischen Hof laut den Staatshandbüchern zunächst als Bereiter und seit 1847/48 als Stallmeister am Marstall diente. Seinen künstlerischen Neigungen folgend nahm er zwischen 1834-1860 mit Landschaftsgemälden an den Berliner Akademieausstellungen teil. Dass es sich beim Künstler und dem Stallmeister höchstwahrscheinlich um ein und dieselbe Person handelt, geht aus einem Schreiben an die Akademie von 1846 hervor, in dem Schoenbeck um die Teilnahme mit einigen Gemälden ansucht und mit "wohnhaft im königl.[?] Marstalle" unterzeichnet (Archiv der preußischen Akademie der Künste, Akte 219, fol. 60). Wie das vorliegende, durchaus souveräne Werk aufzuzeigen vermag, war Schoenbeck weit mehr als nur ein "engagierter Dilettant" - wie Nagler ihn einst lapidar bezeichnete. Mehrere seiner Gemälde befanden sich unter anderem nachweislich im Besitz des Königspaares. -- -- - Provenienz: Sammlug Georg Potente (1876-1945), Hofgärtner, später Gartendirektor in Potsdam (lt. mündl. Auskunft der Besitzer). -- Dessen Nachfahren. -- Privatsammlung Potsdam. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 25, 2021

      Est: €400 - €480

      Malheur nach dem Kirchgang Umgestürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Winterlandschaft mit Reihe von Schlitten und kl. Kapelle. Monogr. Lwd. 36×48,5 cm. R. (52157)

    • ALBERT SCHOENBECK (German, 19th Century) "AUSFLUSS DES INN AUS DAN MORIZER"
      Feb. 04, 2014

      ALBERT SCHOENBECK (German, 19th Century) "AUSFLUSS DES INN AUS DAN MORIZER"

      Oil on canvas Housed in an antique gesso decorated frame liner Signed & titled on verso SIZE: 14-3/4" x 19-3/4" Overall: 18" x 23" CONDITION: Some inpainting, very good 9-92779

      James D. Julia
    • Albert Schoenbeck
      Nov. 25, 2012

      Albert Schoenbeck

      Est: €1,530 - €1,700

      (Berliner Landschaftsmaler. Tätig 1834-1860) "Aus der Umgegend Interlaken das Lauterbrunntal mit der Jungfrau". Originaltitel Stimmungsvolle, sommerliche Schweiz-Vedute des Künstlers, der 1834-60 auf den Akademie-Ausstellungen vertreten war und der neben Potsdam-Ansichten vornehmlich Motive aus Süddeutschland und den Alpen schilderte. Öl/Lwd.; Verso sign. u. betitelt. 37 cm x 47 cm. Rahmen.

    • Schoenbeck, Albert Bad Kissingen Bad Kissingen vom
      Nov. 28, 2008

      Schoenbeck, Albert Bad Kissingen Bad Kissingen vom

      Est: - €750

      Schoenbeck, Albert Bad Kissingen Bad Kissingen vom Wege nach der Burg Botenlauben aus gesehen. Öl auf Holz. 24,5 x 36,5 cm. Unten rechts signiert A. Schoenbeck, verso wohl eigenhändig bez. Bad Kissingen vom Wege nach der Burg Botenlaube aus gesehen. A. Schoenbeck pinx. 1849. Regelmäßig zwischen 1834 und 1860 nahm der Potsdamer Landschaftsmaler Schoenbeck an den Berliner Akademie Ausstellungen teil.