Alfred Karl Julius Otto von Schönberger Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1845 - d. 1880

    • Schönberger, Alfred von: Landschaft im Abendlicht
      Jul. 26, 2024

      Schönberger, Alfred von: Landschaft im Abendlicht

      Est: €1,200 - €2,400

      Schönberger, Alfred von - Landscape in the evening light (Graz 1845-after 1883) Coastal landscape with fortified town and boats. Oil on canvas. Signed and dated lower left ''(18)83''. 47 x 65 cm. - Restorations. // Schönberger, Alfred von Landschaft im Abendlicht (Graz 1845-nach 1883) Küstenlandschaft mit befestigter Stadt und Booten. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. ''(18)83''. 47 x 65 cm. - Restaurierungen.

    • Alfred von Schönberger, Im Raftsund
      Feb. 24, 2024

      Alfred von Schönberger, Im Raftsund

      Alfred von Schönberger, Im Raftsund Ufer an der norwegischen Wasserstraße Raftsund, die die heute touristisch beliebten Regionen Lofoten und Vesterålen trennt, an einem sonnigen Tag mit nur leichter Bewölkung sind hier zahlreiche Segler, in der Ferne ein Dampfer und im Vordergrund ein Fischerboot auf dem Wasser zu sehen, während die Gebirgslandschaft im Hintergrund von Schnee bedeckt ist, bietet am gegenüberliegenden Ufer eine kleine Häusersiedlung im warmen Sonnenlicht eine traute Anliegestelle in rauer Umgebung, gering pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Eichenholzplatte, um 1900, unten rechts signiert "A. v Schönberger" und auf Plakette nochmals bezeichnet "Alfred von Schöneberger", rückseitig in Blei ortsbezeichnet "Im Raftsund Norwegen" sowie Maßangaben, auf dem Rahmen auf Zettel Annotationen zum Künstler, in prächtigem Goldstuckrahmen mit floralem Dekor der Zeit, Falzmaße ca. 18 x 24 cm, Künstlerinfo: eigentlich Julius Alois Karl Ditterich, künstlerisch tätig unter den Decknamen Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, verwandte auch das Pseudonym "A. de Belmonte", dt.-österreichischer Landschaftsmaler (1845 Graz bis um 1911/12 Königstein im Taunus), zunächst militärische Laufbahn, entzog sich seinem Militärdienst, um der Strafverfolgung zu entgehen, lebte er fortan unter dem falschen Namen "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" und wandte sich in München unter Adolf Heinrich Lier und Karl Millner der Malerei zu, bereiste Europa, den Orient und Afrika, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Frankfurter Künstler-Gesellschaft, ab 1880 in Frankfurt am Main wirkend und Kontakt zur Malerkolonie in Kronberg im Taunus, später in Königstein im Taunus tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau vom 23.09.2016 und Internet. Alfred von Schönberger, In Raftsund Shore on the Norwegian waterway Raftsund, which separates the now popular tourist regions of Lofoten and Vesterålen, on a sunny day with only light cloud cover, numerous sailors can be seen here, a steamer in the distance and a fishing boat on the water in the foreground, while the mountainous landscape in the background is covered in snow, on the opposite shore a small settlement of houses in the warm sunlight offers a cosy mooring in rough surroundings, slightly impasto painting in friendly colours, oil on oak panel, around 1900, signed lower right "A. v Schönberger" and inscribed "Alfred von Schöneberger" on the plaque, on the reverse inscribed in lead "Im Raftsund Norwegen" and dimensions, annotations to the artist on a label on the frame, in a splendid gold stucco frame with floral decoration of the period, folded dimensions approx. 18 x 24 cm, artist's information: actually Julius Alois Karl Ditterich, artistically active under the pseudonym Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, also used the pseudonym "A. de Belmonte", German-Austrian landscape painter (1845 - 1845), known as "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger".Austrian landscape painter (1845 Graz to around 1911/12 Königstein im Taunus), initially pursued a military career, evaded military service to avoid prosecution, henceforth lived under the false name "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" and turned to painting in Munich under Adolf Heinrich Lier and Karl Millner, travelled Europe, the Orient and Africa, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Frankfurter Künstler-Gesellschaft, working in Frankfurt am Main from 1880 and in contact with the painters' colony in Kronberg im Taunus, later active in Königstein im Taunus, source: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau of 23.09.2016 and Internet.

