Heinrich Schönchen Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Porträtmaler

    • Schoenchen (?)
      Jun. 20, 2020

      Schoenchen (?)

      Schönchen, Heinrich (?). 1861-1933 München Gottesdienst in der Dorfkirche. Zeichnung in Bleistift und Tuschfeder, re. u. sign. Blatt gebräunt und insbesondere im Randbereich Stockflecken, ca. 30 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt. Heinrich Schönchen (?), 1861-1933 München: people at a church service. Ink drawing/ pencil, signed. Tanned, stains. Ca. 30 x 44 cm. Framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Heinrich Schönchen, 1861 München - 1933 ebenda
      May. 25, 2020

      Heinrich Schönchen, 1861 München - 1933 ebenda

      Öl/Leinwand. Nachdenkliche, junge Frau. Profildarstellung mit sanfter, frontaler Beleuchtung auf das jugendliche Gesicht. Unsigniert. Altersbedingter Zustand, Krak., Del. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 44,5 x 35,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart