Horst Schöneich Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 2012

    • Horst Schöneich, 2 "starke" Frauen, zwei große Keramikplastiken, Unikate
      Jul. 14, 2023

      Horst Schöneich, 2 "starke" Frauen, zwei große Keramikplastiken, Unikate

      Est: €700 - €800

      Horst Schöneich, 2 "starke" Frauen, zwei große Keramikplastiken, Unikate Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier: Stehende Frau in archaischer Gewandung, ihre Brüste zeigend und vor sich ein Tablett mit Gefäßen haltend, H 46 cm, sign.u.dat. (19)83 & Stehende Amazone mit Helmmaske, geschnürtem Korsett und einem langen Umhang, knapp über die Hüften gelegt. In der Linken eine Scheibe mit einem Sternensymbol haltend, H 49 cm, sign.u.dat. (19)84 Horst Schöneich, 2 "strong" women, two large ceramic sculptures, unique pieces Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, gtsch. Sculptor, here: Standing woman in archaic garb, showing her breasts and holding a tray with vessels in front of her, height 46 cm, sign.u.dat. (19)83 & Standing Amazon with helmet mask, laced corset and a long cape, draped just above the hips. Holding a disc with a star symbol in her left hand, h 49 cm, sign.u.dat. (19)84

    • Horst Schöneich, Üppige Frau und dünner Mann, Bronzeplastik von 1962
      Jul. 14, 2023

      Horst Schöneich, Üppige Frau und dünner Mann, Bronzeplastik von 1962

      Est: €350 - €400

      Horst Schöneich, Üppige Frau und dünner Mann, Bronzeplastik von 1962 Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier: Eine Frau mit sehr üppigen Hüften steht einem Mann mit sehr dünnen Beinen und Armen gegenüber, Bronze mit brauner Patina, H 16 cm, auf der Plinthe sign.u.dat. (19)62 Horst Schöneich, Voluptuous Woman and Thin Man, bronze sculpture from 1962 Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Sculptor, here: A woman with very voluptuous hips faces a man with very thin legs and arms, bronze with brown patina, height 16 cm, on the plinth sign.u.dat. (19)62

    • Horst Schöneich, Stehende Frau im Bikini, Bronzeplastik
      Jul. 14, 2023

      Horst Schöneich, Stehende Frau im Bikini, Bronzeplastik

      Est: €600 - €700

      Horst Schöneich, Stehende Frau im Bikini, Bronzeplastik Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier: Dreiviertel - Figur einer stehenden Frau mit üppigen Hüften im Bikini, den Arm hinter den nach oben gerichteten Kopf gelegt, Bronze mit brauner Patina, H 33 cm, auf der Plinthe sign. u.dat. (19)83 Horst Schöneich, Standing Woman in Bikini, bronze sculpture Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, gtsch. Sculptor, here: Three-quarter - figure of a standing woman with voluptuous hips in a bikini, her arm placed behind her upturned head, bronze with brown patina, height 33 cm, on the plinth signed u.dat. (19)83

    • Horst Schöneich, Stehender Frauenakt im Korsett, Bronzeplastik
      Jul. 14, 2023

      Horst Schöneich, Stehender Frauenakt im Korsett, Bronzeplastik

      Est: €500 - €600

      Horst Schöneich, Stehender Frauenakt im Korsett, Bronzeplastik Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier: An eine Mauer angelehnter Frauenakt mit langen Haaren und spitzen Brüsten in ein Korsett gekleidet, Bronze mit goldbrauner Patina, H 28 cm, sign.u.dat. (19)78 Horst Schöneich, Standing female nude in a corset, bronze sculpture Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Sculptor, here: Female nude leaning against a wall with long hair and pointed breasts dressed in a corset, bronze with golden brown patina, height 28 cm, sign.u.dat. (19)78

    • Horst Schöneich, Sitzender Frauenakt im Korsett, Bronzeplastik
      Jul. 14, 2023