    • Alfred von Schönberger, Sognefjord
      Feb. 24, 2024

      Alfred von Schönberger, Sognefjord

      Alfred von Schönberger, Sognefjord am Ufer des Sognefjordes, welches auch als König der norwegischen Fjorde bezeichnet wird, ein sonniger Tag, die schneebedeckte Berglandschaft spiegelt sich im klaren Wasser, die Ufer säumen kleine Siedlungen, im Hintergrund ein Dampfer, gering pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, um 1900, unten rechts signiert "A v. Schönberger", rückseitig in Blei ortsbezeichnet "Sognefjord Norwegen" sowie Maßangaben, auf dem Rahmen Etikett mit Künstlerannotationen, geringe Retuschen, im prächtigen Goldstuckrahmen mit floralem Dekor der Zeit gerahmt, dieser etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 18x 24 cm, Künstlerinfo: eigentlich Julius Alois Karl Ditterich, künstlerisch tätig unter den Decknamen Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, verwandte auch das Pseudonym "A. de Belmonte", dt.-österreichischer Landschaftsmaler (1845 Graz bis um 1911/12 Königstein im Taunus), zunächst militärische Laufbahn, entzog sich seinem Militärdienst, um der Strafverfolgung zu entgehen, lebte er fortan unter dem falschen Namen "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" und wandte sich in München unter Adolf Heinrich Lier und Karl Millner der Malerei zu, bereiste Europa, den Orient und Afrika, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Frankfurter Künstler-Gesellschaft, ab 1880 in Frankfurt am Main wirkend und Kontakt zur Malerkolonie in Kronberg im Taunus, später in Königstein im Taunus tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau vom 23.09.2016 und Internet. Alfred von Schönberger, Sognefjord on the shore of the Sognefjord, which is also called the king of the Norwegian fjords, a sunny day, the snow-covered mountain landscape is reflected in the clear water, the shores are lined with small settlements, in the background a steamer, slightly impasto painting in friendly colours, around 1900, signed lower right "A v. Schönberger", on the reverse inscribed in lead "Sognefjord Norwegen" as well as dimensions, label with artist's annotations on the frame, minor retouches, framed in a magnificent gilt stucco frame with floral decoration of the period, the frame in need of restoration, dimensions approx. 18x 24 cm, artist's information: actually Julius Alois Karl Ditterich, artistically active under the pseudonym Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, also used the pseudonym "A. de Belmonte", German-Austrian landscape painter (1845-1845), framed under the pseudonym "A. de Belmonte".Austrian landscape painter (1845 Graz to around 1911/12 Königstein im Taunus), initially pursued a military career, evaded military service to avoid prosecution, henceforth lived under the false name "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" and turned to painting in Munich under Adolf Heinrich Lier and Karl Millner, travelled Europe, the Orient and Africa, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Frankfurter Künstler-Gesellschaft, working in Frankfurt am Main from 1880 and in contact with the painters' colony in Kronberg im Taunus, later active in Königstein im Taunus, source: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau of 23.09.2016 and Internet.

    • SCHÖNBERGER, ALFRED VON (1845 GRAZ - 1907 MÜNCHEN). SCHLOSS HEIDELBERG.
      Oct. 28, 2023

      SCHÖNBERGER, ALFRED VON (1845 GRAZ - 1907 MÜNCHEN). SCHLOSS HEIDELBERG.

      SCHÖNBERGER, Alfred von(1845 Graz - 1907 München) Schloss Heidelberg Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1888?. 24 x 31 cm. Gerahmt : 37,5 x 45 cm. Das Schloss im stimmungsvollen Licht unter blauem Himmel . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler in Frankfurt/Main bzw. Kronberg i.T., studierte in München bei A. Lier und K. Millner. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:35 Uhr (CET) SCHÖNBERGER, Alfred von(1845 Graz - 1907 Munich) Castle Heidelberg Oil/painted cardboard. Signed lower right. 1888?. 24 x 31 cm. Framed : 37.5 x 45 cm. The castle in the atmospheric light under a blue sky . Slight signs of age. Landscape painter in Frankfurt/Main and Kronberg i.T. respectively, studied in Munich under A. Lier and K. Millner. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 17:35 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Alfred von Schönberger, Paar Landschaften
      Aug. 26, 2023

      Alfred von Schönberger, Paar Landschaften

      Alfred von Schönberger, Paar Landschaften einsames Haus am Waldrand im Licht einer Vollmondnacht, links unten signiert "Adolf von Schönberger" und Wanderer an einem Waldweiher im Licht der untergehenden Sonne, rechts unten schwer lesbar signiert und datiert "Adolf Schönberger 1899", Landschaftsmalerei mit einfühlsamer Behandlung der Lichteffekte, Öl auf Leinwand, jeweils dezentes Craquelure, restauriert, als Pendant im prachtvollen gestuckten und vergoldeten Rahmen, Falzmaße ca. 30,5 x 43,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Alois Karl Ditterich, künstlerisch tätig unter den Decknamen Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, verwandte auch das Pseudonym "A. de Belmonte", dt.-österreichischer Landschaftsmaler (1845 Graz bis um 1911/12 Königstein im Taunus), zunächst militärische Laufbahn, entzog sich seines Militärdienstes, um der Strafverfolgung zu entgehen, lebte er fortan unter dem falschen Namen "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" und wandte sich in München unter Adolf Heinrich Lier und Karl Millner der Malerei zu, bereiste Europa, den Orient und Afrika, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Frankfurter Künstler-Gesellschaft, ab 1880 in Frankfurt am Main wirkend und Kontakt zur Malerkolonie in Kronberg im Taunus, später in Königstein im Taunus tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau vom 23.09.2016 und Internet. Alfred von Schönberger, Pair of Landscapes Lone house at the edge of a forest in the light of a full moon night, signed lower left "Adolf von Schönberger" and hiker at a forest pond in the light of the setting sun, signed and dated lower right with difficulty "Adolf Schönberger 1899", landscape painting with sensitive treatment of the light effects, oil on canvas, each with discreet craquelure, restored, as counterpart in a splendid stuccoed and gilded frame, folding dimensions approx. 30,5 x 43,5 cm. Artist's info: actually Julius Alois Karl Ditterich, artistically active under the aliases Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, also used the pseudonym "A. de Belmonte", German-Austrian landscape painter (1845).Austrian landscape painter (1845 Graz to c. 1911/12 Königstein im Taunus), initially military career, evaded military service to avoid prosecution, henceforth lived under the false name "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" and turned to painting in Munich under Adolf Heinrich Lier and Karl Millner, travelled in Europe, the Orient and Africa, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Frankfurter Künstler-Gesellschaft, from 1880 active in Frankfurt am Main and in contact with the painters' colony in Kronberg im Taunus, later active in Königstein im Taunus , source: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau of 23.09.2016 and Internet.

    • Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09
      Jul. 29, 2023

      Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09

      Est: €200 - €400

      Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09, painter from Kronberg, studied in Munich, here: seascape with mountains in the background, oil/canvas, signed lower left, slightly restored, good water reflection, finecolor differentiation, slightly hazy atmosphere, damages of the colour layer, approx .60x90cm/ 98x120cm, wide heavy oak frame . German Description: Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09, Kronberger Maler, Studium in München, hier: Seelandschaft mit Gebirge im Hintergrund, Öl/Lwd, links unten signiert, leicht restauriert, gute Wasserspiegelung, feine Farbdifferenzierung, leicht diesige Atmosphäre, Farbschäden, ca. 60x90cm/ 98x120cm, breiter schwerer Eichenrahmen

    • SCHÖNBERGER, ALFRED VON (1845 GRAZ - 1907 MÜNCHEN). SÜDDEUTSCHE LANDSCHAFT.
      Jun. 24, 2023

      SCHÖNBERGER, ALFRED VON (1845 GRAZ - 1907 MÜNCHEN). SÜDDEUTSCHE LANDSCHAFT.

      SCHÖNBERGER, Alfred von(1845 Graz - 1907 München) Süddeutsche Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30 x 49,5 cm. Gerahmt41 x 61 cm. Flusslauf mit angrenzenden Feldern vor einem Schloss am Horizont unter wolkigem Himmel Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler in Frankfurt/Main bzw. Kronberg i.T., studierte in München bei A. Lier und K. Millner. Literatur : Thieme/Becker. SCHÖNBERGER, Alfred von(1845 Graz - 1907 Munich) South German landscape Oil/canvas. Signed lower left. 30 x 49.5 cm. Framed41 x 61 cm. River course with adjacent fields before a castle on the horizon under cloudy sky Light traces of age. Landscape painter in Frankfurt/Main and Kronberg i.T. respectively, studied in Munich under A. Lier and K. Millner. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schönberger, Alfred von
      Apr. 20, 2023

      Schönberger, Alfred von

      Est: €300 - €500

      Schönberger, Alfred von 1845 - (nach) 1880 18 x 23 cm Blick über das sommerliche Kronberg. Öl/Holz, signiert. Schönberger, Alfred von 1845 - (after) 1880 18 x 23 cm Overlooking Kronberg in summer. Oil/panel, signed.

      Mar. 25, 2023

      Est: €450 - €900

      Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09, painter from Kronberg, studied in Munich, here: seascape with mountains in the background, oil/canvas, signed lower left, slightly restored, good water reflection, finecolor differentiation, slightly hazy atmosphere, approx .60x90cm/ 98x120cm, wide heavy oak frame . German Description: Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09, Kronberger Maler, Studium in München, hier: Seelandschaft mit Gebirge im Hintergrund, Öl/Lwd, links unten signiert, leicht restauriert, gute Wasserspiegelung, feine Farbdifferenzierung, leicht diesige Atmosphäre, ca. 60x90cm/ 98x120cm, breiter schwerer Eichenrahmen

    • Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, 1845
      Oct. 21, 2022

      Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, 1845

      Est: €280 - €600

      Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, 1845 Graz-1907/09, studies with A.Lier and K. Millner in Munich, active in Kronberg from 1880, here: landscape in the alps, oil/wood, signed lower right, approx. 20x15.5cm, frame approx. 42x36cm, this damaged . German Description: Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, 1845 Graz-1907/09, Studium bei A.Lier und K. Millner in München, ab 1880 in Kronberg tätig, hier: Landschaft in den Alpen, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 20x15.5cm, R. ca. 42x36cm, dieser besch.

    • Schönberger, Alfred Karl von
      Dec. 18, 2021

      Schönberger, Alfred Karl von

      Est: €120 - €180

      (1845 Graz - Frankfurt a. M. 1880). Alpenpanorama. Öl a. Holz, 2. Drittel 19. Jh., ca. 20 x 27 cm, sig. unten li., gerahmt. D

    • Alfred K.J. von Schönberger, r.u.sig.
      Nov. 20, 2021

      Alfred K.J. von Schönberger, r.u.sig.

      Est: €150 - €300

      Graz 1845 - 1907/09, war tätig in Kronberg, 'Alpenglühen', Öl/Lwd., 33 x 41,5 cm, Farbfehlstellen (Fi)

      Auktionshaus Arnold
      Jul. 10, 2021

      Schönberger, Alfred Karl von

      Est: €180 - €270

    • Alfred Karl Julius von Schönbe
      Jun. 07, 2021

      Alfred Karl Julius von Schönbe

      Alfred Karl Julius von Schönberger (1845-1907/09), studied in Munich, lived in Kronberg im Taunus. Hunter and peasant woman meet in the woods with a view of a village in the background, oil on wood, bottom right signed and dated 1887, 19 x 24.5 cm, framed 44 x 50 cm

    • Alfred von Schönberger, 1845 Graz – 1907 München
      Mar. 26, 2021

      Alfred von Schönberger, 1845 Graz – 1907 München

      Est: €700 - €900

      KÖNIGSEE MIT WATZMANN Öl auf Leinwand. 65,5 x 95 cm. Links unten signiert. In Holzrahmen. (12602312) (13)

      Mar. 26, 2021

      Est: €800 - €1,200

      RUDERBOOTE MIT AUSFLÜGLERN AUF DEM ALPENSEE Öl auf Holz. 18 x 24 cm. Links unten signiert. In barockisierendem bronzierten Rahmen. Am unteren Rand mit leichten Farbverlusten. Provenienz: Laut Einliefererüberlieferung 2001 bei Dobiaschowsky, Bern, erworben. (12602311) (13)

    • Ansicht Bleder See/Slowenien
      Mar. 06, 2021

      Ansicht Bleder See/Slowenien

       SCHÖNBERGER, Alfred von(*1845 Graz) Ansicht Bleder See/Slowenien Öl/Leinwand. Links unten signiert. 29 x 49 cm. Gerahmt : 41 x 61 cm. Sonnige Ansicht der idyllischen Landschaft vor dem Gebirge . Retuschiert. Landschaftsmaler in Frankfurt/Main bzw. Kronberg i.T., studierte in München bei A. Lier und K. Millner. Literatur: Thieme/Becker.

    • Alfred Karl Julius VON SCHÖNBERGER (1845-1907/09), Alpenlandschaft mit Ruderboot / A landscape of the Alps with rawing boat, Ende 19. Jh.
      Jan. 16, 2021

      Alfred Karl Julius VON SCHÖNBERGER (1845-1907/09), Alpenlandschaft mit Ruderboot / A landscape of the Alps with rawing boat, Ende 19. Jh.

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Datierung: Ende 19. Jh., Signatur: unten rechts signiert, Maße: 11 x 14,5 cm (ungerahmt), 25 x 28 cm (gerahmt), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Nov. 28, 2020

      Est: €280 - €600

      Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09, had lived in Kronberg im Taunus since 1880, studied in Munich, here: Alpine landscape, oil / canvas, signed, 33 x 41 cm, frame . German Description: Alfred Karl Julius von Schönberger, 1845 Graz - 1907/09, war seit 1880 in Kronberg im Taunus ansässig, Studium in München, hier: Alpenlandschaft, Öl/Lwd, signiert, 33 x 41 cm, Rahmen

    • Alfred von Schönberger, l.u.sig.
      Nov. 21, 2020

      Alfred von Schönberger, l.u.sig.

      Graz 1845 - war tätig in Frankfurt/M. und Kronberg, 'Blick über das sommerliche Kronberg', Öl/Lwd., 23,5 x 31 cm

      Auktionshaus Arnold
    • FLUSSLANDSCHAFT AM FUß DER ALPEN
      Sep. 12, 2020

      FLUSSLANDSCHAFT AM FUß DER ALPEN

      Est: €250 - €500

      ALFRED KARL JULIUS VON SCHÖNBERGER 1845 Graz - c. 1907/1909 River landscape at the foot of the Alps Oil on canvas. 73 x 145 cm (F. 102 x 174 cm). Signed lower right 'Alfr. von Schönberger'. Verso: on frame and stretcher handwritten gallery/auction numbers. Min. soiled, damaged, rest. Frame. Provenance: Hessian private collection. ALFRED KARL JULIUS VON SCHÖNBERGER 1845 Graz - um 1907/1909 Flusslandschaft am Fuß der Alpen Öl auf Leinwand. 73 x 145 cm (R. 102 x 174 cm). Signiert unten rechts 'Alfr. von Schönberger'. Verso: Auf Rahmen und Keilrahmen handschr. Galerie-/Auktionsnummern. Min. verschmutzt, besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

    • SCHÖNBERGER,ALFRED VON(*1845 CRONBERG)
      Mar. 07, 2020

      SCHÖNBERGER,ALFRED VON(*1845 CRONBERG)

      SCHÖNBERGER, Alfred von (*1845 Cronberg) "Champagne-Ardenne" Öl/Leinwand.Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 54 x 74 cm.Gerahmt: 59 x 79 cm. Weite ebene Landschaft mit Gehöft zwischen Bäumen im Sonnenschein. Leinwand randdoubliert. Landschaftsmaler in Frankfurt/Main bzw. Kronberg i.T., studierte in München bei A. Lier und K. Millner. Literatur: Thieme/Becker.

