Richard Schoenbeck Sold at Auction Prices

Small Sculture, Horse painter, Animal painter, Sculptor

        • Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell.
          Nov. 16, 2024

          Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell.

          Est: €180 - €280

          Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell. Unten rechts signiert. Papier: 43 x 57 cm, Rahmen: 52 x 65 cm. Standort: Konstanz Schoenbeck, Richard (1840-1919) AND Eerelman, Otto (1839-1926) Horse portrait, pastel. Signed lower right. Paper: 43 x 57 cm, frame: 52 x 65 cm. (1840-1919) AND Eerelman, Otto (1839-1926) Horse portrait, pastel. Signed lower right. Paper: 43 x 57 cm, frame: 52 x 65 cm. Location: ConstanceHorse portrait, pastel. Signed lower right. Paper: 43 x 57 cm, frame: 52 x 65 cm. Location: Constance

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Schoenbeck, Richard
          May. 03, 2024

          Schoenbeck, Richard

          Schoenbeck, Richard 1840 Potsdam - 1919 Berlin Gehendes Pferd. Bronze. Signiert. H 28 cm, L 38 cm.

        • Schoenbeck, Richard: lbum prämiirter und hervorragender Pferde
          Oct. 10, 2023

          Schoenbeck, Richard: lbum prämiirter und hervorragender Pferde

          Est: €100 - €150

          Schoenbeck, Richard. Album prämiirter und hervorragender Pferde der Ersten Allgemeinen Deutschen Pferde-Ausstellung zu Berlin 1890. 46 S. Mit 33 Lichtdrucktafeln nach Photographien von Ottomar Anschütz. 3 Broschuren und 33 Lichtdrucktafeln in OLeinenmappe (Kapitale bestoßen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Berlin, E. Mertens, (1890). -- Einzige Ausgabe anlässlich der Berliner Pferdeausstellung im Jahr 1890. – Wohlerhalten.

        • Schoenbeck, Richard (Potsdam, Berlin 1840-1919)
          Jun. 22, 2023

          Schoenbeck, Richard (Potsdam, Berlin 1840-1919)

          Est: €550 - €660

          Schreitendes Pferd Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Sign. Gestufter, dunkelbrauner Holzsockel (35,2×14,8 cm) mit Messing-Plakette "ARD PATRICK v. St. Florian-Morganette". Ges.-H. 45 cm. {Und:} "Heimkehrender Bauer mit zwei Pferden". Sign. (schwer lesbar). Öl auf Holz. 18×14 cm. R. (60331)

        • SCHOENBECK, R., wohl RICHARD (1840-1919), "Pferde auf der Koppel",
          Nov. 26, 2022

          SCHOENBECK, R., wohl RICHARD (1840-1919), "Pferde auf der Koppel",

          SCHOENBECK, R., probably RICHARD (1840-1919), "Horses in the paddock", signed, oil/canvas, HxW: approx. 16x28 cm (29x40 cm with frame). signs of age. With frame (partially damaged).

        • Richard Schoenbeck (1840 - 1919) Bronze
          Apr. 24, 2022

          Richard Schoenbeck (1840 - 1919) Bronze

          Est: $100 - $500

          A bronze plaque titled "Black Stag, v. Helmsley-Vicunna, LBRTPF S.K.u.K.H. d Kronprinzen" signed at the lower left corner. Mounted on oak.

          Locati LLC
        • Richard Schoenbeck
          Nov. 29, 2020

          Richard Schoenbeck

          (1840 oder 1844 Potsdam - 1919 Berlin) Kaiser Friedrich III. mit einem Adjutanten zu Pferde vor dem Neuen Palais in Potsdam 1888 entstanden, spiegelt die historisch bedeutende, naturalistisch gemalte Darstellung nicht nur Schoenbecks Vorliebe für höchst lebendig wiedergegebene Pferde, sondern zugleich mit seinem prominenten Reiter einen entscheidenden Moment in der deutschen Geschichte wider - das "Dreikaiserjahr". Es war überdies ein Schlüsseljahr in der Biographie des langjährigen Kronprinzen Friedrich Wilhelm (1831 im Neuen Palais in Potsdam - 1888 ebenda). Am 9. März 1888 bestieg er mit 57 Jahren als Friedrich III. den Thron, starb jedoch nur drei Monate als "99-Tage-Kaiser" schon am 15. Juni. Als Kronprinz war er die Hoffnung der Liberalen gegen das autoritär geprägte Preußen und Deutschland unter Wilhelm I. und Bismarck, konnte dies aber in seiner kurzen Regierungzeit als Kaiser nicht unter Beweis stellen; auf ihn folgte der schneidige junge Wilhelm II., der wenig von konstitutioneller Monarchie oder Reformen hielt. Schoenbeck war ein preußischer Offizier, Hippologe, Bildhauer und bedeutender Pferdemaler. Er diente als Premier-Lieutenant und Regimentsadjutant im Infanterie-Regiment 62 im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, wurde später Major und Bataillonskommandeur. Erst 1890 beendete er seine Offizierslaufbahn, um sich ganz der Malerei und Pferdeschriftstellerei zu widmen. Nachdem er schon 1872 eine erste Reitlehre für die Infanterie publiziert hatte, folgten zahlreiche weitere maßgebliche Reit- und Fahrbücher, die selbst illustrierte, Mappen zu Pferderassen und Pferden in der Kunst etc.; Öl/Lwd.; R,. u. sign u. dat. (18)88. 94 cm x 81 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)88.

        • Richard Schoenbeck (German 1840 - 1919) Plaque
          Oct. 15, 2018

          Richard Schoenbeck (German 1840 - 1919) Plaque

          Titled "Black Stag", signed at the lower left, on a wooden mount.

          Locati LLC
        • Richard Schoenbeck, Emperor Frederick II and his Adjutant Colonel Julius von Sommerfeld before the Neue Palais in Potsdam
          Apr. 30, 2016

          Richard Schoenbeck, Emperor Frederick II and his Adjutant Colonel Julius von Sommerfeld before the Neue Palais in Potsdam

          Est: €20,000 - €22,000

          Signed and dated lower right: R. Schoenbeck 88

        • "Schoenbeck, Richard (1840-1919)" "Drei
          Sep. 25, 2009

          "Schoenbeck, Richard (1840-1919)" "Drei

          "Schoenbeck, Richard (1840-1919)" "Drei Pferdeköpfe über Gatter schauend. Kupfer bronziert, re. u. bez. 18,3x 21,8 cm."