Martin Schönberger Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Etcher, Illustrator

    • Martin Schönberger, Winterszene
      Aug. 26, 2023

      Martin Schönberger, Winterszene

      Martin Schönberger, Winterszene vornehmer Herr in Frack und Zylinder, zwei fröhliche Kinder im Schnee beobachtend, leicht pastose Genremalerei, Öl auf Malkarton, monogrammiert "MS", um 1910, normale Altersspuren, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße 17,5 x 13,5 cm. Künstlerinfo: Bildnis- und Genremaler in Zürich, geb. 1864 in München. Martin Schönberger, Winter Scene Distinguished gentleman in tailcoat and top hat, watching two happy children in the snow, lightly impasto genre painting, oil on painting cardboard, monogrammed "MS", c. 1910, normal signs of age, framed in gold stucco moulding, folding dimensions 17.5 x 13.5 cm. Artist's info: Portrait and genre painter in Zurich, born 1864 in Munich.

    • SCHÖNBERGER, MARTIN: Bildnis von Kurt Martin Oesterle (geb. 30. April 1901) mit Apfel.
      May. 08, 2021

      SCHÖNBERGER, MARTIN: Bildnis von Kurt Martin Oesterle (geb. 30. April 1901) mit Apfel.

      Est: CHF300 - CHF500

      SCHÖNBERGER, MARTIN (München 1864 - nach 1905 Zürich) : Bildnis von Kurt Martin Oesterle (geb. 30. April 1901) mit Apfel; Öl auf Holz; betitelt, 38,5x45 cm; mgr. in Ligatur u.l., verso auf Künstler-Etikett dat. 1905 u.

    • Martin Schönberger, born 1864 Munich, studied at the
      Aug. 29, 2020

      Martin Schönberger, born 1864 Munich, studied at the

      Est: €200 - €400

      Martin Schönberger, born 1864 Munich, studied at the academies in Munich, Paris and Florence, lived in Zurich, here: female nude, oil / cardboard, signed upper right, approx. 29x29cm, R. approx. 42x42cm . German Description: Martin Schönberger, geb. 1864 München, Studium an den Akademien München, Paris und Florenz, lebte in Zürich, hier: weiblicher Rückenakt, Öl/Malkarton, rechts oben signiert, ca. 29x29cm, R. ca. 42x42cm

    • MARTIN SCHÖNBERGER : Frau im Profil nach rechts.
      May. 16, 2020

      MARTIN SCHÖNBERGER : Frau im Profil nach rechts.

      Est: - €200

      MARTIN SCHÖNBERGER München 1864 - war tätig in Zürich Frau im Profil nach rechts. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso mit dem Nachlaßstempel und gestempelter Nummer „39.“. 13,2 x 10 cm. Unter Glas gerahmt. [ms]

    • Martin Schönberger
      May. 16, 2020

      Martin Schönberger

      (Geb. 1864 München) Wintervergnügen Vier Jungen und ein Hund tollen in einer winterlichen Landschaft über eine kleine Eisfläche. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 31 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.