    • Alfred Karl Julius VON SCHÖNBERGER (1845 - 1907/09). Hasenfamilie.
      Jan. 25, 2020

      Alfred Karl Julius VON SCHÖNBERGER (1845 - 1907/09). Hasenfamilie.

      Est: €100 -

      Alfred Karl Julius VON SCHÖNBERGER (1845 - 1907/09). Hasenfamilie. 52 cm x 65 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Unten mittig datiert und monogrammiert: "1900 A.v.S." Zustand siehe Fotos. Alfred Karl Julius VON SCHÖNBERGER (1845 - 1907/09). Rabbit family. 52 cm x 65 cm. Painting, oil on canvas. Dated and monogrammed lower center: "1900 A.v.S." Condition see photos.

      Auktionshaus Oberursel
    • Alfred von Schönberger, Bergsee
      Nov. 23, 2019

      Alfred von Schönberger, Bergsee

      Blick vom felsigen Ufer eines Bergsees mit Kahn zur imposanten Gebirgskulisse, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "Alfred von Schönberger", geringe Craquelure und farbschwundrissig, Keilrahmen durchzeichnend, Kratzer, etwas restaurierungsbedürftig, schön in ca. 12 cm breiter schwarzer Lackleiste mit versilbertem Inlay gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Alois Karl Ditterich, künstlerisch tätig unter den Decknamen Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, verwandte auch das Pseudonym "A. de Belmonte", dt.-österreichischer Landschaftsmaler (1845 Graz bis um 1911/12 Königstein im Taunus), zunächst militärische Laufbahn, entzog sich seinem Militärdienst, um der Strafverfolgung zu entgehen, lebte er fortan unter dem falschen Namen "Alfred Karl Julius Otto von Schönberger" und wandte sich in München unter Adolf Heinrich Lier und Karl Millner der Malerei zu, bereiste Europa, den Orient und Afrika, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Frankfurter Künstler-Gesellschaft, ab 1880 in Frankfurt am Main wirkend und Kontakt zur Malerkolonie in Kronberg im Taunus, später in Königstein im Taunus tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau vom 23.09.2016 und Internet.

    • Alfred von Schonberger (Born 1845) Autumn Stream Landscape
      May. 20, 2017

      Alfred von Schonberger (Born 1845) Autumn Stream Landscape

      Signed lower left, Alfred von Schonberger, Cronberg, 1887. Oil on canvas.

      Cottone Auctions
    • Alfred von Schönberger, „Dürrensee mit Monte Cristallo ...“
      Feb. 25, 2017

      Alfred von Schönberger, „Dürrensee mit Monte Cristallo ...“

      Est: €240 - €360

      Ansicht des sommerlichen Hochgebirgssees „Lago di Landro“ mit Kahn im Naturpark „Drei Zinnen“ und Blick auf die Cristallogruppe in den Ampezzaner Dolomiten, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, rechts unten signiert „A. von Schönberger“, rückseitig gestempelt „Gemalt von A. v. Schönberger“ und undeutlich in Blei betitelt „Dür(r)ensee mit Monte Cristallo Dolomiten“, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, Pendant zur vorhergehenden Position, in ca. 11 cm breiter Gründerzeit-Goldstuckleiste (bestoßen) gerahmt, Falzmaß ca. 29 x 36,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Alois Karl Ditterich, künstlerisch tätig unter dem Decknamen Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, verwandte auch das Pseudonym „A. de Belmonte“, dt.-österreichischer Landschaftsmaler (1845 Graz bis um 1911/12 Königstein im Taunus), zunächst militärische Laufbahn, entzog sich dem Militärdienst, um der Strafverfolgung zu entgehen lebte er fortan unter dem falschen Namen „Alfred Karl Julius Otto von Schönberger“ und wandte sich in München unter Adolf Heinrich Lier und Karl Millner der Malerei zu, bereiste Europa, den Orient und Afrika, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Frankfurter Künstler-Gesellschaft, ab 1880 in Frankfurt am Main wirkend und Kontakt zur Malerkolonie in Kronberg im Taunus, später in Königstein im Taunus tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau vom 23.09.2016 und Internet.

    • Alfred von Schönberger, „Achensee in Tyrol“
      Feb. 25, 2017

      Alfred von Schönberger, „Achensee in Tyrol“

      Est: €240 - €360

      sommerliche Hochgebirgslandschaft, mit Wanderer am Bootssteg, auf Fährboot wartend, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, rechts unten signiert „A. von Schönberger“, rückseitig gestempelt „Gemalt von A. v. Schönberger“ und undeutlich in Blei betitelt „Achensee in Tyrol“, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, Pendant zur nachfolgenden Position, in ca. 11 cm breiter Gründerzeit-Goldstuckleiste (minimal bestoßen) gerahmt, Falzmaß ca. 29 x 36,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Alois Karl Ditterich, künstlerisch tätig unter dem Decknamen Alfred Karl Julius Otto von Schönberger, verwandte auch das Pseudonym „A. de Belmonte“, dt.-österreichischer Landschaftsmaler (1845 Graz bis um 1911/12 Königstein im Taunus), zunächst militärische Laufbahn, entzog sich dem Militärdienst, um der Strafverfolgung zu entgehen lebte er fortan unter dem falschen Namen „Alfred Karl Julius Otto von Schönberger“ und wandte sich in München unter Adolf Heinrich Lier und Karl Millner der Malerei zu, bereiste Europa, den Orient und Afrika, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Frankfurter Künstler-Gesellschaft, ab 1880 in Frankfurt am Main wirkend und Kontakt zur Malerkolonie in Kronberg im Taunus, später in Königstein im Taunus tätig, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Frankfurter Rundschau vom 23.09.2016 und Internet.

    • View of Munich, Oil on paper on board, attributed by
      Feb. 18, 2017

      View of Munich, Oil on paper on board, attributed by

      View of Munich, Oil on paper on board, attributed by Alfred Schonberger (1845 - 1880), German artist, original period frame. Image size 15 cm X 23.5 cm.

      Montgomery Auction
    • Alfred Schonberger, born 1845 in Graz
      Oct. 31, 2015

      Alfred Schonberger, born 1845 in Graz

      Est: €750 - €1,500

      Alfred Schonberger, born 1845 in Graz, Shepherd with flock on the river, oil / canvas, signed, approx 40x70cm, frame, this with minor damages . German Description: Alfred Schönberger, geb. 1845 Graz, Schäfer mit Herde am Fluss, Öl/Lwd, signiert, ca. 40x70cm, Rahmen, dieser leicht beschädigt

    • Companion Pieces: Alpine Landscapes
      Apr. 25, 2015

      Companion Pieces: Alpine Landscapes

      Est: €900 - €1,080

      Alfred von Schönberger Graz 1845 - nach 1883 Oil/canvas, 24 x 36 cm, each sign. a. dat. lo. ri. Alfred v. Schönberg 83 München. - Austrian landscape painter. S. studied at the Munich academy under A. Lier a. K. Milner. He travelled the Orient, Africa a. Europe a. settled near Frankfurt. - Lit.: Thieme-Becker.

