Thomas Schöne Sold at Auction Prices

b. 1961 -

    • Schöne, Thomas
      Nov. 26, 2021

      Schöne, Thomas

      1961 Harsewinkel. Tätig in Rettenbach. Ein Licht aus Liebe. Bronze, Zweiteilige Figurengruppe. Runder Granitsockel. Verso jeweils auf jeder Figur sign., 94(19) dat. u. 68/99 num. Gießerstempel der Bildgießerei Ara Kunst. H. 48 cm.

      Peege Auktionshaus
    • Schöne Thomas
      Nov. 19, 2021

      Schöne Thomas

      Est: CHF320 - CHF400

      "Reinkarnation". Skulptur aus Kunstbronzeguss. 26/199. Signiert. Datiert 1991. Höhe 70 cm

    • Schöne, Thomas: Hamlet
      Nov. 29, 2019

      Schöne, Thomas: Hamlet

      Est: €400 - €600

      Hamlet - Ara-Kunstmarmor (harzgebundener Kunstguss), patiniert. 2003. - Ca. 42 x 18 x 16 cm. - Hinten rechts über dem Stand signiert "Schöne" und datiert. Auflage 199 Ex. -- Thomas Schöne absolvierte 1982 eine Ausbildung zum Graphiker und studierte an der Fachhochschule Münster im Fachbereich Graphik und Skulptur. Nebenbei bildete er sich in der traditionellen Malerei des 19. Jahrhunderts weiter. Seit 1986 arbeitet er als freischaffender Künstler. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.