Lorenz Adolf Schönberger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Painter, Lithographer

      • Schoenberger's Sketchbook of Rome
        Nov. 30, 2023

        Schoenberger's Sketchbook of Rome

        Est: €8,000 - €12,000

        In the rear signed in pencil (or inscribed?): Schoenberger

        Grisebach
      • Lorenz Adolf Schönberger - Schoenberger's sketchbook of Rome
        Dec. 02, 2020

        Lorenz Adolf Schönberger - Schoenberger's sketchbook of Rome

        Est: €8,000 - €12,000

        Schoenberger's sketchbook of Rome Schönberger, Lorenz Adolf

        Grisebach
      • Lorenz Adolf Schönberger (1768-1846), Romantic lan
        Jun. 23, 2015

        Lorenz Adolf Schönberger (1768-1846), Romantic lan

        Est: €1,500 - €2,500

        Lorenz Adolf Schönberger (1768-1846), Romantic landscape at sunrise by a river, with shepherdess, goats and other animals. Oil on canvas.

        Deutsch Auktionen
      • Lorenz Adolf Schöenberger (Vöslau 1768- Mainz 1847)
        Sep. 25, 2014

        Lorenz Adolf Schöenberger (Vöslau 1768- Mainz 1847)

        Lorenz Adolf Schöenberger (Vöslau 1768- Mainz 1847). Picnic sul lago, 1803. Olio su tela, in prima tela, cm 125x186. Firmato e datato in basso al centro: L. Schoeberger 1803. Attivo tra la fine del Settecento e l'inizio dell'Ottocento, Lorenz Adolf Schöenberger fu un originale interprete del classicismo di Claude Lorrain, declinando la lezione del maestro francese con sensibilità romantica come traspare anche in questo dipinto. Qui si rappresenta un picnic all'aperto, probabilmente al momento del tramonto, non più tra pastori e contadini come avveniva nella tradizione paesaggistica barocca, ma secondo quanto richiedeva lo status borghese in famiglia nei parchi cittadini, in riva a fiumi o come si vede qui nei pressi di un lago. . Lorenz Adolf Schöenberger (Vöslau 1768- Mainz 1847). Picnic on the lake, 1803. Oil on canvas, first draft, cm 125x186. Signed and dated at the centre bottom: L. Schoeberger 1803.

        Aste Bolaffi
      • Schönberger, Lorenz Adolf: (1768 Vöslau - Mainz
        Feb. 06, 2010

        Schönberger, Lorenz Adolf: (1768 Vöslau - Mainz

        Est: - €240

        Schönberger, Lorenz Adolf: (1768 Vöslau - Mainz 1847). Wasserfälle. - Bewaldete Flusslandschaft. 2 Bl. Rad., 1809. 35,5 x 47,5 u. 22,5 x 33,5 cm. Mit Namenszug u. tls. dem Datum in d. Pl. Unter Passep. (1) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Etw. angest. Tls. etw. stockfl. Tls. wasserrandig u. gewellt. - Dazu: Peter Vischer II d. J. (1779- 1851). Landschaften. 2 Bl. Rad., 1830. Qu.4°. Mit Namenszug u. tls. Datum in d. Pl. - Etw. angest., tls. fl. u. lichtrandig.

      • Lorenz Schönberger (1768 Vöslau b. Wien - 1846
        May. 02, 2009

        Lorenz Schönberger (1768 Vöslau b. Wien - 1846

        Est: - €3,500