    • Schönberger, Alfred von, 1845 Graz -1909
      Apr. 27, 2013

      Schönberger, Alfred von, 1845 Graz -1909

      Est: €300 - €360

      Schönberger, Alfred von, 1845 Graz -1909 Frankfurt, Studium Münchener Akademie, bekannter Maler aus Königstein/Taunus, weite Landschaft mit Baumbestand, im Vordergrund Personenstaffage, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 12x16cm, R. l. besch., leichte Kratzspuren am oberen Bildrand, Reinigung empfohlen

    • von Schönberger, Alfred, 1845-1909,
      Feb. 25, 2012

      von Schönberger, Alfred, 1845-1909,

      Est: €550 - €660

      von Schönberger, Alfred, 1845-1909, Fjordlandschaft in Norwegen, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 1887, ca. 42x60cm, Prunkrahmen

    • von Schönberger, Alfred Karl Julius, geboren 1845
      Dec. 30, 2011

      von Schönberger, Alfred Karl Julius, geboren 1845

      Est: €1,600 - €1,920

      von Schönberger, Alfred Karl Julius, geboren 1845 in Graz, studierte in München bei A. Lier und K. Millner, war seit 1880 in Frankfurt am Main bzw. in Kronberg im Taunus tätig, hier: Heuernte in weiter Landschaft, wohl im Taunus in Hessen, Öl/Lwd., signiert unten rechts, doubliert (leicht retuschiert), 50 x 70 cm, Prunkrahmen (dieser leicht beschädigt), rückseitig alter Aufkleber der Galerie J. P. Schneider Frankfurt am Main

    • VON SCHÖNBERGER, ALFRED
      Sep. 17, 2011

      VON SCHÖNBERGER, ALFRED

      Est: - €600

      VON SCHÖNBERGER, ALFRED 1845 Graz - Frankfurt am Main (um) 1909Boote am Fjord Öl auf Holzplatte, 32 cm x 48 cm, unten links signiert ‚Alfred von Schönberger', Rahmen.

    • VON SCHÖNBERGER, ALFRED
      Sep. 17, 2011

      VON SCHÖNBERGER, ALFRED

      Est: - €800

      VON SCHÖNBERGER, ALFRED 1845 Graz - Frankfurt am Main (um) 1909Fjordlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 84,5 cm x 75 cm, unten links signiert ‚Alf¬red von Schönberger', Rahmen.

    • Alfred von Schönberger, Erntelandschaft
      Feb. 25, 2011

      Alfred von Schönberger, Erntelandschaft

      Est: - €1,500

      Alfred von Schönberger, Erntelandschaft Blick auf eine spätsommerliche Landschaft mit Dorfsilhouette im Hintergrund, mittig von der Heuernte heimkehrende Familie mit Kind, min. pastose Landschaftsdarstellung mit ss. Licht, um 1890, Öl/Lwd., re. u. sign. "von Schönberger", doubliert, in reich verziertem Goldstuckrahmen, min. rest.bed., IM 51,5 x 68,5 cm. Künstlerinfo: österr./dt. Maler, geb. 1845 in Graz, studierte in München bei Lier und K. Millner, bereiste Europa, den Orient und Afrika, ab 1880 in Frankfurt und Kronberg/Taunus tätig, 1907 in Frankfurt/Main noch tätig genannt, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

    • von Schönberger, Alfred Karl Julius, geb. 1845,
      Aug. 27, 2010

      von Schönberger, Alfred Karl Julius, geb. 1845,

    • Alfred Karl Julius Otto von Schönberger (*1845)
      Oct. 03, 2009

      Alfred Karl Julius Otto von Schönberger (*1845)

      Est: Kč130,000 - Kč260,000

      Landscape with lake. Oil on canvas, 97,5 x 142 mm, bottom right signed „pinx Alfred von Schönberger (...)". Framed, condition A. Alfred Karl Julius Otto von Schönberger (*1845) : Krajina s jezerem. Olej na plátně, 97,5x142 cm, sign. vpravo dole „pinx Alfred von Schönberger (...)". Rámováno, stav A. Alfred Karl Julius Otto von Schönberger (*1845) : Landschaft mit See. Öl auf Leinwand, 97,5x142 cm, rechts unten sign. „pinx Alfred von Schönberger (...)". Gerahmt, Zustand A.

      Auction House Zezula
    • von Schönberger, Alfred Karl Julius Otto, geb.
      Oct. 25, 2008

      von Schönberger, Alfred Karl Julius Otto, geb.