      Horst Schöneich, Sitzender Frauenakt im Korsett, Bronzeplastik

      Est: €500 - €600

      Horst Schöneich, Sitzender Frauenakt im Korsett, Bronzeplastik Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier. Sitzender Frauenakt mit langen lockigen Haaren und großen Brüsten in ein Korsett gekleidet, Bronze mit brauner Patina, H 20 x B 14 cm, verso sign.u.dat. (19)77 Horst Schöneich, Sitting female nude in a corset, bronze sculpture Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, gtsch. Sculptor, here. Sitting female nude with long curly hair and large breasts dressed in a corset, bronze with brown patina, h 20 x width 14 cm, verso sign.u.dat. (19)77

    • Horst Schöneich, Hockende im Badeanzug und High Heels, Bronzeplastik
      Jul. 14, 2023

      Horst Schöneich, Hockende im Badeanzug und High Heels, Bronzeplastik

      Est: €600 - €750

      Horst Schöneich, Hockende im Badeanzug und High Heels, Bronzeplastik Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier. Elegante junge Frau in der Hocke, im Badeanzug und in High Heels, träumend den Kopf auf die Schulter legend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 34 cm, auf der Plinthe sign.u.dat. (19)83 Horst Schöneich studierte bei J. Linden in Bonn, bei R. Horn in Halle sowie bei K. Unverzagt in Grünstadt. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, Einzelausstellungen (Auswahl): 1976 Zehnthaus Jockgrim, 1979 Kunstverein Frankenthal, 1981 Museum für moderne Kunst, Deidesheim, 1982 Kunstverein Blaues Haus, Speyer. 1983 Galerie im Fürstenbahnhof, Bad Homburg, 1984 Künstlerclub Frankfurt/Main, 1985 Galerie am Taubengarten, Grünstadt, 1990 Kunstverein Lingenfeld. 1991 Galerie Gottfried-Weber-Haus, Freinsheim, Zahlreiche Gruppenausstellungen / Öffentliche Ankäufe: Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kultusministerium Rheinland-Pfalz, Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde, Kuratorium für Kunst und Denkmalpflege Jockgrim, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen. Horst Schöneich, Squatting in a Bathing Suit and High Heels, bronze sculpture Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Sculptor, here. Elegant young woman in a squatting position, wearing a swimming costume and high heels, resting her head on her shoulder in a dream, bronze with golden brown patina, height 34 cm, on the plinth sign.u.dat. (19)83 Horst Schöneich studied with J. Linden in Bonn, with R. Horn in Halle and with K. Unverzagt in Grünstadt. Member of the Professional Association of Visual Artists Rhineland-Palatinate, solo exhibitions (selection): 1976 Zehnthaus Jockgrim, 1979 Kunstverein Frankenthal, 1981 Museum für moderne Kunst, Deidesheim, 1982 Kunstverein Blaues Haus, Speyer. 1983 Galerie im Fürstenbahnhof, Bad Homburg, 1984 Künstlerclub Frankfurt/Main, 1985 Galerie am Taubengarten, Grünstadt, 1990 Kunstverein Lingenfeld. 1991 Galerie Gottfried-Weber-Haus, Freinsheim, Numerous group exhibitions / Public purchases: Pfalzgalerie Kaiserslautern, Ministry of Culture Rhineland-Palatinate, Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde, Kuratorium für Kunst und Denkmalpflege Jockgrim, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen.

    • Horst Schöneich, Kleine Tänzerin, Bronzeplastik von 1977
      Nov. 19, 2022

      Horst Schöneich, Kleine Tänzerin, Bronzeplastik von 1977

      Est: €400 - €450

      Horst Schöneich, Kleine Tänzerin, Bronzeplastik von 1977 Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, Feinmechanikerlehre, Kriegsdienst, Schüler bei Bildhauer J. Linden (Bonn), Bildhauer R. Horn (Halle) sowie Maler und Grafiker K. Unverzagt (Grünstadt). Von 1957-1975 Tätigkeit als Designer und Modelleur, freischaffend als Bildhauer in Grünstadt tätig. Hier: Weibliche Figur mit geöffnetem Kleid, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, monogram., datiert, num. 4/25, H 18,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0139)

    • Horst Schöneich, 1921-2012, pair, two bronze sculptures
      Jun. 06, 2015

      Horst Schöneich, 1921-2012, pair, two bronze sculptures

      Est: €600 - €1,200

      Horst Schöneich, 1921-2012 Grünstadt, pair, two bronze sculptures, H. approx 22 cm and 28.5 cm